Консультация психиатра /

Хронические боли — вопрос №1092979

Здравствуйте! Уже год меня беспокоят боли в суставах(аутоимунный процесс) всегда была активным человеком (велосипед,походы, лыжи и ТП) но из-за проблем с суставами все это сейчас очень тяжело.пить нпвп мне не рекомендуется, так как под вопросом язвенный колит или нпвп-индуцированный колит. На фоне приема нпвп заболел желчный (там песок), похудела, плохой аппетит, плаксивость, иногда раздражительность из-за всех этих проблем со здоровьем и от постоянных болей в разных местах.(то желчный, то суставы). Хотела бы пропить антидепрессанты. На данный момент принимаю - мезавант, урсосан, омега 3 с витамином Д(10000), магний 400 мг. Иногда эрмиталь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит, спондилоартрит, гастрит

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Возможно развился депрессивный эпизод на фоне соматических заболеваний. Назначение антидепрессантов рассмотреть можно. Со сном у вас как обстоят дела? Нет нарушений?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сплю последнее время нормально,но вот по утрам вставать не хочется, понимаю, что будут боли м дискомфорт
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно начать сертралин с 25 мг в первую неделю, постепенно доведя дозу до целевой 100 мг в день. Препарат рецептурный, необходимо обратиться на прием за назначением и согласовать лечение им. Нужен лечащий врач который сможет вас наблюдать хотя бы раз в месяц и вносить коррективы в схему лечения, если что-то пойдет не так.
Клиент
Надежда, спасибо! подскажите, пожалуйста, а гастроэнтеролог или ревматолог могут взять на себя эти функции?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Рецепт выписать формально может любой врач.
Лечить и наблюдать думаю нет, по крайней мере официально.
Хотя конечно зависит от эрудированности конкретного специалиста, а может у доктора оказаться дополнительная специализация.
Клиент
Надежда, поняла, а какие могут быть побочные эффекты? Больше со стороны психики или по органам тоже может быть?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обычно проблем не возникает, разве что тревога может несколько усилится в начале лечения. Но она нивелируется транквилизаторами, атараксом или грандаксином можно.
Клиент
Надежда, ох) в общем,я поняла, что всё-таки это очно надо. Я уже давно о антидепрессантах думаю, и невролог как-то предлагал, говорил, что при хронических болевых синдромах - можно, но на тот момент отказалась. Сейчас больше удерживает невозможность обратиться очно , очень много средств ушло на обследования и лечение...теперь думала просто таблетками обойтись
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Обратится к психиатру можно в районный пнд, бесплатно по омс.
Психолог
Здравствуйте, Вы принимаете лечение, Ваше качество жизни претерпевание изменения и Вам тяжело со всем этим справиться. Возможно, что есть депрессивное состояние, поэтому, действительно, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику, назначил лечение и выписал рецепт. Также, стоит быть на связи с врачом, чтобы он смог наблюдать за тем, как Вы реагируете на лечение и при необходимости корректировать его. На фоне лечения, можно начать работать с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена, очно, к сожалению, нет возможности обратиться к врачу, из-за лечения много денежных средств ушло и уходит, а посещение психиатора это ещё одна статья расходов(
Психиатр
Здравствуйте. Конечно, можно было бы начать антидепрессивную терапию, но сначала нужно понять есть ли в этом необходимость. Дело в том, что антидепрессантами лечат депрессию. Это заболевание, возникающее по внутренним причинам. А Вас состояние связано в внешними причинами (соматические заболевания). В такой ситуации антидепрессанты будут малоэффективны. В первую очередь нужно лечить основное заболевание, которое является причиной данного состояния.
Если же всё-таки намерены начать терапию антидепрессантами, то советую сначала обратиться на очный приём к психиатру или психотерапевту для оценки состояния. Антидепрессанты бывают разные и их выбор зависит от вида депрессии.
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо! может я ошибаюсь, но я думала, что мое хорошее настроение сможет помочь бороться с болезнью, пускай и искусственно созданное. Самой не получается
Психиатр
Эти препараты так не работают. Они улучшают настроение только при депрессии.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, я бы вам порекомендовала от хронических болей дулоксетин+габапентин+коллаген+тералиджен.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего на фоне соматических проблем, вы стали испытывать затяжной стресс. И также не исключено на этом фоне депрессивное состояние.
Дело в том, что сейчас многие специалисты различных областей поддерживают момент лечения заболеваний ( особенно если боли достаточно сильные и хронические) как сочетание в комплексе и андидепрессанты. Но их важно правильно подобрать к вашей индивидуальной ситуации. Попробуйте обсудить с вашим гастроэнтерологом видит ли он смысл в подключении ад к вашей основной терапии. Также рекомендую подключить психотерапию для проработки того состояния в котором вы сейчас находитесь.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Просто мне кажется,что у меня начался какой-то порочный круг...возможно даже добавление каких-то болячек реальных из-за постоянного стресса. В начале были только одни суставы, а потом пошло-поехало по всему организму какие-то проблемы, где-то и побочки от лекарств, конечно, есть...но все же факт постоянного нервного напряжения тоже хорошо на организме не сказывается
Логопед, Психолог
Думаю , вы правы и все же стоит урегулировать психоэмоциональное состояние , которые и без того может ухудшать соматическое течение заболевания. Важен грамотный подбор ад и психотерапия