Консультация эндокринолога /

Гестационный гепоториоз и симптомы отдышки — вопрос №1095647

У меня 28 неделя беременности , поставлен диагноз Гестационный гипоториоз месяц назад принимала 75 мг эутирокса , потом увеличили до 125 мг эутирокса . Прошло 28 дней сдала повторно анализы на щетовидку ТТГ 0.019 , Т3 3.9, Т4 14.60. Как дня два Появились симптомы отдышки нехватке воздуха , бессонница, диарея. Плюс у меня ГСД инсулин 6 ед на ночь. И 3 ед завтрак , обед и ужин. Подскажите мой врач сказала пересдать анализы но проложить пить эутирокс 125 мг. Может отменить вообще этот препарат до получения повторного результата анализа ?
И ещё по мнению врача у меня сниженный сахар, что я мало кушаю - но у меня не аппетита к еде. Подскажите причины сниженного ТТГ и как это откорректировать???

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте,ттг снижен из за дозировки левотироксина,видимо 125 мкг для вас большая ,Вам нужно снизить до 100 мкг с контролем ттг через 4 недели
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно снизить дозировку тироксина до 100 мкг, 125 много, поэтому и ТТГ такой маленький. Контроль ТТГ и Т4св через 1 месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Отменять препарат нельзя, пить на постоянной основе желательно в одно и тоже время
Эндокринолог
Добрый день.
Вам необходимо снизить дозу до 100мкг строго натощак за 40-60 минут до завтрака пить со стоканом воды отдельно от всех препаратов и витаминов. Так же в день сдачи анализа Л-тироксин пить после сдачи анализа до сдачи не принимать.
Так же досдать анализы на гемоглабин и ферритин часто их ннхватка приводит к отсутсвию аппетита.и занижению гормонов ттг.
Принятый ответ
Клиент
Фируза, препарат железа ( ферумлек пью уже 3 месяц ) на его фоне железо повысилось было около 99 сейчас пересдавала кровь гемоглобин 12.0 из реф. Значения 11.7 -15.5 гемотолог назначила ференжект, но гениколог сказала что можно обойтись таблетками. ( завтра собираюсь сдавать ттг ещё раз и сдам Феретин и железо ) , а подскажите за сутки до сдачи анализа эутирокс пить нельзя ?
Эндокринолог
В день сдачи перед анализом не принимает после сдачи принимает.
Эндокринолог
Так же отдышка связано с кислородным голоданием головного мозга в связи с нехыаткой крови в организме,клетки голодают. Исключайте низкий ферритин(не менее 45нг/мл,гемаглобин не менее 120г/л,железо не менее 10мкмоль/л)
Эндокринолог
Здравствуйте!
У Вас передозировка тироксина.,препарат действует таким образом, что повышает уровень периферических гормонов и тем самым происходит снижение уровня ТТГ.
Во время беременности потребность в йоде различается в зависимости от срока.
Вам нужно добавить приём йода (йодомарин 200 мкг/сут).
Состояние стабилизируется дней через 7-10
По поводу ГСД - пролонгированный инсулин ставьте сколько назначил доктор. А вот короткий инсулин вы должны ставить по числу съеденных хлебных единиц. Возможно Ваше состояние связано с гипогликемиями. Вы проверяете сахар дома?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да сахар мерю постоянно после еды на инсулине в 3 единице перед завтраком , обедом и ужином редко повышается выше 6 обычно между 5 и 6 . Врач сказал мало ем , а до инсулина за 2 неделе было 7 вылетов по этому назначили по 3 единице .
Эндокринолог
Часто вы кушаете?
Клиент
Татьяна, Завтрак, обед, ужин и перекусы , но не в больших количествах.
Эндокринолог
Я понимаю, что у Вас дробное питание, напишите примерно меню 1 дня
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причина такого повышения дозировки? ТТГ на фоне 75 мкг какой был? У Вас идет передозировка. Отменять нельзя, такие резкие колебания гормонов не нужны ни Вам, ни плоду. Ваш вес? Дозировка тироксина рассчитывается на вес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, 125 мкг для вас слишком большая дозировка снизьте до 100мкг, одышка скорее всего связана с передозировкой тироксина. Но не переживайте на ребенке это никак не отразится
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ ниже нормы потому что идет передозировка, принимайте 100 мкг и через месяц повторите ттг. Какой сахар натощак и через 2 часа после еды?