Консультация хирурга /

Не проходит синяки на ноге у мужа — вопрос №1094289

Здравствуйте.
У мужа уже больше года на ноге припухлость, как внутренний нарост на кости, на ноге. Цвет кожи сверху как желто-серый синяк. Ни как не беспокоит. Муж играл в футбол, уже лет 5 не играет. Вены на ногах сзади выпирают, но варикоз не ставят.

Возраст: 42

Хронические болезни: У мужа аллергия, псориаз не ярко выраженный

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анна, здравствуйте.
Похоже на гамартому мягких тканей. Это доброкачественное новообразование, развивающееся в результате аномалии развития тканей. Возможно пусковым механизмом явилась какая то травма. В любом случае, нужно обследовать обязательно.
1. Сделать УЗДС вен нижних конечностей на предмет варикозной болезни.
2. Сделать УЗИ мягких тканей данной области для того чтобы посмотреть структуру и распространённость процесса.
3. Со всеми результатами нужно идти к общему онкологу для постановки окончательного диагноза. Возможно понадобится пункция образования, чтобы узнать ее клеточный состав. Может понадобится и КТ голени, для более точной информации о локации процесса. Но все это уже будет решать онколог.
Вот такой план действий. Ничем не лечите, пока не узнаёте точный диагноз.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Варикозное расширение на голени у Вашего мужа присутствует.
Что это за припухлость пока сказать трудно. Если мягкая, то скорее всего также варикоз вен или, если была травма, можно предположить осумкованную гематому.
Если же образование твердое как кость, то надо поскорее обследоваться, а именно как минимум провести рентгенографию костей голени в 2-х проекциях.
А по варикозу сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей и мягких тканей голени (там где припухлость).
По другому увы никак. Если хотите с этим разобраться, то надо провести обследование чтобы начать адекватное лечение (если оно нужно и если Ваш муж этого захочет). (больше года это все таки срок).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Маммолог
Здравствуйте. Нужно обязательно обследоваться и понять, что это за образование. Пройдите УЗИ мягких тканей области образования, дуплекс вен нижних конечностей. Возможно, там осумкованная гематома после застарелой травмы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Необходимо обследование, а начать нужно с :
- УЗДГ ВЕН НОГ ;
- УЗИ МЯГКИХ ТКАНЕЙ ГОЛЕНИ !
Возможные варианты :
- ГЕМАТОМА , КОТОРАЯ КОГДА - ТО БЫЛА И НЕ РАССОСАЛАСЬ , А ТРАНСФОРМИРОВАЛАСЬ В СОЕДИНИТЕЛЬНУЮ ТКАНЬ ;
- ВРОЖДЕННАЯ ВЕНОЗНАЯ ДИСПЛАЗИЯ , КОТОРАЯ БЫЛА НИЧТОЖНО МАЛА , ПОТОМУ РАНЕЕ НЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЯ И УВИДЕЛИ КОГДА СТАЛА ПРОГРЕССИРОВАТЬ ;
- ГАМАРТОМА ;
- КАВЕРНОЗНАЯ ГЕМАНГИОМА И Т.Д. .
Результаты УЗДГ вен и УЗИ голени покажут ,что именно имеет место и можно будет решить ,что делать дальше !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это может быть варикозной расширенной веной, осумкованной гематомой или прочим образованием. Нужно сделать УЗИ мягких тканей и вен, а так же рентген в 2х проекциях. Станет яснее. Явка к хирургу или флебологу по результатам исследования