Консультация эндокринолога /

Какова норма инсулина? — вопрос №1095557

Здраствуйте. Я девушка 23 лет. Сдала сегодня анализы в платной клинике натощак на инсулин и глюкозу. Пришли результаты. Глюкоза 5.4 ~ норм
Инсулин 19.0* - горит красным. Референсные значения 2.7-10.4 Это ошибка или повышено? В интернете написано что норма инсулина в крови может достигать 25 мкЕд/мл

Возраст: 23

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте инсулин не имеет клинической ценности, т к может сильно колебаться и почти всегда повышен при ожирении. Главное в норме глюкоза.
Эндокринолог
Здравствуйте!если есть избыточный вес инсулин всегда повышается, если лишнего веса нет , нужно пересмотреть рацион и снизить количество быстрых углеводов чистого сахара,убрать лишние перекусы если они ксть
Эндокринолог
Здравствуйте. Какой у вас рост вес? Инсулин не постоянный показатель, может быть повышен при лишнем весе
Клиент
Ленар, здраствуйте. Рост 173-175. Вес 78-81 кг.
Эндокринолог
Незначительный избыток есть, на инсулин можно не обращать внимания, ограничивайте легкоусвояемые углеводы, больше двигайтесь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, анализ на инсулин по сути не информативный анализ, т.к. повышается при повышении веса. Когда вес снижается, то и инсулин снижается. Глюкоза в пределах нормы, говорит о том, что нарушений углеводного обмена или данных за сахарный диабет нет. Единственное, что может определять повышение инсулина, это повышать чувство голода