Консультация офтальмолога /

Ангиопатия, нарушение рефракции неуточненное у ребенка 1 год — вопрос №1094594

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать диагноз у девочки 1 год : нарушение рефракции неуточненное, ангиопатия сосудов сетчатки обоих глаз. Наблюдаемся у невролога с подвывихом с1. В родах при рождении ребёнка были синячки мелкие под глазами.

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы дали очень мало информации. Если есть полный осмотр на руках, приложите к вопросу. Нарушение рефракции - это значит или миопия или гиперметропия, возможно астигматический компонент.
Ангиопатия сосудов сетчатки - это не сам диагноз, а именно состояние сосудов глазного дна. У детей очень часто ещё не стабильна вегето-сосудистая система и это в дно по сосудам глазного дна.
Принятый ответ
Офтальмолог
Просмотрела осмотр: по данным на широкий зрачок ( после закапывания капель) есть небольшая гиперметропия ( плюсовые показатели). В возрасте вашего ребенка и должна быть гиперметропия, так сказать физиологическая гиперметропия - это запас рефракции на рост глаза. Но запас небольшой, в этом возрасте плюсовые значения должны быть побольше. На узкий зрачок вообще минусовой показатель. Есть склонность к развитию миопии ( близорукости).
Офтальмолог
Поэтому на данный момент рекомендую зрительный режим ( исключить просмотр мультиков и тп на телефоне, планшете ( т.е. на близком расстоянии), старайтесь рассматривать далеко расположенные предметы, переводить взгляд от близко расположенных к далеко расположенным. Следующий динамический осмотр, чтобы ничего не пропустить, рекомендую не через год, а через полгода
Клиент
Александра, мы не смотрим мультфильмы с планшета, телевизор на расстоянии 2х метров. А какие последствия этого могут быть в будущем, как лечится?
Офтальмолог
Правильно делаете, по поводу просмотра мультиков!
Ангиопатию лечить никак не нужно в вашем возрасте. Это, повторюсь, не само заболевание, а лишь следствие. На данный момент динамическое наблюдение. Вполне возможно такое состояние из-за подвывиха с1.
По поводу рефракции также нужно наблюдать, через полгода также повторный осмотр. Тоже на обычный и на широкий зрачок.
Клиент
Александра, мне просто офтальмолог сказала что это уже точно зрение в минус уйдёт с возрастом, очки носить и капли капать в 2 года, так ли это?
Офтальмолог
Анна, возможно, что будет миопия. Но это не 100% и никто вам сейчас точно не скажет. Сейчас, как уже писала вам выше, только динамическое наблюдение. Никаких очков сейчас вам, вернее ребенку, не нужно. Главное не запускать ситуацию и динамически наблюдать ребенка. Следующий осмотр, повторюсь, через полгода
Офтальмолог
Доброе утро,Анна!
Ничего критического не вижу.
Такое описание глазного дна может быть абсолютной нормой у малыша.
Отдельно без клиники он ничего существенного не несёт.
Рефракция тоже не критическая.Но я бы с условием получения отрицательной рефракции на узкий зрачок,
рекомендую осмотр в 1,5 года.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, а как может такая рефракция и если ухудшается повлиять в будущем? Какое лечение?
Офтальмолог
Если будет развиваться миопия,то это капли,зрительная гимнастика,зрительный режим.
Клиент
Жанна, а очки ?
Офтальмолог
Очки по показаниям.Начинаем с перечисленных выше мероприятий.
Офтальмолог
Здравствуйте. На данный момент ничего страшного нет. Рефракция с широким зрачком гиперметропическая, что соответствует норме. Запас дальнозоркости маловат, т.е. есть предрасположенность к развитию миопии. Но это только предрасположенность. Она требует только наблюдения один раз в год и ограничение зрительных нагрузок ( исключить гаджеты).
патологии на данный момент нет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На широкий зрачок рефракция у ребёнка правильная, плюсовая. Запас маловат для годовалого возраста, но это вовсе не означает что разовьется миопия. Может да, а может и нет. У моих детей в годик не было никакого запаса, учитывая что у меня миопия-думали, у них тоже она миопия. Нет, зрение 100%-дети уже большие.
Так что не переживайте. Следите за зрительной нагрузкой, больше гуляйте на свежем воздухе. И раз в год наблюдайтесь у окулиста
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Всё дети рождаются а дальнозоркостью (+ рефракция), у вашего ребёнка дальнозоркость слабой степени.
Ничего в этом страшного нет. Единственное, что в этом возрасте она должна быть немного больше. К 6-7 годам дальнозоркость пропадает в норме.
Единственные рекомендации: наблюдение у офтальмолога каждый год + ограничение зрительных нагрузок вблизи .
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
По поводу ангиопатии: это состояние сосудов глазного дна, вообще такого диагноза в офтальмологии нет, доктор описал состояние глазного дна.
Вены расширены и артерии сужены у детей в норме, соотношение сосудов в норме у детей другое по сравнению со взрослыми
Офтальмолог
Здравствуйте , Анна .
Пока по описанию - ничего критичного нет .
Рефракция у детей маленьких непостоянная , не всегда полностью проявляется истинная R после однократн инстилл мидриатиков на приеме , поэтому ставится как неуточненная
Запас небольшой аккомодации , нужно наблюдать раз в 6 мес, зрит режим . Риск миопии конечно ранней не исключает , но и не даёт 100% гарантии . Поэтому переживать заранее не стоит .
Мои рек дополнительные , учитывая небольшое расширение вен на ГД и наличия нестаб подвывиха с1, нужно сделать узи сосудов головы и шеи (чтобы увидеть нет ли клинически значимых пережатий вен позвонками шейными )
Офтальмолог
Здравствуйте по вашим данным ничего опасного нет. Рекомендую осмотр через 6 мес. Основное лечение у невролога