Консультация хирурга /

Тромбы! Тромбоз. — вопрос №1092067

Здравствуйте, уважаемые врачи. Очень интересует вопрос про тромбы. Иногда читаешь новости и например, пишут, что умер молодой человек или девушка. Причина - оторвался тромб. Когда читаешь в интернете информацию, везде пишут, что если появился тромб, то это сразу ощущается. Как себя обезопасить? Постоянно сдавать анализы и делать узи? Например, я сделала узи и у меня нашли одну расширенную перфорантную вену. Это означает начало варикоза. Пропила детралекс 2 месяца.

Возраст: 37

Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Тромбы, образующиеся в сосудах, длительное время могут никак выраженно себя не проявлять и не беспокоить. Обезопасить себя можно правильным питанием, регулярным спортом, активным образом жизни, отказом от курения и приёма КОКов. Если имеется варикоз нижних конечностей - раз в 6-12 месяцев проходить дуплекс сосудов, наблюдаться у ангиохирурга, носить компрессионное белье, принимать венотоники.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы процесс формирования тромба был запущен, обязательно должны иметь место три фактора: замедление кровотока, повреждение эндотелия (внутренней выстилки сосуда) и коагулопатия (повышенная свертываемость крови). Только при наличии этих трех факторов возможно образование тромба. Одного фактора недостаточно, но если он присутствует, как правило, к нему присоединяются другие и рано или поздно начинают себя проявлять. Проще говоря, если у пациента есть наследственная коагулопатия, он уже находится в группе риска. Он может отправиться в долгий 8-часовой перелет, уснуть в самолете и не проснуться, потому что к его коагулопатии присоединится такой фактор, как снижение скорости кровотока.
При длительных статических нагрузках – если человек долго стоит, или сидит, или едет в машине, летит в самолете… Словом, нахождение в неподвижном состоянии способствует образованию венозного тромбоза. В группе риска также пациенты, которые имеют какую-то сопутствующую патологию – онкозаболевания, гинекологические заболевания, требующие приема гормональных препаратов. Кстати, оральные контрацептивы также повышают эти риски.
Артериальные тромбозы очень редко случаются без наличия системного атеросклероза. Другим фактором риска их возникновения, безусловно, является нарушение сердечного ритма. Если у пациента даже с невыраженным атеросклерозом есть мерцательная аритмия, то на ее фоне образовываются тромбы в сердце, которые могут мигрировать и закрывать сосуды, в том числе магистральные – вплоть до аорты и подвздошных артерий, вызывая острую ишемию сосудов ног.
При венозных тромбозах самая частая локализация – глубокие вены ног. Опасность заключается в том, что тромб быстро поднимается с нижних конечностей в бедренные подвздошные вены. Это несет в себе колоссальные риски тромбоэмболии легочной артерии – то, что в народе часто называют «тромб оторвался». Это самое грозное осложнение венозных тромбозов, и, конечно, если оно вовремя не диагностировано, то несет в себе реальную угрозу для жизни пациента.
А если тромбоз есть, но он бессимптомный, что должно побудить человека отправиться к врачу?
Тут нам тоже придется разделить тромбозы венозные и артериальные. В первом случае это, как правило, ощущение напряжения в нижней конечности, иногда уже визуально оцениваемый ее отек, боль и покраснение по ходу вен, которые просвечиваются на ноге. Вот эти моменты должны, конечно, насторожить, особенно если это случается после тех эпизодов, о которых мы говорили, – приема гормональных препаратов, беременности у женщин в 3-м триместре, длительных переездов, сидячей работы… Если человек ощущает напряжение, отек и боль в конечности, а также покраснение и гиперемию по ходу вены, конечно, он должен обратиться к врачу.
Что может человек сделать сам, чтобы максимально себя обезопасить. Первое и основное – это активный образ жизни. Нужны аэробные нагрузки. Я говорю своим пациентам: вы должны гулять 30-60 минут в день, причем не прогулочным шагом, а ускоряясь до 3-4 км в час. Занимайтесь скандинавской ходьбой, плавайте, делайте то, что вам больше нравится, но обязательно двигайтесь! И на воздухе вы должны проводить не менее получаса-часа в день, причем проводить активно. Безусловно, надо отказаться от курения – это доказанный факт риска атеросклероза и любых осложнений атеротромбоза.
Третье – конечно, питание. Сейчас самая популярная диета, которая звучит во всех рекомендациях, – средиземноморская. Она доступна, и придерживаться ее легко и приятно. Принципы очень просты: ограничение потребления животных жиров и красного мяса (до 1-2 раз в неделю), преобладание растительных жиров и рыбы, основа рациона – растительная пища и растительные белки.
И еще важный момент. Для того чтобы снизить риск тромбообразования, нужно соблюдать адекватный режим гидратации организма. Человек должен потреблять необходимое количество жидкости в день, и это никак не меньше литра-полутора (с супом, киселем, водой, чаем, - необязательно пить только чистую воду). Потребляя жидкость, вы добиваетесь разжижения крови физиологическим путем. Если человек регулярно не добирает жидкости и в его кровеносном русле недостаточное ее количество, естественно, кровь будет сгущаться, и концентрация красных кровяных телец на 1 мл крови будет возрастать. В этой ситуации он может, например, сходить в баню и вернуться оттуда с венозным или артериальным тромбозом. Потея, человек теряет до нескольких литров жидкости, а значит, такое же количество должен восполнить.
А лично Вам 1-2 раза в год проводить УЗДГ вен нижних конечностей и принимать препараты которые рекомендует хирург (флеболог).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Просто я за 4 месяца 3 раза сделала уздг нк. При малейшей дискомфорте бегу.
А сейчас была операция по удалению фиброаденомы. Сдавала анализы и смущает протромбиновое время 10.90
Это уже нижняя граница нормы. Значит, кровь густая?
Хирург
За анализ не переживайте, потом повторите. Никакой критичности нет.
На счет густой крови попытаюсь объяснить "на пальцах".
Представьте, что в норме кровь должна быть как вода, а "густая" кровь, это как жидкий кисель. Грубое конечно сравнение, но зато я думаю поняли.
И как думаете, какой консистенции кровь будет шустрее бегать по сосудам?
Клиент
Андрей, конечно, вода. Посмотрите анализ, пожалуйста, я прикрепила
Хирург
Все посмотрел. Абсолютно нормальный анализ.
Протробиновое время входит в реферальный интервал.
Не накручивайте себя по этому поводу, так и до невроза дойти можно. Зачем Вам лишние проблемы.
Тем более Вы принимаете нужные препараты. Анализ через 1-2 месяца пересдадите.
Клиент
Андрей, я сейчас ничего не принимаю. До этого только детралекс пила
Хирург
Курс лечения Детралексом 2-3 месяца. Если Вы этот курс прошли, то ничего пока не надо.
Если же принимали 1-2 месяца, то надо продолжить.
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Успокойтесь такой угрозы у Вас нет ! То, что Вы пишете про внезапные смерти , то они чаще всего у людей которые появляющиеся ранее симптомы просто игнорировали , не обращали на них внимания никакого ! ВЫ , судя по тому как написали вопрос , - не из их числа , Вы предпочитаете осторожность !
Итак откуда ждать беды , подвоха ?
Основные локализации формирования венозных тромбов , приводящих к тем смертям о которых Вы пишете , это вены ног и рук и вены таза ! На руках , конечно же реже , чаще на ногах !
Все ли вены на ногах одинаково опасны для тромбоза ?
Нет не все , намного опаснее глубокие вены , которых мы не видим ! Они опасны и тем , что чаще с них именно отрываются опасные тромбы , и тем , что их тромбоз в отличие от тромбофлебита подкожных вен не всегда можем своевременно увидеть , а болевые ощущения можем приписать миозиту и чему - то ещё !

