Консультация терапевта /

Как лечить и снимать боль при болях печени — вопрос №1092022

Приблизительно 2 недели назад появились боли сбоку в правой стороне. Сделали УЗИ брюшной полости, оказалась увеличена правая доля печени. Кроме диеты, как можно снимать боль и как лечить? Можно ли медикаментозно решить данную проблему?

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Чтобы лечить нужно понять что происходит с печенью. Для этого рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ для исключения воспаления в организме.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина, общий холестерин.
Анализы на гепатиты в и с.
При болевом синдроме врачи рекомендуют приём дюспаталина 200 мг 2 раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, можно, но нужно сдать анализ крови на вирусные гепатиты, на трансаминазы, билирубин, ГГТП, чтобы уточнить диагноз

До постановки окончательного дигноза можно рассмотреть прием препарата Дюспаталин 200 мг 1 к при боли
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ крови сдавали ? Какой у вас рост и вес ?
Клиент
Екатерина, анализ крови я сейчас ещё не сдавала, но до этого ( пол года назад) всё было в норме. Рост 162 см. вес 63 кг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать общий анализ крови ,
Биозимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , общий белок , глюкоза .
Фгдс

На данный момент Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней
Диета 5 по певзнеру .
Коррекция лечения после дообследования .
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным обследований есть НАЖБП, гепатоз.

Для лечения необходимо придерживаться режима питания и прием медикаментов на момент обострения:
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Для нормализации функции кишечника: Эрмиталь 10000ме 1к 3-4р\сут во время еды 1 мес, метеоспазмил 1т 2р\сут до еды 14 дней, разо 20мг\сут 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, последний препарат - разо 20мг\сут 10дней.
Клиент
Марина, прошу прощения, я всё уже поняла, это название таблеток.
Терапевт
Мария, здравствуйте!

Да, по узи увеличена правая доля.
Сейчас Вам нужно еще уточнить состояние печени и обязательно сдать анализы:
билирубин, аст, алт, ггтп, щелочная фосфатаза, общий белок, глюкоза, антитела на гепатиты В, С, холестерин и липидограмма.
бывает ли горечь во рту?
аппетит хороший? вес стабилен, не похудели?
стул регулярный или запоры/ диарея?
Клиент
Светлана, добрый день. Горечи во рту вроде нет, аппетит в норме, вес стабилен, стул регулярный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую сдать анализы на ферменты печени. Боли снимать спазмолитиками (но-шпа, метеоспазмил).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, есть ли у вас сердечные заболевания?
Нужно сдать общий анализ крови, алт, аст,билирубин, щф, ггтп -оценить функцию печени, кровь на гепатит в и с.