Консультация гастроэнтеролога /

Что делать если болит печень и поджелудочная? — вопрос №1092855

Помогите пожалуйста с лечением,нет возможности из за графика работы попасть на приём к врачу. Начала беспокоить печень и поджелудочная,были сильные боли,сделали узи,рекомендовали посетить гастроэнтеролога

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический холецестит

Инфекционист, Гепатолог
Сергей, добрый день!
Какие размеры печени описывают по УЗИ?
Взвесь, густая желчь или камни в полости желчного пузыря есть?
Клиент
Инна, правая 186,левая 96,структура диффузно неоднородная,эхогенность повышена, рисунок обеднен, воротная вена не изменена 11мм, объёмные образования не выявлены , печёночный вены не изменены 4 мм, нижняя вена не изменена ,внутрипеченочные желчные протокол не дефференцируются .Желчный пузырь расположение обычное, форма изменена по типу фригийский колпак ,размер 111×49×50, объем 135.98, в просвете лоцируется гиперэхогенная подвижная взвесь с еденичными точечными эхо +,включениями ,претяжка в проекции дна ,конкременты и образования не выявлены ,проток не изменен 2.4 мм, стенки уволены, фрагментами расслоена ,фрагментами лоцируется отёк в виде тонкой анэхогенной полости ,толщина стенки 8 мм
Клиент
Инна, правая 186,левая 96,структура диффузно неоднородная,эхогенность повышена, рисунок обеднен, воротная вена не изменена 11мм, объёмные образования не выявлены , печёночный вены не изменены 4 мм, нижняя вена не изменена ,внутрипеченочные желчные протокол не дефференцируются .Желчный пузырь расположение обычное, форма изменена по типу фригийский колпак ,размер 111×49×50, объем 135.98, в просвете лоцируется гиперэхогенная подвижная взвесь с еденичными точечными эхо +,включениями ,претяжка в проекции дна ,конкременты и образования не выявлены ,проток не изменен 2.4 мм, стенки уволены, фрагментами расслоена ,фрагментами лоцируется отёк в виде тонкой анэхогенной полости ,толщина стенки 8 мм
Инфекционист, Гепатолог
Не совсем понятно нижняя строчка - это отек поджелудочной железы? Не дописали.
Печень в размерах увеличена (норма правой доли до 140мм), при увеличении ее растягивается капсула, а в ней много болевых рецепторов+взвесь в желчном пузыре, это объясняет характер Ваших болей в правом подреберье.
Сейчас необходимо принимать дюспаталин 135 мг 3 раза в день 2-3 недели, урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь 3-6 месяцев, чтобы не сформировались камни в желчном пузыре.
По поводу поджелудочной ситуация мне не понятна, сдайте не затягивая анализы:
-общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, амилаза, об.билирубин и его фракции, об.белок, креатинин, мочевина
-маркеры вирусных гепатитов В, С (aHCV, HBsAg)

Насколько сильные боли в левом подреберье? Она опоясывающая?
Какой рост у Вас и вес?
Как дела с алкоголем?
Клиент
Инна, поджелудочная -расположение и форма обычные, контуры неровные и нечеткие, размер 34×20×28, структура диффузно неоднородная, эхогенность повышена ,селезеночная вена не изменена, проток не дифференцируется ,образования не выявлены
Клиент
Инна, рост 187, вес 92,боль в правой стороне в основном
Инфекционист, Гепатолог
Я разобралась в узи - судя по описаниям описывают отек желчного пузыря. Нельзя затягивать с визитом к врачу, нужно отложить все дела и на консультацию к хирургу.
Клиент
Инна, спасибо большое за рекомендации
Инфекционист, Гепатолог
Выздоравливайте!
Будут вопросы пишите.
Клиент
Инна, ещё раз спасибо