Консультация гематолога /

Флогэнзим при заболеваниях крови - риск применения? — вопрос №109335

Здравствуйте, уважаемые врачи! Не так давно я задавал вопрос насчет применения препарата Лонгидаза для лечения фиброза придатка на фоне имеющегося хронич. миелопролифератив. заболевания (эритремия или тромбоцитемия - не выяснено).
Теперь возникли сомнения насчет еще одного препарата - флогэнзим. Поясню свое беспокойство - перечитав еще раз описание препарата, в противопоказаниях нашел "нарушение свертываемости крови". Можно ли ХМПЗ относить к таковым? Ведь вроде как при гиперплазии одного или более ростков кроветворения клетки получаются не совсем полноценные (функциональное качество тех же тромбоцитов). Или имеются в виду ярко выраженные заболевания именно свертываемости (гемофилия)?
А вот коагулограмма год назад была в норме.
Или же стоит обратить внимание на формулировку, что флогэнзим - иммуномодулятор, что нежелательно для костного мозга? Запускает ли он какие-то нежелательные химические реакции, что неблагоприятно для работы КМ?
Что из этого более существенно, можно ли принять флогэнзим для лечения? Один гематолог разрешил, другой запретил, теперь дилемма...
Спасибо за помощь!

Педиатр
Здравствуйте не желательно
А какой эффект вы хотите от него?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте! Препарат был предложен андрологом в комплексной терапии фиброза придатка яичка: Лонгидаза, Алоэ, флогэнзим. Алоэ был отвергнут гематологом сразу ввиду своего ярко выраженного иммуномодулирующего действия. С Лонгидазой разобрались, запретов особых не было. Флогэнзим как-то остался в стороне, но сейчас начал вдумчивее вчитываться в инструкцию, спросил нескольких врачей, возникли сомнения. Флогэнзим как вспомогательное лекарство в помощь рассасывающему процессу, инициируемому Лонгидазой.
Педиатр
Здравствуйте,Альберт! Если в гемостазиограме все хорошо будет,то применять можно.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
У флогэнзима антиагрегантный эффект, то есть в условиях тромбоцитемии будет повышен риск кровотечений. В целом, не рекомендуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Только если по анализам все хорошо, но лучше не стоит!
Педиатр
Цитата из аннотации
Препарат улучшает реологические свойства крови (вязкость и текучесть) за счет положительного воздействия на функциональное состояние клеток крови и сосудистой стенки, пластичности (деформабельность) эритроцитов, стабилизации проницаемости эндотелия, повышения фибринолитической активности сыворотки крови, уменьшения плотности адгезивных молекул, снижения агрегации (слипания) тромбоцитов.

Иммуномодулятор( не иммуностимулятор,не иммуносупрессор, а корректор) он такой же,как любой другой препарат,улучшающий текучесть крови
Педиатр
И при нарушении свёртываемости крови и как иммуномодулятор он в применении вам не желателен
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Альберт.
В противопоказаниях к применению флогэнзима есть нарушения свертываемости крови (имеют ввиду гемофилию, псевдогемофилию, болезнь Виллебранда). Если эритремия на начальной стадии и в анализах крови умеренные отклонения от нормы (у вас нет синяков на теле, не кровоточат десна и т.д.) - препарат применять можно под контролем и собственного самочувствия и анализов крови. На второй и третьей стадии - препарат не показан. При эритремии несмотря на повышенный уровень тромбоцитов есть склонность к обильным кровотечениям.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , препарат в принципе не окажет влияния на кровь, если принимать коротким курсом, однако я бы вам его не рекомендовала без четких показаний.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.применят его вам не стоит.Он может вызвать кровотечение.Вам надо проконсультироваться с вашем врачем об другом препарате.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Гематолог
Здравствуйте. Флогэнзим никак не влияет на КМ. Если нет никаких противопоказаний со стороны печени и почек, можете смело принимать.