Консультация терапевта /

Рентген в 1,5 месяца — вопрос №828819

Добрый день! В 1,5 месяца сделали дочери рентген тазобедренного сустава из-за подозрения на дисплазию. Дисплазии нет. При рентгене не накрывали гениталии защитным фартуком. Это опасно для яичников и женского здоровья в будущем?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Нет, не опасно. Там минимальная лучевая нагрузка. Не переживайте
Фармацевт
Добрый день! Нет,не опасно,не переживайте.Рентген делается не часто,и облучение маленькое.
Терапевт
Здравствуйте, нет не опасно не переживайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного не будет. Если ещё будут назначать рентген, откажитесь, можно сделать УЗИ, там тоже все прекрасно видно. Здоровья малышке !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного, однократно вреда не будет.
Терапевт
Здравствуйте! Зачем так рано назначили? Рентген делают не раньше 3 мес, это связано с тем, что до 3-х месяцев костная ткань ещё не развита и информативнее и безопаснее делать УЗИ.
Лучевой нагрузка, конечно, есть, но гениталии при рентгене тазобедренных суставов закрыть практически невозможно.

Клиент
Евгения, Хирург ортопед, который осматривал в 1,5 месяца сказал, что нужно делать рентген, чтобы узнать есть ли дисплазия. Что чем дольше я буду ждать, тем сложнее дисплазия лечится. А последствия от нее очень серьезные. Я поверила ему. А теперь переживаю.
Терапевт
Не переживайте, уже сделали в любом случае. Один рентген не повлияет на девочку. А ортопеда хорошим словом назвать нельзя... Сделайте УЗИ тазобедренных суставов, чтобы точно дисплазию исключить. И в дальнейшем каждое серьезное назначение перепроверяйте у грамотных специалистов.