Консультация инфекциониста /

Нужно ли делать уколы от бешенства? — вопрос №1093846

Кормили белку в парке. Белка прыгнула на руку и начала с руки есть орехи. При этом слегка прикусила кожу на ладони, но раны и крови не было ( как будто легонько сжала складку на коже). После этого прыгнула и вроде слегка задела задними когтями тыльную сторону руки.
После этого рука была обильно залита антисептиком ( жжения как при повреждении кожных покровов не было) и дома тщательно на несколько раз вымытые руки с мылом.
Т.к. я очень сомнительный человек, то хочу узнать требуется ли в данной ситуации вакцинация о бешенства?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Поскольку вирус бешенства может находится как в крови, так и в слюне животного, в данном случае белки, а наблюдать в течение 10 суток за её здоровьем нет возможности, то гарантировать на 100% что не заболеете нельзя, тем более пишете был факт "прикуса кожи", а значит вероятнее и факт попадания слюны, а поскольку заболевание очень серьёзное, то целесообразно провести если не прошло 3 суток с момента укуса, антирабический иммуноглобулин, доза расчитывается врачом, где будете вводить, а также и проводить вакцинацию антирабической вакциной КОКАВ.Если более 3-х суток, тогда только вакцинация вышеуказанной вакциной.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Юлия!
В Вашем случае, учитывая, что укус был, необходима иммунизация антирабической вакциной в первые 72 часа после укуса! Обратитесь в травматологический пункт по мету жительства.
Уточните в Вашем регионе ситуацию по бешенству.