Консультация ветеринара /

Резкое изменение поведения у кота — вопрос №1094856

Добрый день. Внезапно кот начал ходить всё нюхать и царапаться, лезти по углам. На зов хозяина никак не реагировал, глаза, взгляд отсутствующий. Так ходил не переставая минут 15. Потом положили в лежанку - лежал, но поднимал/ опускал голову и дёргал лапой. Свозили в вет. клинику. Там сменяли температуру, давление - норма. Зрачки на свет реагировали. На след. день начались вздрагивания всего тела с периодичностью 5-10 минут. Сделали УЗИ брюшной полости и сдали кровь. Подскажите, пожалуйста, что с котиком? 11 лет.

Возраст: 40

Ветеринар
Здравствуйте. С учётом того что по УЗИ у вашего животного обнаружены изменения в печени, которые предполагаются как новообразование, возможно развитие паранеопластического синдрома. Нельзя исключить наличие метастазов в головном мозге.
Принятый ответ
Клиент
Геннадий, что можете посоветовать? Какие должны быть наши дальнейшие действия? Можно полечить?
Ветеринар
Для дальнейшей диагностики требуется проведение биопсии измененных тканей печени.
Ветеринар
Здравствуйте. Результаты обследования Вашего кота свидетельствуют о наличии патологии печени, скорее хронической. В некоторых случаях поражения печени могут сопровождаться в том числе и неврологическими симптомами. Животное требует очного наблюдения. Обсудите с лечащим врачом тактику дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
По результатам анализов сильная Эозинопения, проявляется на пике некоторых острых инфекций. По УЗИ не исключена неоплазия в печени, нефропатия почек. Все это влияет на нервную систему, тк эти органы выпускают большое количество токсинов в кровь. Так же может присутствовать болевой синдром, от этого не адекватное поведение. Нужно сдать биохимический анализ крови. По его результатов будет ясно на сколько критичны дела с печенью и почками. Можно будет назначить лечение. Желательна биопсия из печени.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня приложены результаты по крови. Или нужно что-то ещё? Приложу назначение врача. Понимаю, что не совсем тактично, но переживаю, что очень много препаратов назначено. Что бы Вы назначили в данном случае?
Ветеринар
Да, нашла биохимию крови.
По ней ярко выраженная поражение печени и панкреатит.
Лечение полностью адекватное. Пока ситуация критическая, лучше находиться под постоянным наблюдением.
Антибиотик обязательно.
Гептрал для восстановления печени.
Дюфолак для выведения токсинов, помимо слабительного эффекта применяют в комплексной терапии лечения печени и почек.
Габапентин что бы убрать судороги.
Ветеринар
Добрый день.
Что входит в рацион вашего питомца? Сохранен ли аппетит и самостоятельное питье и еда?
Данное состояние может быть в результате неврологического дефицита, как и из-за возможной патологии печении, что может, так и самостоятельным заболеванием связанным с структурными изменениями в головном мозге. Рекомендую проведение полного неврологического осмотра и МРТ головы. Биопсия печени под контролем датчика УЗИ.

Для дачи правильных рекомендаций по лечению необходимо поставить диагноз по результатам дополнительной диагностики и осмотру у Невролога.

Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Раньше кормили смешанно - корм сухой и влажный и обычную еду (ел и супы и каши,
мясо свежее, да и сейчас бы с удовольствием ел бы). С июня 2021 годы стали кормить кормом go. Сначала ел охотно, но потом вообще перестал его есть. Сейчас кормим только сухим кормом pro plan delicate. К сожалению нет возможности сделать МРТ. Нам назначили уколы гептрал по 1,5 мл 1 раз в сутки сутки. Его можно хранить разведённым в холодильнике?
Ветеринар
Вообще его не рекомендуют хранить, разводится под одну инъекцию. Более дешёвый аналог - это Гептор, если нет рвоты можете давать в таблетках, но их делить трудно но реально, т.к. плотные таблетки. В таблетках препарат выходит выгоднее и проблемы с хранением отсутствуют. Если есть рвота, то необходимо помогать питомцу что бы наладить самостоятельную еду и питьё.
Клиент
Виктория, рвоты нет. Ест и пьёт хорошо. Еду постоянно просит, но мы ограничиваем. По 80 гр 3 раза в день даём. А вот от этих уколов может быть рвота? Сейчас куплены 5 уколов. Сделаем и перейдем на таблетки. Таблетки гептор по какой схеме давать? На сколько частей делить. Вес кота 6,2 кг.
Ветеринар
Если таблетки 400 мг то по 1/3 таблетки один раз в день.
При отсутствии отрицательной динамики проводите повторный забор на биохимический анализ крови через 10 дней.
Желательно соблюдения диетотерапии, необходим лечебный корм гепатик любого производителя можно рассмотреть таких производителей как royal canin, monge, pro plan, hills. Если вы не можете найти корма линейки гепатик, их можно заменить на линейке ренал, она допустима для применения при заболеваниях печени.
Клиент
Виктория, спасибо!