Консультация андролога /

Спермограмма расшифровка и мар тест — вопрос №1094147

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ спермограммы в анамнезе выкидыш,полгода назад,на фоне замершей беременности. В анализе по Крюгеру 95% сперматозоидов с патологией головки,это причина отсутствия беременности и выкидыша,как это лечить?!

Возраст: 38

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Доктор, добрый вечер,прикрепила
Клиент
Луиза, был выкидыш на ранних сроках, беременность не развивающаяся,последующая вакуум аспирация, беременность случилась замершая, спустя 8 месяцев планирования.
Андролог, Уролог
Ознакомилась.По последним рекомендациям воз,спермограмма считается нормальной.Вам исключили тромбофилию беременных?
Клиент
Луиза, Тромбофилии не должна быть, а как же расшифровка по Крюгеру,что 95% с дефектом головки сперматозоидов?
Клиент
Луиза, я не сдавала анализ на тромбофилию,сказали,что это скорее генетическое,на раннем сроке
Андролог, Уролог
Видимо у Вас была биохимическая беременность,какой-то сбой и остановка развития.
Андролог, Уролог
Повторюсь ещё раз,что 4%-это норма,мировой стандарт(не мое заключение ).Почему тромбофилия не должна быть?Если ЗБ была,обязательно консультация гематолога,генетика.Сейчас партнеру можно пропить курсом Андродоз по 4капсулы в день 1месяц.
Клиент
Луиза, да хорошо спасибо,но 95% это патология по Крюгеру, и моя замершая,это возможно из-за этой патологии ,или нет.
Так вы советуете планирование дальше?
Андролог, Уролог
Вам теперь никто не скажет,это генетическое отклонение или нет,так как ,чтобы об этом 100% говорить,необходимо было делать непосредственно генетический анализ эмбриона.Планировать можно,пусть на нет принимать Андродоз по 4капсулы в день 1месяц,вам Фолиевую кислоту.Партнеру полностью исключить бани/сауны?вредные привычки.Обязательна консультация гематолога!
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Отклонений нет. Мужу надо сдать анализ на ДНК фрагментацию сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, добрый вечер, доктор обязательно эта ДНК фрагментация? И можно ли планировать беременность до сдачи??
Андролог, Уролог
Планировать можно, анализ желательно провести.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Если была «замершая беременность», то рекомендую обследоваться Вам и мужу на ИППП, методом ПЦР. Также рекомендована консультация генетика. Риск генетических отклонений увеличивается с возрастом. Но и молодые пары не застрахованы от этого. Природой чаще заложено то, что оплодотворяет яйцеклетку "здоровый" сперматозоид. Женский фактор также необходимо исключать, обследоваться у гинеколога. Необходимо полноценное обследование у гинеколога в связи с ЗБ, так как необходимо найти причины произошедшего. Рекомендую выполнить микробиологическое исследование эякулята - фрагментация ДНК в сперматозоидах. Обычная спермограмма не даёт оценку фрагментации ДНК. С помощью этого анализа невозможно определить качество генетического материала, который несет сперматозоид. Мужчинам с совершенно нормальной спермограммой, которые не могут иметь детей именно из-за фрагментации ДНК, диагностируют идиопатическое (то есть без видимых причин) бесплодие. Тест на ДНК – фрагментацию позволяет выявить причину бесплодия, и причину «замершей» беременности на ранних сроках, и причину самопроизвольных абортов на ранних сроках.
Рекомендую сдать повторно спермограмму, чтобы делать окончательные выводы нужно смотреть две спермограммы с интервалом в 14 дней. Также рекомендую сдать секрет предстательной железы на микроскопию, посев эякулята , ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки,
Принятый ответ
Клиент
Галина, доктор, добрый вечер,а есть смысл сдавать ПЦР, если я сдавала ничего не обнаружено на все виды инфекций, несколько раз,если что то бы было у него,выяснялось бы у меня,у него только сдавали на бак. посев.
И может ли планировать беременность или обязательно сдавать кучу анализов,это так сложно, потеря куча времени и подготовки,нервы.
Уролог, Андролог
Сдавать мужу всё равно нужно. Планировать можно, но лучше дообследоваться, чтобы свести риски к минимуму.
Андролог, Уролог
Добрый день.
Результаты представленных Вам анализов не имеют отклонений.

Однократная замершая беременность не является поводом к обследованию, так как является допустимым явлением.

Диагноз "Привычное невынашивание беременности" выставляется при двух и более потерь беременности сроком до 22 двух недель и требует соответствующего обследования.

Однако, с учетом Вашего возраста перед планированием беременности Вам положено пройти комплексное обследование у врача акушера-гинеколога.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Показатели спермограммы укладываются в норму. Естественно зачатие и развитие беременности возможно. Желательно дополнительно сделать тест на фрагментацию ДНК спрематозоидов.