Консультация детского невролога /

Большая голова в 4 месяца. Гидрлцефальный синдром — вопрос №1093131

Гидроцефальный синдром. Перинатальное поражение ЦНС.
Я в панике, слёзы на глазах.
Пожалуйста, проконсультируйте 😭
Первая беременность, 5 недель - ветряная оспа, 11 недель ковид, с 30 недели многоводие + ГСД, роды путём КС в срок.
Девочка, при рождении вес 3 130 кг, 52см

НСГ в 2 месяца: легкая дилатация боковых желудочков: 3жел 0,7см, передние рога 0,8см
Синдром мышечных нарушений (не держала голову при потягивании за руки)

Пропили месяц кавинтон 1/4т 2р/день , курс массажа, с 3х месяцев плавание

НСГ в 4 месяца:
Межполушарная щель расширена 0,46см
Жидкость между костными структурами и паренхимой мозга 0,42см
Передние рога 0,58см, тело 0,52см
Затылочные рога с сосудистым сплетением 1,55см
3й желудочек расширен 0,57см
Отверстие Монро 0,32см
Диагноз узи: эхопризнаки расширения междуполушарной щели, субарахноидального пространства, желудочковой системы головного мозга
Диагноз невролога: перинатальное поражение ЦНС. Гидроцефалический синдром
В 4 месяца окружность головы 43-43,5см (кто как измерит) окружность груди 41 (большая голова у папы)

Ребёнок спокойный с рождения, сон хороший
До 3 месяцев частые срыгивания, в том числе 3 - 4 раза в сутки фонтаном, сейчас срыгивания редкие не обильные. ГВ
Тремор подбородка до 2,5 месяцев.
Принимаем с 1го месяца аквадетрим 2 капли

Развитию соотвествуем на 4 месяца со слов врачей (тяжело даются перевороты, но получается раза с четвёртого) голову держит, головой вертит, активно гулила, последние 2 недели больше на распев, слышатся новые слеги (ба,ма и тп)
Родничек ни выпирает, косоглазия нет
Сейчас нам 4месяца 1 неделя

Ни узист, ни невролог ничего не объяснили, невролог сказала следить за ростом головы, и подготовка к прививкам 3дня до 3 дня после диакарб+аспаркам

Все прочитала в заключении сама после ухода и пришла в ужас. Пугает диагноз гидроцефалического синдрома и охват головы 😭
Был тонус в шейном отделе, ребенок как бы был зажат в плечах, руки в кулачках, после массажа в норме (до 3х месяцев)

Заключение, фото прикреплю 🙏🏻
Стоит бить тревогу? Чем опасно? Какой прогноз?
И Ваше мнение по поводу посещение остеопата
Иногда оставляю ребёнка в шезлонге и она спокойно смотрит телевизор с музыкой, ей нравится. На большом расстоянии. Это опасно? Могло повлиять?

Возраст: 24

Хронические болезни: Курение

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не паникуйте!
Ничего критичного у вас нет.
По данным НСГ выявлены ликвородинамические нарушения,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника(малышка либо внутриутробно неудобно лежала,либо было обвитие пуповиной или же была травма в родах).
В любом случае,ничего страшного с вашей малышкой не произошло.
Изменения по НСГ есть,окружность головки чуть больше нормы(некритично).
Прогноз благоприятный.
Я бы посоветовала пройти курс лечения диакарбом и аспаркамом в течение 1 месяца.
На первом году жизни такие изменения хорошо поддаются корректировке.
Диакарб по 1/4 таб 1 раз в день,до еды,утром
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с едой.
По схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц.
Просмотр телевизора никак не влияет на изменения по НСГ-не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо огромное! Подскажите, считаете ли целесообразным посещение остеопата? Занимаемся плаванием с 3х месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,остеопата не рекомендую.
Ограничьтесь бассейном,курсами массажа.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства нет.
Да, по НСГ есть изменения, что клинически так же может проявляться, это связано с гипоксией при родах.
Сейчас в целом специфического делать не надо, курсами массаж и наблюдать в динамике ща нсг (сейчас уже по сравнению с НСГ в 2 месяца динамика положительная), и в 97-98% проходит к году полностью самостоятельно.

Диакарб, аспаркаам можно конечно, снизить жидкости в голове, поэтому должна пойти положительная ситуация с гидрлцефалией.

Остеопат тут не нужен.

Так же хочу сказать, что на будущее эт это никак не отразится, надо будет просто больше заниматься с ребёнком (больше читать, играть, развиваться).

Будьте здоровы!