Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать ренгтен — вопрос №1225805

Доброго времени суток!
Делали сегодня отцу рентген грудной клетки. Ему 56 лет, имеет незначительны лишний вес, много и тяжело работает физически, имеет постоянный контакт с пылью.

Скажите, нужно ли волноваться о сердце, судя по этому рентгену? Что вообще значит "тень сердца расширена"? У меня она тоже расширена, но кардиолог ничего не сказал...

Приложу его рентген (1966) и свою флюроографию. Стоит ли бояться? У меня ожирение, у отца тоже незначительный лишний вес.

Возраст: 56

Хронические болезни: Гастродуоденит, хеликобактер

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рентгенография не информативный метод диагностики структурных изменений сердца, только косвенные признаки.
Для исключения кардиологической проблемы вашему отцу лучше будет пройти ЭХО КГ (узи сердца), если ранее не проводилось это обследование.
Клиент
Алексей, а в целом что может значить тень сердца? У меня она умеренно увеличена - это опасно? Я делала УЗИ сердца около 9 месяцев назад, все было ок. Буду переделывать вскоре.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если по узи сердца никаких проблем не было, не обращайте внимание на этот рентгенологический феномен. Не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, но узи все же сделаем) спасибо.