Консультация кардиолога /

Желудочковая экстрасистолия 3 степени — вопрос №1096487

У мужа обнаружили наличие желудочковой экстрасистолии 3 градации по Ryan + установили гипертонию 1 ст.
8 лет назад служил и дали кат.А, сейчас встал вопрос о смене категории, какую ему могут дать? в/г/д (на сайтах читала где-то пишут о Д, где-то о В, на что можно надеяться?)

Возраст: 26

Хронические болезни: у мужа гипертония 1 ст синусовая аритмия, квадрагимия, неполная блокада правой ножки пучка гисса по больничному экг по мониторингу - желудочковая экстрасистолия 3 градации по ryan

Кардиолог
Лира, доброго времени суток! Ну, во первых, желудочковая экстрасистолия 3 гр. по Ryan - это довольно широкое понятие и хотелось бы, конечно, увидеть заключение Холтеровского мониторирования (может быть 2 экстрасистолы и разные, а может быть и 20 тыс. и из них 1 другой морфологии); во вторых, сами по себе желудочковые экстрасистолы не являются никогда самостоятельным заболеванием, а являются, как правило, проявлением какого-либо другого основного заболевания (каких очень много) и конкретно в вашей ситуации, вероятнее всего, таким заболеванием является Артериальная гипертензия. Но так же на Экстрасистолию с учетом возрастной категории может влиять множество других факторов - это статус курения, психо-эмоциональная нестабильность и т.д. Лечение Экстрасистол, как правило, начинают с лечения основного заболевания, в вашей ситуации - это Артериальная гипертензия (если выставлен диагноз, то ежедневный, регулярный прием рационально назначенной гипотензивной терапии), саму аритмию мы начинаем лечить, если она в значительной степени снижает качество жизни (мешает жить), ну, или если она ведет к изменениям в сердце (большое количество Э/С); ну, и однозначно я посоветую пройти дообследование для выявления возможных других заболеваний, следствием которых могут являться Э/С (ЭХОКГ, УЗИ внутренних органов, почек, ТТГ, электролитный баланс, креатинин, холестерин, глюкоза крови, мочевая кислота, АСТ, АЛТ, клинический анализ крови, мочи). По поводу смены категории годности, тут, Лира, все чуть-чуть сложнее, так как заключение о категории годности к военной службе определяется военно-врачебной комиссией согласно соответствующих статей расписания болезней, указанных в соответствующем приказе, поэтому весьма затруднительно ответить вам на данный вопрос, так как там играет значение множество факторов и необходимо больше данных. Всего доброго, будьте здоровы!