Консультация офтальмолога /

Упало зрение — вопрос №1093945

Мальчик 11 лет.
Диагноз первого врача. Миопия средней степени. Сложный миопический астигмотизм. Амблиопия слабой степени.
Прописывает очки коррекционное.
Измерения второго второй врача
Отправляет на склеропластику

Возраст: 36

Хронические болезни: Да

Офтальмолог
Здравствуйте, склеропластика - это устаревший метод, доказанной эффективности он не имеет, зато травматичен и возможно развитие осложнений. На данный момент эффективно останавливают прогрессирование близорукости полная очковая коррекция, ортокератологические линзы и длительная лечебная атропинизация (но, к моему большому сожалению, атропин в виде глазных капель в нашей стране больше не производится) и ежедневные 2хчасовые прогулки на свежем воздухе.