Консультация невролога /

Не понятно что болит..... — вопрос №1093678

9 декабря была экстренная лапаротомия (внематочная беременность) удалили левую трубу. 3 месяца после операции восстановление шло хорошо,ничего не беспокоило...во время физической нагрузки я случайно дернула кожу в области шва,на следующий день,после пробуждения почувствовала сильную боль внизу живота,также были боли при мочеиспускании,невозможно было нормально передвигаться и сидеть. Пошла к гинекологу на осмотр,сдавала мазки,делала узи омт и узи почек,все в норме,также сделали узи шва( лигатуры). Гинеколог назначила фитолизин и магне б6,ничего не помогло. Прокапала метронидозол,эффекта ноль,пила дюспаталин, толку тоже нет. В июле полностью прошла обследование: узи омт,узи бп,рентген желудка с барием,узи почек,печени и т.д,узи щитовидной железы. У генеколога за 3 месяца была 5 раз,все в норме,была 2 раза у хирурга,тоже все в норме. Сдавала мочу,анализы могу прикрепить,норма,не считая нитратов,по узи мочевого осадок в мочевом пузыре и больше ничего,так же есть диффузные изменения в поджелудочной,но гастроэнтеролог сказала,что такой диагноз у каждого второго. Недавно снова была у хирурга,грыжи тоже нет. Беспокоит иногда легкое головокружение,тянет поясницу,иногда болит ребро слева сзади ближе к позвоночнику. Стоя и лежа не беспокоит практически ничего,а вот в положении сидя,есть ощущение что что то мешает,давит,иногда боль уходит в область шва,паха и бедра,отдает в левую ногу,немеет половая губа. Помогите пожалуйста,я за пол года столько препаратов пропила,сколько за всю жизнь не пила. Голова периодически как пьяная,иногда есть боль в лопатках.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, принимайте конвалис 300мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, здравствуйте. Спасибо,что откликнулись. Посмотрите пожалуйста результаты обследования.
Невролог
Здравствуйте.
Боли могут быть связаны с защемлением нервных волокон рубцовыми тканями.
Для диагностики нужно пройти ЭНМГ подвздошно-подчревного, полового нервов.
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Спасибо,что откликнулись. Правильно ли я поняла,что эти боли по неврологической части? Посмотрите пожалуйста результаты обследований,я прикрепила к вопросу.
Клиент
Алина, боль иногда ощущаю,как будто болит яичник,но уже неоднократно проверяли и там всё в норме. Фото шва могу приложить,если нужно. С аппетитом проблем нет,со стулом тоже,выделений никаких нет. Меня эта боль уже вымотала, нехорошие мысли в голову лезут.
Невролог
Обследования посмотрела, ничего критичного нет.
По УЗИ в проекции рубца множественные лигатуры, они могут оказывать влияние на нервные волокна.
Моё мнение - боль неврологическая от влияния рубцовых тканей на нервы.
Клиент
Алина, в положении сидя ощущаю как будто бы тяжесть,боль тянущая,при ходьбе иногда тоже ощущаю боль в области шва и поясницы когда наступаю на левую ногу. Хирург предположил что нерв мог прорасти в рубец. Если бы это было связано с гинекологией или с гастроэнторологией,боли наверное постоянные бы были и не зависели от смены положения тела?
Клиент
Алина, как Вы считаете,нужно ли снова проходить все обследования и сдавать анализы? Там с июля ничего вырасти не могло? Онкологии нет? Чувствую я себя намного лучше,чем 3 месяца назад,но боль покоя не дает
Клиент
Алина, я уже и на кишечник думала и на желудок. Не знаю что делать...
Клиент
Алина, еще периодически ощущаю как будто бы тяжесть в низу живота,это тоже может быть связано с невролгией?
Невролог
Я считаю, что заново обследования проходить не нужно, ничего вырасти не могло.
Боли в кишечнике и по гинекологии не зависят от смены положения тела.
Клиент
Алина, я заметила что спазмалитики не помогают. Помогает меновазин,диклофенак. Значит это нерные окончания?
Невролог
Думаю да, попробуйте габапентин
Клиент
Алина, здравствуйте. Еще когда по лестнице спускаюсь,левую ногу опускаю вниз,боль иногда отдает в область пупка,хирург смотрел,сказал что грыжи нет. Гинеколог предположила что боли связаны с овуляцией и назначила регулон,но овуляция не длится по 3 месяца каждый день подряд,боли не ушли,но после отмены регулона на бедрах и ягодицах появились красные болезненные прыщи и не проходят,что это может быть? Еще периодически щипет язык и нёбо,это тоже невралгия? Желудок проверили,щитовидку тоже,ничего там нет,что это может быть? Сегодня боль в лопатках при подъеме рук и движении. Вообще боль в области рубца,она то появляется,то исчезает,сейчас её нет на постоянной основе,два дня может болеть,5 дней не беспокоит,если выгибаю спину назад становится легче. Также болит кожа над рубцом при пальпации,если нужно,могу приложить фото шва. Помогите пожалуйста разобраться что со мной.(((
Клиент
Алина, еще мотрин пробовала пить,толку нет,не помогает от болей.
Клиент
Алина, тяжесть в животе в положении сидя может быть от защемленных нервов?
Невролог
По поводу регулона и прыщей проконсультируйтесь с гинекологом.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, есть конечно. 2 года судилась с бфвшим мужем за сына,всё это время он не давал видется и общаться с ребенком. 5 октября выиграла аппеляционный суд наконец-то.
Клиент
Алина, еще из за того что не могу найти причину болей,надумала себе много всего не хорошего,от этого тоже стресс
Невролог
Часть Ваших жалоб похожа на проявления тревожного синдрома. Стоит проконсультироваться с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".

По поводу ощущений в языке и нёбе стоит ещё проконсультироваться с ЛОР врачом. Сдайте кровь на витамины группы В.
Клиент
Алина, я пропила 2 курса витаминов Б
Клиент
Алина, почему мотрин не помогает?
Невролог
Если боль от сдавления нервов, то НПВС малоэффективны, нужны антиконвульсанты.
Клиент
Алина, в животе какой то дискомфорт,а жжение на языке и в горле я ощущаю только с левой стороны,если бы это был рефлюкс,я так думаю что жжение было бы не только слева,верно?
Клиент
Алина, я Вам очень благодарна за то что Вы откликнулись и развернуто,подробно отвечаете. Спасибо Вам большое!
Невролог
Да, скорее всего жжение было бы двусторонним.
ФГДС проходили?
Клиент
Алина, нет фгдс не проходила,только рентген с барием,результат прикрепляла. По анализам сказали что фгдс не требуется пока,да и процедура не из приятных.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вам необходимо пройти ЭНМГ полового нерва.
При таких болях эффективен-габапентин по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, добавьте к лечению антиконвульсант, например Габапентин по схеме, 3 дня 300 мг, затем 3 дня-600 мг, затем 3 недели -900 мг и также постепенно отменять препарат.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как самочувствие? Какое лечение получаете?