Консультация пульмонолога /

Необходимость лечения беродуалом — вопрос №1093479

Добрый день. У ребенка 3,5 года 2 недели назад начался кашель сухой приступообразный, закашливался на несколько минут, иногда прослеживался лающий. Без температуры. Назначили пульмикорт. Дышали им 5 дней по 2 мл.025 утром и вечером. Стало лучше, но кашель не прошел, не откашливалось. Педиатр прописала синекод, виброцил, зиртек, растирания мазью. На 2ой день стало откашливаться, думали улучшение. А на 5ый приехали от бабушки вечером с непрестанных приступообразным непродуктивным, надрывным кашлем, без температуры. Ночь спал, утром все повторилось, стал кашлять беспрестанно. Вызвали врача, он сказал , что легкие чистые, все лекарства отменить, т.к. мы "перелечили" ребенка. Но вечером стало еще хуже и уже не спали всю ночь. Пошли к платному педиатру, поставила диагноз орви и синдром бронхоспазма, прописала беродуал 5 дней без пульмикорта, т.к. мы им уж дышали; посетили пульмонолога - диагноз: острый ларингит, вирусная инфекция неуточненная (задняя стенка горла красная). назначили беродуал и пульмикорт опять на 3 дня. Поскольку у меня (мама) бронхиальная астма, запретили все растирания, сиропы, компресы. После отмены всего и правда стало лучше. Вечером подышали пульмикортом. Почти не кашлял, ночью спал. Утром кашлял минут 10, периодически с мокротой, откашливалось. Сейчас почти не кашляет. Вопрос как лечить дальше и надо ли ? Нужен все - таки беродуал или пульмикорт или и то и другое? Сколько дней ? Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: астма

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Все назначенные лечение раньше могли усугубить ситуацию.
Синекод является противокашлевым средством центрального действия, детям такие препараты противопоказаны, особенно при влажном кашле.
На сегодняшний день нет ни одного сиропа или иного лекарства, которое смогло бы ускорить заживление слизистой и тем самым ускорить выздоровление. Сиропы-муколитики (Лазолван, Амбробене, Флюдитек и т.д.) могут ухудшить состояние ребенка, так как увеличивают выработку мокроты, а она дополнительно раздражает итак воспаленную слизистую. Правильно сделали, что отвеминили все сиропы.
Пульмикорт, беродуал не лечит кашель, они применяются при обструктивном бронхите, при ложном крупе, когда ребёнку тяжело дышать. У ребёнка есть одышка?
Есть строгие показания, и не рекомендуется при кашле.
Клиент
Эндже, мы , к сожалению, следовали рекомендациям врача и 5 дней давали пульмикорт , а потом 4,5 синекод. Все отменили вчера, но ребенку бпосле синекода совсем поплохело, он закашливается, все хрипит, не может откашляться. Вчера все отменили. Еще утром и днем кашлял очень часто, непродуктивно, к вечеру стало лучше, подышали пульмикортом, ночь всю спал, утром был влажный кашель. Сейчас почти не кашляет. 2 врача назначили лечение с беродуалом ? Нужно ли ? У меня астма, Пульмонолог сказал, что , возможно присоединился астматический компонент ...Во вложении анализ крови
Клиент
Эндже, кашель был сухой, непродуктивный. Откашливаться стало как раз после синекода , но на 4 день состоянием резко ухудшилось не понятно из - за чего..
Педиатр, Нейрохирург
Доброй ночи!
Понимаю ваше беспокойство . Важно понимать, что обструктивный бронхит не переходит в астму. То, что у вас астма, ещё не значит, стоик ребёнка тоже.
У детей часто встречается вирус индуцируемая обструкция.
На оак признаки больше бактериальной инфекции, увеличены нейтрофилы. Отмечается увеличение эозинофилов. Это говорит об аллергической предрасположенности организма или об паразитарной инфекции.
Возможно присоединение атипичной флоры. Так как у ребёнка длительный кашель, на оак признаки бактериальной инфекции и повышены эозинофилы, рекомендуется исключить течение атипичной инфекции сдать кровь ИФА IgM на хламидии, микоплазмы коклюш, паракоклюш.
Беродуал и пульмикорт не показаны.
После ингаляции пульмикортом уменьшается отёк, и выделение слизи может увеличиваться. Является гормональные препаратом, уменьшает воспаление в бронхах. Избыточная жидкость выходит в просвет бронхов и выходит со слизью.
Клиент
Эндже, спасибо! Анализы сдадим. Вчера сделали 2 процедуры с беродуалом 3 капли на 3 мл. физраствора и 1 мл.0.25 пульмикорта на 1 мл. физраствора. Кашель намного меньше, вечером вообще не кашлял. Утром не "взахлеб" ,как обычно, эппизодически - влажный. откашливается. Даю боржоми теплый и массаж делаю. Есть ли смысл сегодня продолжить назначенное лечение. Если будет лучше, можно ли прекратить лечение ? Или что - то другое ? У него еще насморк частый, я думаю, аллергический. Даю еще зиртек капли..Если, как вы говорите это не аллергия, то чем лечить ?
