Консультация гастроэнтеролога /

Лечение не помогает — вопрос №1096186

Здравствуйте, у меня в августе было обострение гастрита и холецистита. Сижу на правильном питании, рецидив предполагаю был из-за моего пристрастия к сладким газировкам. Симптомы были такие: отрыжка,тошнота, тяжесть в желудке, изжога,вздутие живота , запоры,боль в правом боку. На УЗИ обнаружили "песок" в желчном пузыре , на ФГДС эрозивный гастрит, дуоденит, хеликобактер++. На самом деле хеликобактор находили уже лет 5 назад, проходила лечение антибиотиками,сейчас не вспомню какими. Непонятно вылечилась тогда или нет,но сейчас опять нашли. Гастроэнтеролог отказала на этот раз в антибиотиках, сказав,что это бесполезно и прописала гастростат 1т 3 раза в день месяц и нексиум 20 мг месяц, Урсосан 2 т на ночь 3 месяца, Креон 10000 ЕД 3 раза в день 14 дней. Курс лечения прошла ,однако вздутие живота независимо от того,что ем все ещё не походит и после чая/кофе, фруктов или плотного приема пищи остаются тяжесть и лёгкое жжение в желудке, иногда отрыжка и тошнота,покалывания слева,но из-за вздутия не могу понять где,по ощущениям во всех частях по очереди. Пробовала пить неоспазмил 200мг по 1т 3р в день, становится легче,но не убирает полностью вздутие. Сейчас стараюсь правильно питаться, единственное ем сладкое ежедневно,после них не чувствую специфических симптомов. Прошла после лечения УЗИ,сказали,что уже ничего настораживающего не видит. ОАК и б/х тоже в норме. Подскажите пожалуйста что делать ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронический гастрит,ГЭРБ, хронический холецистит, хронический панкреатит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У вас можно предположить сибр , на его фоне возникает вздутие , метеоризм , урчание в животе . Он возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Стул у вас сейчас какого характера ?
После лечения контроль Фгдс выполняли ?Сможете прикрепить пожалуйста обследования , которые проходили .
Клиент
Екатерина, прикрепила,единственное результаты УЗИ только у врача. Стул нормальный,раз в 2 дня,так всегда обычно и было. ФГДС больше не проходила, я боюсь,что если часто делать,то осложнения будут.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами .
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
Если будет жжение все таки сохраняться в желудке рекомендую повторить Фгдс . И нексиум 20 мг рекомендовала бы пропить два раза в день 2 недели .
При положительном результате на сибр :
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее Максилак по 1 капс 1 раз в день 10 дней .
Клиент
Екатерина, а имеет смысл на всякий случай пропить де год?
Клиент
Екатерина, де нол*
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть дискомфорт в верхней части живота , то лучше тогда Разо 20 мг утром 14 дней . При сохранении симптомов Фгдс .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день
Выполнить дыхательный тест на Сибр, при положительном результате рифаксимин 2 т 3 рд,7 дн
Кал на гельминтов и простейших методом parasep досдать
Тримедат ( необутин ) до 3-х мес по 200 мг 3 рд
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Аделина.
рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.

3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4.Оцените переносимость молока и других молочных продуктов. При возникновении вздутия живота или жидкого стула после их употребления, можно заменить их на безлактозное молоко или растительное молоко, такое как соевое или миндальное молоко
Провести обследования :
Дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра.

Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд или метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Исходя из ваших жалоб, вероятнее всего СИБР (синдром избыточного бактериального роста). К дообследованию:
-кал на фекальный кальпротектин
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника альфанормиксом в дозе 400 мг 2 раза в сутки не менее 10 дней в комбинации с энтеролом по 1к 2 раза в сутки 10 дней, далее курс максилак по 1к 1 раз в сутки 1 месяц.

Если такой тест не делают в Вашем городе, то можно пройти лечение без него.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, с желудком делать что-то надо? Просто ощущение тяжести возникают иногда,когда её быть не должно,жирное уже давно избегаю
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению нексиум 20мг раза в сутки за 30минут до еды 14 дней или разо 20 мг утром на 14 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблем со стулом есть? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина, недавно только в первый раз после лечения 4 дня не получалось сходить по большому
Гастроэнтеролог
Рекомендую употреблять достаточное количество жидкости - не менее 1-1,5 литров в день, включать в рацион овощи и фрукты в свежем, тушеном и вареном виде, утром натощак 1/2 стакана кипяченой воды комнатной температуры, начните прием препаратов Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней, Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.