Консультация сосудистого хирурга /

Стеноз сонной артерии 90 процентов — вопрос №1094459

Здравствуйте! Маме 71 год. Есть гипертония, варикоз, ишемия сердца, пиелонефрит хронический. Стеноз 90 процентов сонной артерии. Направляют на операцию, врачи говорят ,что риски есть всегда, но они минимальны. Очень бы хотелось услышать мнение врачей. Помогите пожалуйста решится на операцию.

Возраст: 71

Хронические болезни: Гипертония,тшимическая болезнь сердца, стенокардия, хронический пиелонефрит, варикоз

Хирург
Здравствуйте, Мария.
Стеноз 90%, это критическеский стеноз, который несёт риск инсульта во много раз больше, чем риск послеоперационных осложнений. Поэтому рекомендую Вам соглашаться на операцию.
Принятый ответ
Хирург
На данный момент рекомендую следующее::
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы.
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета
-консультация ангиохирурга, для рассмотрения вопроса об оперативном лечении
Будьте здоровы
Клиент
Ольга, здравствуйте! Консультацию вчера получили. Говорят нужно оперировать. Вопрос в другом, насколько высоки риски не пережить операцию?
Хирург
Здравствуйте.
Риски есть абсолютно при любой операции.
Какую операцию предложил доктор? Стентирование или протезирование
Клиент
Ольга, каротидную эндартерэктомию
Хирург
Поняла Вас.
В таком случае оперативный объем меньше, чес при протезировании сосуда.
А риски всегда есть. И от выполненной и от невыполненной операции
Кардиохирург, Сосудистый хирург
Здравствуйте! ЭХО-КГ, коронарографию проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте! УЗИ проходили в прошлом году. Коронографию не делали.
Кардиохирург, Сосудистый хирург
Вам необходимо пройти коронарографию, для того чтобы проверить сосуды сердца, после чего решать вопрос об операции.