Педиатр, Нейрохирург
Пульмикорт и беродуал назначаются курсом, на 3-5 дней. Если есть улучшения, продолжайте полный курс.
Может быть из за атипичного течения, кровь бактериальная у вас. Надо долбследоваться
Принятый ответ
Клиент
Эндже, сегодня будет 2 дня с беродуалом и 3 с пульмикортом. Ребенок почти совсем не кашляет. Можно завтра уже ничего не давать ? И какое дообследование необходимо ?
Педиатр, Нейрохирург
Завтра беродуалом подделайте и можете закончить курс. Пудьмикорт можете не делать
Так как у ребёнка длительный кашель, на оак признаки бактериальной инфекции и повышены эозинофилы, рекомендуется исключить течение атипичной инфекции сдать кровь ИФА IgM на хламидии, микоплазмы коклюш, паракоклюш.
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется консультация аллерголога иммуннолога , чтобы исключить дебют бронхиальной астмы.
Отхаркивающие препараты и муколитики применять до 5-6 лет не стоит, так как дети еще не умеют откашливать мокроту.
Но вероятно, ребенка данными препаратами перелечили.
Клиент
Мария, сейчас нужен ли беродуал и пульмикорт ?
Педиатр
Если сейчас кашля нет, то лучше ничего не нужно давать. Дренажный массаж на грудную клетку делайте, свечки пусть подует, чтобы разработать легкие
Клиент
Мария, сейчас почти не кашляет (стало откашливаться), но утром кашлял минут 10, не мог откашляться. Позвонила педиатру, он сказал день подышать беродуалом и пульмикортом, посмотреть.
Клиент
Мария, вот только что откашливалось, а сейчас опять непродуктивный.
Клиент
Мария, и можно ли вообще давать лекарство день , а не курсом.. Запуталась совсем. Каждый врач говорит свое..
Педиатр
Можно давать день.
Голос не хрипит?
Клиент
Мария, осиплости не было.. может совсем чуть - чуть появилась, но это на фоне пульмикорта, как мне кажется.
Клиент
Мария, то есть я даю беродуал , потом пульмикорт 2 раза в день, и если лучше завтра отменяю ?
Педиатр
А если только теплое питье давать?
Клиент
Мария, я боюсь запустить обструкцию , если она есть. У меня у самой астма.. Если не лечить, она не может перейти в необратимую ??
Педиатр
Желательно бы сатурацию измерить.
Попробуйте сегодня тогда как написали сделать
Клиент
Мария, сатурация в норме. Сделали одну процедуру беродуалом/пульмикортом. Кажется, стало лучше откашливаться. Хотя он сегодня днем редко кашляет.
Педиатр
Сдайте все таки на общий IgE и эозинофильный катионный белок, чтобы узнать, есть ли аллергический компонент тут.
Вопрос не закрывайте, пишите изменение состояния
Клиент
Мария, спасибо! Подышали второй раз вечером. Проверяю пульс - нормальный, но сильное возбуждение. Дозировку дала по минимуму, т.к. сама очень плохо реагирую на беродуал. 3 капли на 3 мл. физраствора. По инструкции 1 капля на 2 кг. веса. Ребенок 12 кг. , т.е. 6 капель, поделила на 2. (сама всегда дышу по 8 капель). Стало откашливаться, кашляет редко . Посмотрю завтра. Вопрос: как долго продолжать лечение 1 - 2 дня ? Нужно ли увеличивать дозировку ?
Педиатр
Дозировку оставьте такую , так как на ней улучшения есть, либо сам кашель просто проходит.
Но если кашель редкий, то уже смысла в ингаляциях , а тем более пульмикортом и беродуалом нет
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно продолжить Беродуал 10 капель+2 мл Пульмикорта 250 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день 3-5 дней (максимальный курс до 10 дней). Сдайте кровь на общий ИГЕ, чтобы оценить уровень аллергизации.
Клиент
Екатерина, ребенок некрупный, весит 12 кг, + у меня сильновыраженная реакция тахикардии на беродуал, какая минимальная дозировка возможна ? По инструкции 1 капля на 2 кг. , т.е. 6 капель, в др. инструкции читала , что на каждый год по 1 капле. Боюсь давать беродуал, т.к. сама его крайне плохо переношу.
Клиент
Екатерина, общий иег - это венозная кровь ?
Клиент
Екатерина, беродуалом мы не дышали. ТОлько пульмикорт 5 дней, потом синекод 5 дней, после чего непонятно по какой причине случилось резкое ухудшение состояния.
