Консультация стоматолога /

Расшифровка панорамного снимка — вопрос №2099784

Здравствуйте. Уже довольно долго увеличен подчелюстной лимфоузел справа (7 на 16 мм по результатам УЗИ). Структуру лимфоузла и слюнных желез УЗИ показывает в норме, очевидных признаков воспаления или каких-то заметных образований ни снаружи, ни внутри полости рта нет. Доктор посоветовал сделать панорамный снимок, чтобы исключить проблемы с зубами. Есть ли в нем какие-то указания на проблему в нижней челюсти справа? Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Снимок пока не прикрепился
Есть ли боль при накусывании на нижние жевательные зубы?
Клиент
Виктория Алексеевна, посмотрите, пожалуйста, сейчас, только что прикрепила.
Нет, боли нет.
Стоматолог
По снимку на нижних правых зубах ничего патологического,если только на корнях у 8 легкое расширение периодонтальной щели,но это может быть наложение тканей на снимке,пломба там маленькая,но как вариант можно у врача сделать термопробу и проверить жив ли зуб,а если он у вас что-то чувствует,то точно жив
Наверху корень с периодонтитом,но он не дал бы реакции на подчелюстной лимфоузел
А как вы обнаружили узел,если он вас никак не беспокоит?или болит /плотный?тонзилитом не страдаете?
Клиент
Виктория Алексеевна, лимфоузел просто опух и стал визуально и на ощупь заметен. Это у мужа. Тонзиллита нет, но теперь, если проблема с зубами исключается, то видимо, уже пойдем к лору проверяться.
Стоматолог
Подчелюстный лимфоузлы могут реагировать на зубы,лор -органы и щитовидную железу
Из зубов стоит проверить только 48,просто сделать термопробу,но если бы был периодонтит ,то кусать бы было больно
Кроме стоматолога обследуйтесь у лора,также можно сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимку ,на мой взгляд,нет ничего креминального криминального. С правой стороны на нижней челюсти все спокойно, на верхней ,есть киста у корня лечённого верхнего пятого зуба. С левой стороны,возможно есть гранулёма у верхнего левого 4 зуба и у нижнего левого восьмого зуба, что-то похожее на разряжение костной ткани. Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях,но судя по имеющейся информации,в целом,все спокойно достаточно,кроме обозначенных зубов. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. ЛОР смотрел Вас, иногда такую картину могут давать ЛОР органы.
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Элла.
По данному снимку ОПТГ на нижней челюсти справа нет патологических изменений. На верхней челюсти справа на зубе 1.5 есть разряжение костной ткани, периодонтит.
Вам точно к оториноларингологу. Со стоматологической стороны все спокойно)
На нижней челюсти все у Вас в норме)
Стоматолог, Ортодонт
Часто лимфоузлы остаются после перенесенного ОРВИ (вирус герпеса часто), после развившегося лимфаденита. И могут надолго оставаться увеличенными.