Консультация детского невролога /

Беспокойный сон ребенка — вопрос №1093515

Доброго времени суток. Моему сыну 2 года. Последний месяц у него очень ухудшился ночной сон. Он просыпается каждые 2 часа, я его укладываю на руках. а в 3 утра просыпается и совсем не спит до 6. После чего засыпает. Спит часов до 11 дня. Соответственно режим сбился. На дневной сон он не ложится больше. Спать хочет в 8-9 вечера. А когда укладываю, начинается все снова. При этом просыпается в 3 утра без крика и плача, просто не спит. Зато в 11 утра просыпается с плохим настроением и нервный. Вечером тоже настроение ухудшается. Ранее он всегда спал днем, укладывался в 14 часов примерно и спал по 2-3 часа. На ночной сон ложился в 11 вечера. Настроение было хорошее, просыпался 1 раз за ночь, так как мы ещё на Гв. После того, как пососет грудь, спал до утра. Пока я не разбужу его в садик. Сейчас временно, 1 месяц мы в сад не ходим. Из за болезни и вирусов в группе. Как восстановить режим?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, будить ребенка утром рано до 8 утра, убрать всевозможные гаджеты и мультики из жизни ребенка, только прогулки на воздухе, игры активные задолго до сна, а перед сном исключительно спокойное время препровождение. У ребенка перевозбуждение.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, огромное спасибо за ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. За два часа до сна исключите активные игры, мультики . Если первый раз просыпается примерно в одно и тоже время, можно попробовать режим запланированных пробуждений, то есть за 10-15 минут до предположительного пробуждения слегка разбудите и дайте например водичку и пускай дальше спит , так можно делать 7-10 дней . В дневной сон старайтесь укладывать в одно и то же время
Принятый ответ
Клиент
Асият, спасибо за ответ!!!
Невролог
Здравствуйте.
Нужно постепенно перестроить режим дня. Не давайте спать до 11. Ежедневно будите раньше на 10-15 мин и на это же время позже укладывайте в ночь. Со временем режим перестроится, но необходимо время, на это может уйти около месяца.
Больше гуляйте на свежем воздухе, ограничьте просмотр мультфильмов и активные игры за 3 часа до сна.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Невролог
Здоровья Вам и ребёнку 🌸
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У малыша все зубки прорезались?
От грудного вскармливания отказались?
Клиент
Ирина, ещё прорезаются. И пока на гв
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне прорезывания зубов возможно ухудшение сна.
Для улучшения сна можете начать давать эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день-1 месяц(поможет малышу быстрее сформировать правильный режим)