Как себя обезопасить? Постоянно сдавать анализы и делать узи?
Конечно нет , этого делать постоянно не нужно , всё зависит от того , что показало первое УЗИ !
Одна расширенная перфорантная вена , если у Вас нет жалоб никаких , не говорит ни о чём ! Если в нашей стране всем проводить УЗИ , то такую вену можно найти у каждого третьего и подавляющее большинство этих людей без всякого лечения проживёт свои 120 лет и умрёт не от этого , а от старости !
Всё зависит от того какую динамику будет иметь это расширение , будет прогрессировать , отрицательно влиять на кровообращение ноги или нет !
Потому , если у Вас не было никаких жалоб и эта вена у Вас была просто случайно обнаружена на УЗИ , то какой был смысл пропивать 2 месяца Детралекса ?! Если были жалобы , то это другое дело !
Что делать ?
У Вас уже имеется УЗИ вен ног , Вам к нему нужно добавить УЗИ тазовых вен тоже , чтобы знать имеется там варикоз или нет ! Если нет то пока ближайшие 5 лет УЗИ таза можно не проводить, если конечно не будут новых клинических проявлений особых показаний для этого !
Что же касается ноги , то всё зависит от того , имеются жалобы или нет (боли, отёки ) ! Если да , то в каждом случае их возникновения нужно разобраться
индивидуально , конкретно , а если нет , то просто одна расширенная перфорантная вена не требует особого лечения кроме :
- В АКТИВНОЕ ВРЕМЯ СУТОК , КОГДА ОЖИДАЕТСЯ
ДЛИТЕЛЬНОЕ НАХОЖДЕНИЕ НА НОГАХ , ЭЛАСТИЧНАЯ КОМПРЕССИЯ КОНЕЧНОСТИ, - ПЕРВЫЙ КЛАСС (ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО НУЖНО НОСИТЬ ЭЛАСТИЧНЫЙ ЧУЛОК ПЕРВОГО КЛАССА ! ОНИ НЕ ТУГИЕ , ОСОБОГО ДИСКОМФОРТА НЕ ПРИЧИНЯЮТ ) ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Что касается Вашей коагулограммы , то её показатели в абсолютной норме !
Так что , если у Вас жалоб не будет никаких и если УЗИ вен таза покажет норму , то можно не делать УЗИ и не повторять анализ минимум 1 год !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам
Принятый ответ
Клиент
Яков, доброе утро. Спасибо за такой подробный ответ
Хирург
Пожалуйста !
Рад Вам помочь !
Клиент
Яков, ещё раз, здравствуйте. Можете посмотреть мой анализ крови после операции сдавала на следующий день. Объем больших тромбоцитов в процентах большой. И, что такое ширина оседания тромбоцитов
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Никаких серьёзных отклонений нет , всё в порядке !

