Консультация рентгенолога /

Новообразование молочной железы на флюорографии — вопрос №1093464

Добрый день. Вот такая со мной приключилась непонятная история. Две недели назад я делала флюорографию. Был сильный кашель. Хрипы при прослушивании. За месяц до этого ОРВИ. По флюорографии поставили правостороннюю сегментарную S5 пневмонию. Не ковидная. Температуры не было. Терапевт сказала, что такое бывает. В интернете я тоже прочитала, что так может протекать. Лечилась антибиотиками и откашливающими. Стало намного лучше. Через 2 недели пришла сделать повторно. Пневмонии нет. Легкие и сердце без патологий. Но при этом нашли новообразование в молочной железе. 2 недели назад его не было. Снимки сравнивали. У меня лактация. Правда уже 2.5 года и грудь не наливается, но ребенка кормлю. Стала читать в интернете, что такое может быть. На прием к врачу только через 2 дня и вычитала, что образований молочных желез на флюорографии вообще не видно. Получается, что это образование в легких? Там светлое пятно небольшое, на уровне самого нижнего ребра. Так молочные железы у меня выше.... На втором снимке меня как то очень странно поставили. Штука под подбородок была очень высоко, я стояла с задранной головой. Ещё поинтересовалась, не надо ли ниже, но мне сказали, что это неважно.
Подскажите, что делать дальше в такой ситуации. Я теперь не понимаю, где искать. И почему этого не было 2 недели назад. Спасибо.

Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте, тени молочной железы такие как узловые или фиброаденома на фг или рентген огк не визуализируются, больше похоже на тень соска, рекомендую вам выполнить УЗИ молочных желез, маммография на данном этапе не информативная, так как много элементов в молочной железе. А есть ли рентгенограмма в правой боковой проекции?
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Да, есть, сейчас сфотографирую.
Клиент
Анна, загрузила ещё фото. А почему именно грудь смотреть? Если рентгене её не видно? Получается, что это образование в лёгких или ребре...
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Имела ввиду УЗИ как скрининговое ежегодное исследование, да на боковой проекции дополнительных теней не определяется, если первично его не было, это скорее всего была неправильная укладка. По моему мнению это тень - суммация ребра и соска молочной железы. Простите за вопрос, у вас соски плотноваты и смотрят в разные стороны? Если кормите то ареола всегда будет больше, чем у некормящих.
Клиент
Анна, две недели назад не было. Но я действительно там стояла в другой позе. Аппарат тот же. Врач другой. Грудь маленькая, широко посаженная, соски вытянуты.
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Есть ли снимочки первые?
Клиент
Анна, к сожалению, на руках нет. Только заключение. Но там про новообразование в молочной железе ничего нет. Не увидели.
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, считаю, что это тень соска, также не вижу образования на боковой проекции, подойдите к первому доктору за первичными сниками, думаю снимки есть в цифровом формате - так можно провести сравнения.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

На флюрографии ничего страшного не вижу.

Это тень соска.