Клиент
Екатерина, и еще вопрос по беродуалу. По инструкции минимальное количество физраствора 3 мл. Т.е. условно я развожу 5 капель в 3 мл или на меньшее количесово капель меньше физраствора ?
Пульмонолог
Да, венозная кровь.
Пульмонолог
Минимальная дозировка 5-6 капель- максимальная 10 капель. Можно начать с минимальной, должен нормально переноситься, так как смешивается с физ. р- ром и Пульмикортом.
Клиент
Екатерина, спасибо! Я сделала 2 ингаляции. 3 капли беродуала на 3 мл.физраствора. через 15 мин. 1 мл 0.25 пульмикорта на 1 мл. физраствора. Откашливается, в течение дня почти не кашлял. (вообще состояние сразу улучшилось, как отменили растирания сиропы и подышали вчера пульмикортом). Пульс проверяю - нормальный, но есть возбуждение после беродуала. Можно ли оставить данную дозировку или все - таки увеличить? Как долго продолжать дышать ?
Пульмонолог
Оставьте вашу схему, количество капель уже некуда уменьшать, физ. р- ра добавляете правильно. Можно смешивать за 1 раз Беродуал 3-5 кап., Пульмикорт 1 мл, физ. р-р ( тогда берем его всего 3 мл), длительность 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, делаем ингаляции 2 дня с беродуалом и 3 с пульмикортом (вечером первый раз сделали без беродуала). Кашля почти нет со вчерашнего дня. Можно ли завтра прекратить ингаляции ?
Пульмонолог
Можете прекратить, раз кашель прошел.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! У Вас изменения крови вирусного характера, в лейкоцитарной формуле незначительная эозинофилия, что может говорить об аллергии или начинающем аыздоравлении. У ребёнка есть риски развития бр астмы из за наследственности.
Вам нужно для начала сдать IgE крови и при его повышении аллергопанель.
Нужно укреплять иммунитет ребенка: плавание в теплом бассейне+ посещение соляной пещеры.
Сейчас я бы рекомендовала добавить к лечению: Реглисам детский по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней. Он от кашля при бронхообструктивный.
Беродуал пока не нужно.
Выздоравливайте!
Пульмонолог
Ирина ,добрый вечер!
У детей раннего возраста - бронхоспазм может проявляться кашлем .
Поэтому , Даниилу на фоне приема Пульмикорта стало лучше ,а вот Синекод ,скорее всего усилил аллергизацию и как следствие мог спровоцировать бронхоспазм.
Непереносимость Беродуала встречается не так уж и редко.
Поэтому , необходим контроль Пульса до приема Беродуала или после приема Беродуала ( при увеличении пульса - плановой приём Беродуала отменяют и оставляют только на экстренную помощь) .
Дозировка Беродуала минимальная ( я даже назначаю 2 капли плюс 3 мл физраствора ,если получаю эффект в виде купирования бронхоспазма от этой дозировки).
Лечение сейчас: раствор Беродуала и Пульмикорта через небулайзер на пять дней 2 раза в день ,с последующим переходом на Пульмикорт без Беродуала на три дня - 2 раза в день ,затем Пульмикорт - 1 раз в день - 2 дня .
Обязательно - осмотр Врача Пульмонолога в динамике и отмена Пульмикорта только под его наблюдением.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, правильно я понимаю, что уменьшение кашля и то, что стало откашливаться - это означает наличие эффекта, и то что дозу беродуала можно не увеличивать ? Пульс я проверяла, до и после. Отклонение незначительное. Единственное, было сильное возбуждение ребенка после вечерней процедуры. Вчера почти не кашлял, сегодня утром не было приступа, разовый влажный кашель. Мы пульмикортом уже дышали неделю назад 5 дней, насколько оправдано опять длительное лечение пульмикортом снова ? И как быть в следующий раз если микстуры нельзя.. чем лечить кашель ? Есть альтернативы этим сильнодействующим препаратам??Или какая - то профилактика..Спасибо.
Пульмонолог
Ирина , доброе утро!
Вы всё правильно понимаете - уменьшение кашля ,появление мокроты в случае с бронхоспазмом - это положительная динамика.
Пять дней не длительный прием Пульмикорта.
По правилам ,один эпизод обструкции лечится - 7 месяцев Пульмикортом для восстановления нормальной бронхиальной проходимости с контрольными осмотрами врача Пульмонолога через 1 ,3 месяца и через 7 месяцев.
Лечение кашля - необходимо подбирать, каждый раз препараты на основании причины ,вызвавшей кашель.
Но , у детей с бронхоспазмом ,микстуры с травами не используют .
Амбробене или Лазолван.
Сухой кашель - Пульмикорт .
С уважением, Ольга.