Консультация инфекциониста /

Сыпь у ребенка — вопрос №1846101

У ребенка 6 лет периодически через 2-3 дня появляются прыщики на лице и теле по 2-3 шт проходят быстро мажем каломином. Есть подтвержденный ВЭБ. Ещё интересует , если назначили для лечения ВЭБ нормомед 1/2 таблетке 3 раза в день, вес ребенка 25 кг, мы начали принимать и вскоре заболели предположительно гриппом, выписали нам другие противовирусные а нормомед прекратили. Можно ли его снова начать принимать , сколько времени должно пройти.

Возраст: 41

Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте, Людмила ! Сыпь очень похожа на пузырьковую при герпетической инфекции , каломином пользоваться можно , также можно и фукарцином или мазью ацикловир ( что более подходит ) . При ВЭБ инфекции на ослабленном иммунитете может встречаться микстинфекция. Если не проводили , рекомендую обследоваться на герпесвирусную и цитомегаловирусную инфекцию. После чего определиться с коррекцией лечения. По нормомеду - при хронических рецидивирующих заболеваниях лечение у детей ( от 3 лет ) проводится несколькими курсами продолжительностью 5-10 дней с интервалами 8 дней. В ходе поддерживающей терапии используется доза 500-1000 мг/сут (1-2 таблетки) в течение 30 дней Смотря какую схему вам назначили , а дозировка правильная . Принимать нормомед можно сразу после перенесенной орви , а можно и через пару недель начать курс , это вообще не принципиально .
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, прикрепила какие есть анализы и схемы лечения
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Людмила, ознакомилась с обследованиями. Вариантов сыпи может быть несколько : герпесвирусная инфекция ( не совсем типично по количеству и срокам высыпания ) , но можно сдать анализ крови на вирус простого герпеса 1 и 2 типа для уточнения и спокойствия . У вас в анализах обследование на герпес вирус 4 типа - это ВЭБ вирус . Если будут положительные анализы на простой герпес , можно пролечить ребенка ацикловиром или валацикловиром по схеме , но только после очной консультации инфекциониста, если останутся показания в виде периодических высыпаний . Все противовирусные препараты гепатотоксичны и назначать их без показаний не стоит . Тем более вам уже назначали ацикловир и , наверное, вы его принимали . Также эти высыпания могут быть не инфекционные, а дерматологические ( но вы указали, что дерматологом ребенок осмотрен ) или это сыпь при микстинфекции нетипичная . В качестве иммуностимулятора назначенный ребенку нормомед принимать можно, есть вероятность что он укрепит иммунитет , но если вы его тоже уже принимали по различным схемам ( вы прикрепили назначения) и тем не менее , ребенок вновь недавно переболел вирусной инфекцией , то нет смысла , только лишняя лекарственная нагрузка . Единичной необильной кратковременной сыпи бояться не надо , укрепляйте иммунитет ребенка естественными физическими методами .
Инфекционист
Здравствуйте! Нормомед можно снова принимать, начинать курс заново.
Сдайте кровь на антитела к вирусу простого герпеса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какие этапы проходит сыпь (пятно-пузырек-гнойничок-язва-корочка)?
Она зудит или не беспокоит?
Появляется в одних и тех же местах или всегда в разных?

Нормомед не обладает доказанным эффектом, в качестве лечения вэб пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сыпь всегда в разных местах, как правило сразу пузырьком как на фото , некоторые чешутся некоторые он вообще не чувствует. Проходят быстро на утро уже нечего нет. Первое обследование было по причине повышения эзинафилов до 19 в июле 2023 года тогда простой герпес не обнаружено только ВЭБ пили нормамед курсом по 10 дней три раза, потом переслали в слюне его снова обнаружили. Сыпь появляется с конца декабря , ацикловир пропили. Были у дерматолога и разных педиатров нечего конкретно не говорят сразу на ВЭБ ссылаются. Насколько это опасно, может поражать внутренние органы?
Инфекционист, Гепатолог
На герпес это не похоже
На гельминты обследовали из-за эозинофиллы и что сдавали?
Клиент
Ирина Владимировна, прикрепила анализы на герпес, паразитов сдавали всякие разные нечего не нашли кроме антител к таксоплазме. Результаты прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не увидела антител к токсокаре и трихинелле
Кал трёхкратно сдавали или 1 раз?
Клиент
Ирина Владимировна, кал трехкратно сдавали, антитела к токсокаре сдавали а вот к трихинелле нет
Инфекционист, Гепатолог
Трихинелла тоже только по крови определяется, в Кале ее не бывает, поэтому стоит на нее сдать

И самая частая причина у детей это лямблии, лучше сдать пцр кала на антиген
Врач УЗД, Инфекционист
Людмила, здравствуйте! ВЭБ-инфекция не требует лечения. "Нормомед" не имеет доказанной эффективности, нет необходимости его принимать..