Консультация дерматолога /

Каждое утро просыпаюсь с пятном на теле — вопрос №1093218

я уже который день просыпаюсь с пятнами на теле на одном и том же месте и пятна одной и той же форы, на плече круглое, на ключице продолговатое. не отлежал, не укус, после того как проснусь уже через 30-60 минут след пропадает. что это может быть, подскажите? фото могу прислать

Возраст: 31

Хронические болезни: тепловая крапивница

Педиатр
Здравствуйте. Похоже, на контактный дерматит. На чем спите?
Клиент
Майя, кровать с наматрасником с простынью, простынь обычная хлопковая
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Павел
Они исчезают полностью?
Клиент
Виктория, да, уже через пол часа их как будто и не было. не чешется, не зудит. раньше редко появлялись, сейчас почти каждое утро.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так как вы описываете, может быть контактным дерматитом. Кожа как будто придавлена долго к чему то и это проявления сосудистые
Если бы было воспаление, пятна бы не проходили
- цетрин 1 т в день 5-7 дней
- троксевазин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Педиатр
Вы сдавали на аллергены кровь? Иммуноглобулин Е общий?
Клиент
Майя, не здавал
Педиатр
Надо проверить на аллергены вас. Вы пьете сейчас антигистаминные препараты? По наследственности: кто-нибудь из ближайших родственников есть ( аллергики?)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Складки белья оставляют такие следы(вероятнее всего).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это контактный дерматит
Все же от сдавления все таки так как сосудистый компонент присутствует.
Кожа чувствительная у вас,бывает такая реакция у таких людей.
Ничего опасного
Раз проходит само,то ничего не надо делать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Павел. Вы спите чаще на этом боку, где появляются пятна?
Больше похоже на сдавливание, возможно одеждой, или одеялом... Понаблюдайте за собой - в какой Позе чаще засыпает и просыпаетесь.
Так же можно пропить т. Аскорутин (это витамины для сосудов) 1т 3р/д месяц
Клиент
Екатерина Александровна, да, часто бывает что сплю на этой стороне. но вопрос почему эти пятна всегда одного размера и в одном и том же месте и одной и той же формы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Павел, это связано в Вашими анатомическими особенностями.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Павел.

Если высыпания так быстро проходят после пробуждению, то явно есть какое то раздражения данной области во время сна, сдавление или неудобное положение.
Лечение не требуется.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Павел.
Желательно сдать с этих мест на грибковую инфекцию, чтобы исключить.
Если высыпаний повторяются один в один этих местах.
А так, поддерживаю коллег, контактный дерматит.
Скорее принимаете положение, которое вызывает реакцию на коже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит с сосудистым компонентом. Ничего страшного понаблюдайте с чем это может быть связано . Лечение не требуется
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Павел!
Судя по форме пятна на ключице, это следы от складок наволочки или пододеяльник, особенно если есть привычка спать на животе или боку, положив под себя подушку.
Ни один дерматоз не имеет таких очертаний, как на ключнице, и к тому же проходит самосятельно.
Это сосудистая реакция на давление, лечение не требуется.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Пятно сосоудистого характера.

Утром и вечером наружно крем Акридерм 7 дней.