Консультация covid-19 /

Хрип в правом легком — вопрос №644528

Здравствуйте! В июле/августе 2021 болела коронавирусом, КТ не делала, тк не было показаний, доктор слушала легкое 2 раза, сказала, что отклонений не слышит.
Через месяц после выздоровления, я услышала какой то хрип/вибрацию в с правой стороны в районе легкого, при вдохе, так же это давало легкий свист в районе носоглотки, продолжалось минут 5 не больше. Затем спустя пару недель ситуация повторилась. И вот вчера снова (получается прошло опять 2-3 недели) я услышала эти хрипы, принудительно прокашлялась (позывов к кашлю не было), все прошло. Так же никаких посторонних звуков не слышно, если принять напряженную определеную позу.
Имеется хронический бронхит.
Что это может быть? Покажет ли что-то флюорография или только КТ? Кт не хотелось бы из-за облучения.
Заранее благодарю за ответы

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если у вас есть хронический бронхит или вы курите,то эти симптомы вполне могут быть. Симптомы неспецифичны и не указывают на наличие патологии . Если сатурация и температура в норме, аускультативная картина без отклонений - беспокоится не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Беспокоит то, что раньше никогда этих переодических хрипов не было, хотя диагноз бронхит у меня уже лет 20.
Т.е можно считать, что все в пределах нормы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
при хроническом бронхите хрипы могут быть в норме
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие хрипы могут быть при хроническом бронхите, можно сделать флюрографию и спирометрию. Этого достаточно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, это может быть спазм бронхов или обструкция на фоне бронхита хронического, курить нужно перестать, можно сделать спирометрия и флюрографию
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Возможно скапливается мокрота и вы ее слышите. Если беспокоит, то попробуйте пропить АЦЦ неделю и оценить хрипы в динамике.