Консультация маммолога /

Участок нарушения архитектоники в левой груди — вопрос №1096151

Добрый день! На маммография обнаружился участок нарушения архитектоники. Результаты УЗИ и маммография прикладываю. Прошу Вас пояснить опасно это или нет? Может ли это быть предвестником злокачественного процесса? Что вообще с этим делать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Стоит пересмотреть снимки маммографии у еще одного рентгенолога, либо выполнить маммографию с контрастом/CESM.

по узи все хорошо. Участок архитектоники по маммографии классифицируют как BI-rads 3, то есть признаков злокачественности нет, но участок выявлен впервые и требует наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ! Маммография с контрастом сделать нужно срочно или через 3 месяца, как советует врач?
Онколог, Терапевт, Маммолог
срочности нет.
Можно выполнить планово через 3мес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Рекомендую вам переделать маммографию с контрастом.
На данный момент онкологического новообразования по узи нет. Но ваша ситуация требует наблюдения в дальнейшим.
После контрастной маммографии рекомендую проконсультироваться с онкологом.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи исследованию данных за онкологический процесс нет. Вам необходимо выполнить маммографию с контрастированием. Далее по результатам исследования.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,так как по УЗИ ставится категория по Bi-rads 3- доброкачественные изменения, рекомендуется сделать маммографию с контрастированием и далее проконсультироваться с маммологом
Принятый ответ
Клиент
Аида, по узи ставится brads -2, а по маммография в левой груди ставится brads 3. Поэтому и вопрос возник,
Маммолог, Терапевт, Онколог
Да, опечатались ,
Будь то маммография, будь то УЗИ , 3- это доброкачественные изменения ,онкологический процесс не подозревается , просто так как это впервые описано , необходимо дообследовать и далее наблюдать
Онколог
Здравствуйте

А ранее вам делали маммографию. Если да, то надо сравнить снимки в динамике.

Если узи делали до ммг, надо переделать с акцентом врача узи на ту зону, которая описана на ммг.

С учётом выставленный категории birads3, надо смотреть динамику через 3-6 мес и быть под контролем участкового гинеколога.

Можно пересмотреть снимки ММГ в учреждении онкопрофиля для уточнения категории birads.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо
Клиент
Светлана, маммография и узи делаю с 40 лет ежегодно, всегда были birads 1 и 2. В этот раз по маммография birads -3 слева. Узи делала после маммография, но акцент на левой груди не делала. Сделаю маммография с контрастом через 3 месяца. Это же может быть и кальцетоник, верно?
Онколог
Попросите сравнить снимки ммг в динамике, это принципиально важно. Можно обсудить вопрос проведения мрт с контрастом.