Консультация терапевта /

Результат рентгена легких — вопрос №1095539

Уважаемые врачи, хочу обратиться к вам за советом.
Я работаю с декабря 2021 года в яслях и подвержена постоянным вирусам, болею примерно каждые 5-6 недель: начинается с насморка и боли в горле, постепенно переходит на область бронхов, сопровождается сильным приступообразным кашлем, приступы бывают такими сильными, что доходит до рвоты. В июле 22 года проверяла полностью сердце, патологий не выявлено. У лора делала все обследования на аллергии, так же патологий не выявлено. Так как я нахожусь не в России, получить оперативную консультацию врача крайне сложно. Сейчас, на фоне очередных простудных явлений, в т.ч. кашля, я сделала рентген легких, ниже привожу перевод описания. Так как ждать консультации врача по результатам рентгена нужно более месяца, не могли бы вы подсказать, есть ли основания для беспокойства? самого снимка или диска на руках нет, располагаю только описанием. Заранее благодарю.
_________________________________________________________
Данные о предварительных осмотрах отсутствуют.
Незначительная легочная гиперинфляция. Нет плеврального выпота, нет пневмоторакса, нет обширных инфильтратов. Нет подозрительных очаговых образований в лёгких, медистианальные образования отсутствуют.
Сердце нормального размера с небольшим акцентом на правое предсердие. Тонкое средостение. Сосудистая конфигурация корней лёгкого. Признаки легкого легочно-венозного застоя.
Незначительные дегенеративные изменения скелета.

Возраст: 45

Терапевт
Здравствуйте, из описания следует,что в настоящий момент активного воспалительного процесса в лёгких нет. Присутствуют признаки венозного застоя в лёгких. Лечение какое-то вы проводите? ЭХО- КГ вы выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Мария, благодарю вас за подробный ответ! Для купирования приступов кашля и лечения лёгких мне прописали противоастматический спрей. КТ не назначили,только дыхательный тест в кабине.

Можете, пожалуйста, пояснить, чем чреват венозный застой и отчего он возник? Благодарю.
Терапевт
Перед применением противоастматмческого спрея я рекомендую выполнить спирометрию с бронхолитиком для исключения бронхообструктивного синдрома. Венозный застой может быть чревато образованием тромбов, нарушением работы печени,лёгких сердца. Для этого необходимо выполнить ЭХО-кГ, для того,чтобы выяснить сократительную способность сердца, а также узи органов брюшной полости, сдать коагулограмму, кровь на Д-димер
Клиент
Мария, спасибо, спирометрия ждать 3,5 мес, а спрей уже выписали. ЭХ - кГ делала в июле, без патологий, анализы на свертыаеемомть сдавала в 2019, тоже без особых изменений, но часто тромбоциты повышены.
Терапевт
В 2019 году это давно,надо бы свежие анализы сдать. Насколько повышаются тромбоциты? Какая фракция выбросы по ЭХО-кГ?
Клиент
Мария, фракция выброса 89%.
Тромбоциты - 424 при норме 140-360
Клиент
Спасибо
Терапевт
Фракция выброса в норме, я бы рекомендовала выполнить рентген органов грудной клетки в динамике через 3-6 месяцев. Тромбоцитоз присутствует, я бы рекомендовала приём кардиоманила 75 мг 1 раз в день, но обязательно важно сдать коагулограмму и анализ на Д-димер
Клиент
Мария, спасибо большое, постараюсь все это сделать.
Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Мария, спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по рентгену нет никаких значимых изменений, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам большое!
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие цифры АД у вас ?.Бывает ли одышка? Делали ли когда-нибудь УЗИ сердца?.
Принятый ответ
Клиент
Алана,
В июле 2022 делала полное кардиол обследование. Одышки никогда не бывает, одышки не бывает никогда, УЗИ сердца делала неоднократно, в последний раз никаких изменений не обнаружено.АД в состоянии покоя 120-130 на 80, при стрессе иди нервном состоянии может повышаться до 180 и быстро спадать самостоятельно. К сожалению, у меня тревожная организация личности.
Невролог, Терапевт
А скажите пожалуйста рост ,вес ?.
Клиент
Алана, рост 150 вес 58
Невролог, Терапевт
Очень смущает наличие венозного застоя. Нужно сделать УЗИ плевральных полостей и посмотреть есть там действительно жидкость или нет.
Клиент
Алана, а откуда она там, из-за неверной работы сердца???
Невролог, Терапевт
Застой по малому кругу кровообращения, как следствие сердечно-сосудистой недостаточности. Но я очень сомневаюсь в достоверности наличия жидкости в плавральной полости, поэтому лучше делать УЗИ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По рентгену данных за пневмонию нет.
Признаки остеохондроза в грудном отделе позвоночника и небольшого застоя по малому кругу кровообращения
Такое возможно на фоне сердечной недостаточности
Вам стоит сделать узи сердца, ЭКГ
Спирометрию и пробы с бронхолитиками
Консультация кардиолога очно. По результатам определить дальнейшую тактику лечения.
Для укрепления иммунитета можно принимать витамины и микроэлементы
Цинк 25 мг витамин Д 2000 ед и с 500 мг до месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна, я была в июле на консультации кардиолога, делала ЭКГ а нагрузкой, УЗИ сердца. Все в пределах нормы.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Это легкие изменения по рентгену, то есть не критичные. На фоне того что Вы часто болеете, поскольку работаете в детском коллективе. Возможно иммунитет ослаблен, можно дополнительно принимать витамин Д 2000 ед весь зимний период для его укрепления.
Если с сердцем все в порядке - то придираться к этому предложению в заключении особо не нужно.
Клиент
Анна, да, меня именно очень волнует надрывный долгий и тяжёлый кашель, что сказывается на качестве трудовой деятельности и общем состоянии.
Витамин Д принимаю с 2019 г ежедневно в жирорастворимой форме, 5000 ед в день. Спасибо вам большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Описание в норме. Для уточнения причин и исключения патологии рекомендую дообследование: ОАК,СРБ,ЭКБ крови, ТТГ крови, спирография, ФГДС.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. По заключению нет ничего критичного. Вам рекомендую использовать препараты, укрепляющие местный иммунитет верхних дыхательных путей, например бронхипрет или поливитамины с микроэлементами..
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое! Можете порекомендовать названия поливитаминов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
мульти табс классик
Клиент
Михаил, спасибо!