Консультация хирурга /

Покраснение на пальце грудничка — вопрос №1094579

Добрый день. Вчера заметили покраснение на пальце у грудничка. Что это?чем лечить? Пытались алое привязать на ночь, осталось все также. Фото прикрепила.................................................

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Евгения, здравствуйте!
На фото воспаление мягких тканей в стадии инфильтрациии. На данный момент нужно лечить консервативно, чтобы не запустить процесс.
Рекомендую: компрессы с раствором 0,05% хлоргексидина 2 раза в день по 7-10 минут в течении 5 дней. Покраснение должно уйти и процесс остановиться. Также избегайте перегреваний и переохлаждений.
Мази никакие прикладывать не нужно, так как они закупоривают доступ кислорода, и мы можем получить прогрессирование. Препараты тоже будут на данной стадии лишними.
Если несмотря на проводимое лечение процесс будет прогрессировать (увеличится красноте, припухлость, отек), тогда нужно обращаться к детскому хирургу. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Роберт, компресс это просто намочить ватку и приложить? Или как то нагревать хлоргексидин?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Хлоргексидин только комнатной температуры. При воспалении любое тепло нежелательно. При компрессах используем стерильные марлевые салфетки, они продаются в аптеках.
Вату не используем, за счёт своей структуры, она не пропускает кислород, а нам нужно чтобы кожа дышала.
Клиент
Роберт, подскажите, а купать ребенка можно? Или это тоже будет нагревом ранки?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Купать конечно же можно. Просто с областью покраснения будьте аккуратнее. Не надо тереть это место. Если туда попадает тёплая вода, ничего страшного. Перегревать, имеется ввиду не отмачивать и не распаривать в тёплых растворах. А то иногда так делают, что нежелательно.
Клиент
Роберт, доброе утро. Делали вчера примочки, как вы сказали, улучшений пока нет. Может надо что то ещё добавить к лечению?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Доброе утро!
Ну, пока рано судить о динамике. Три дня хотя бы проделаем, там уже можно говорить об эффективности лечения. Ничего подключать не нужно, это будет лишним. Ещё раз: ни мази, ни таблетки пока не нужны. Достаточно компрессов.
Хуже не становится же?
Клиент
Роберт, хуже нет. Боюсь просто как бы не стало хуже. Левомеколь тоже пока не подключать? Может надо дольше чем 10 мин держать?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Левомеколь сделает только хуже - он размягчит ткани и превратит в рану. Его можно будет позже. Не сейчас.
Можете подольше подержать компрессы 15-20 минут. Через пару дней уже должна быть динамика
Клиент
Роберт, а позже это когда, чтоб нам знать? На какой стадии? И вообще левомеколь такому малышу можно?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Левомеколь наносится на гнойные открытые раны. Поэтому забудьте про него, он нам скорее всего вообще не понадобится.
Что касается можно ли вообще Левомеколь малышу - можно.
Клиент
Роберт, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото что на данный момент с пальцем.
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Евгения, доброе утро!
Правильно ли я понимаю, что первое (верхнее) фото сделано до лечения, а нижнее фото последнее?
Клиент
Роберт, да все верно
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ну чуть-чуть осталось же совсем) Образование корочки - признак заживления. Она отпадёт сама, не нужно не «отковыривать». Поделайте компрессы еще 2 дня, к этому моменту уже все должно пойти. Не переживайте.
Клиент
Роберт, красота есть, припухлость, при надавливании гноя нет. Подскажите, можно ли делать прививку во вторник или нельзя?
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Прививку делать можно.
Отводом от прививок и вакцинаций служат системные воспалительные реакции организма. У нас такого нет
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. У ребенка на пальце небольшое воспаление ногтевого валика - паронихия. Вызвана скорее всего микротравмой повредившей кожу - заусенец. Это могла быть и небольшая потертость. В результате инфекция прониклав кожу. Ни чего страшного нет. Для лечения достаточно обработки ложа ногтя с раствором хлоргексидина и затем повязки с раствором диоксидина. Для повязки можно использовать мазь Левомеколь или солевой раствор. Главное чтобы ранка была закрыта - это предотвратит дополнительное инфицирование. При усилении отека, болей, а тем более появлении температуры, нужно обратиться очно к хирургу. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, а левомеколь можно? Ребёнку 5 месяцев
Детский хирург, Хирург
Да. Можно, но здесь можно и без него. Достаточно водных антисептиков - Хлоргексидин и Диоксидин.
Клиент
Роман, является ли это отводом от прививки? Нам во вторник на прививку, можно делать?
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Можно делать, если не будет температуры и местно не станет хуже. Лучше визуально оценить в день прививки.
Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Это панариций.
Попробуйте в течение суток полечить пальчик, Промывайте мирамистином, мазь бактробан под повязку. Перевязки 2р.д. Желательно, чтобы мазь всегда была на пальчике.
Через сутки оцените динамику, если будет нарастать гиперемия, тогда обращайтесь к хирургу очно.
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, бактробан это антибиотик? Его разве можно тааому маленькому ребёнку?
Хирург
Это мазь с антибиотиком. Прочитайте инструкцию. Её можно с рождения
Хирург
Здравствуйте.
Воспалительные заболевания у детей и проявляются и развиваются очень быстро - вчера не было, сегодня есть.
Поэтому сегодня можете начать лечиться - прикладывать мазь под повязку или Эритромициновую, или Бактробан; контролировать температуру тела.
Если эффекта нет - отек и краснота увеличились или даже осталось все как сейчас, то это повод обратиться к хирургу.
Если вдруг гнойничок прорвется, то обработайте его водным раствором хлоргекседина и наложите мазь. И к хирургу все равно сходить надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это панариций. Сначала прикладывайте ватный диск, смоченный в солевом растворе из расчёта на стакан воды 1 ст ложку соли. После наносите мазь эритромициновую или можно глазную тетрациклиновую. Солевой раствор вытянет на себя воспаление, а антибиотик сделает свое дело.
У грудничков это бывает - кожа тонкая нежная и любой заусенце вполне может воспалиться.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, доброе утро. Подскажите, это является отводом от прививки? Нам надо будет во вторник делать прививку. Её можно?
Врач УЗД, Хирург
Доброе утро! Если у ребёнка нет температуры, то привиться можно
Клиент
Ксения, скажите а тетрациклиновая мазь насколько по времени привязывать?
Врач УЗД, Хирург
Она сама впитается и этого достаточно