Консультация невролога /

Описание снимка мрт — вопрос №1092050

Мучают головные боди боль начинается в шеи , сделали МРТ, по описанию там кроме остеохондроза ничего нет. Есть ли на мрт грыжа ? У меня есть диагноз псориатичнская артропатию, псориаз, артроз, на УЗИ воспаления суставов

Возраст: 46

Хронические болезни: Псориаз артрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные протрузиями(выпячиваниями межпозвоночных дисков).
Грыж нет.
Что из лечения получали ранее?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Клиент
Ирина, что такое выпячивание и чем оно опасно, и что такое что позвоночный канал суден до минимального значения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете прикрепить полностью описание МРТ?
Клиент
Ирина, да сейчас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Выпячивание-это протрузия.
На этом месте могут формироваться грыжи.
Клиент
Ирина, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию-врач пишет,что есть экструзии(грыжи-небольших размеров) и протрузии(средних размеров) с влиянием на нервные корешки и с сужением позвоночного канала.
Клиент
Ирина, а что это значит и что с этим делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Эти изменения связаны с естественным старением позвоночника.В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Головные боли в какой части головы? Какой характер боли / давящая, простреливающая, распирающая/? Давление не изменяется во время боли? Чем купируется боль? После чего чаще появляется?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, нет давление не поднимается начинается от шеи переходит в затылок потом справа налево опять в затылок и через пять становиться легче
Невролог, Детский невролог
По описанию это цервикокраниалгия, то есть головные боли на фоне шейной патологии. Поэтому надо начинать с лечения шейного остеохондроза. Также желательно посмотреть сосуды на глазном дне у офтальмолога На мрт грыжи и протрузии. Помимо медикаментозного лечения хорошо массаж шейно-воротниковой зоны, физиопроцедуры (карбокситерапия либо электрофорез с магнезией сульфат) при отсутствии противопоказаний ( например, узлы в щитовидной железе, онкология). ЛФК по Шишонину е/д. Ортопедическая подушка, отсутствие статических напряжений
Невролог, Детский невролог
Если на фоне лечения шейного остеохондроза головные боли не уйдут, тогда надо сдать оак, глюкозу, ачтв, птв, фибриноген, ферритин
Клиент
Надежда, боль всегда возникает ночью в 3, часа примерно
Невролог, Детский невролог
Позаботьтесь о том, чтобы во время сна положение шеи было правильным. Вы как спите, на животе или на боку?
Клиент
Надежда, на боку на правом
Невролог, Детский невролог
Тогда нужна подушка с валиком и высота валика должна соответствовать длине надплечья (расстояния от шеи до плечевого сустава)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас какое-то лечение получаете?.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется остеохондроз и протрузия,экструзия средних размеров влияющая на нервные корешки и стеноз позвоночного канала что может давать стойкий болевой синдром. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
,