Такого понятия , как "ширина оседания тромбоцитов" , как Вы пишете , - нет !
Есть понятие "Средний объем тромбоцита - (MPV)" и
"Ширина распределения тромбоцитов по объему - (PDW)"
Значение MPV повышается в период активного производства тромбоцитов и это вариант нормы , не патология ! На показатель MPV стоит обращать внимание только при снижении количества тромбоцитов, а у вас количество тромбоцитов вполне нормальное !
Всё у Вас хорошо !
Хирург
Что касается ширина распределения тромбоцитов по объему PDW , то у Вас этот показатель нормальный (13) !
Норма от 10 до 20 !
Клиент
Яков, спасибо большое за консультацию.
Хирург
Добрый день, Ольга !
Пожалуйста !
Рад Вам помочь !
Клиент
Яков, простите за надоедливость. Но связи с чем может быть дискомфорт в голени/икре? Тк уздг вен я делала неделю назад и на тот момент тоже этот дискомфорт был. Анализы все сдала возможные.
Хирург
По практике скажу , что при подобных жалобах (дискомфорт , особенно по вечерам ) у молодых женщин у меня ассоциируются возможными причинами :
- НАЛИЧИЕ ВЕНОЗНОЙ ПАТОЛОГИИ ;
- ДЛИТЕЛЬНЫЙ ПРИЁМ КОК (это было всегда !) ;
- ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ КОВИД(на это обратили внимание недавно , после появления КОВИД !) !

Первый вариант у Вас отпадает , раз по УЗДГ всё в порядке !

Второй вариант возможен , если Вы принимаете длительное время КОК , а если нет , то он тоже исключается !

Третий вариант исключается , если Вы КОВИД не перенесли !

Имеется ещё 1 вариант : это когда на самом деле нет никакой патологии , а просто из - за мнительности и боязни тромбов некоторые люди предвзято остро воспринимают любые ощущения и отдают необоснованно ожидаемое за действительность ! Учитывая Вашу мнительность я не исключаю у Вас этот вариант тоже !
Все возможные направления написал , думаю ,что методом исключения Вы разберётесь в причине !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо. Да, все 3 не про меня. Может и правда, уже на любую болезненность так реагирую
Хирург
Скорее , так и есть , так что, многое зависит от того как успешно Вам удастся избавиться от навязчивых мыслей !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если есть варикоз-это риск. Если есть атеросклероз артерий - это все факторы риска.
Периодически раз в год можно сдавать коагулограмму, если она в норме, то вести здоровый образ жизни. Если есть варикоз все же, пропивать детралекс курсами раз в 6 месяцев.
УЗИ сосудов нижних конечностей, если есть опасения, можно сделать
Принятый ответ
Клиент
Ксения, я неделю назад делала уздг. И в принципе с конца мая по октябрь сделала 3 раза и ситуация не меняется. Есть перфорантная вена расширенная. Все анализы по крови сдавала, в том числе колуаграмму, тк была операция
Врач УЗД, Хирург
Тогда нужно успокоиться. Носить компрессионные чулки 1 класса компрессии, что поможет обезопасить свои вены от перерастяжения. Детралекс остаётся в силе.