Консультация педиатра /

ОАК разъяснения — вопрос №1096639

Добрый день, просьба прокомментировать ОАК. Ребенку 3,6, рост 108см, вес 19 кг. Почти не ходим в сад, т.к. болеет часто и сильно с высокими темп, осложнениями в виде отитов, обструкций. Последний раз заболели месяц назад, 2 дня темп до 39,5, через 5 дней кашель то сухой то слажный, лечили: бронхомунал, пульмикорт, беродуал, флуимуцил ИТ. И вот через 2 недели опять начал подкашливать, приступами, врач сегодня слушала, легкие чистые, но тяжелое дыхание. Сдали ОАК (во вложении). Лечение назначили: ингавирн сироп, сингуляр, на ночь пульмикорт и в нос гриппферон. Темп сейчас 37,3. Прокомментируйте, пож-ста ОАК. Еще ребенка периодически сыпет на спине, мнения разделились: одни говорят это от потницы, другие - аллергия. Сдавали иммунокап на то, что едим - чисто и панель репираторную- чисто. По анализам перенесли хламидийную инфекцию когда-то.

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте кровь вирусного характера. Возможно у ребёнка аллергический фон , поэтому так часто болеет, присоединяется обструкция. Думаю вам правильно назначили сингуляр, пропейте его 3 месяца
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции-- снижение лейкоцитов, тромбоцитов, повышение моноцитов.
Но в формуле иизменено соотношение Лимфоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах.
Число Лимфоцитов, как признак вирусной инфекции снижено.
Не исключаю, что возможно присоединение бактеральной инфекции-.
Если в течение нескольких дней состояние ребенка не будет улучшения, возможно пересдать ОАК.
Также есть аллергическая настроенность- повышение эозинофилов.
Желаю скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции( увеличение количества моноцитов и Лимфоцитов, снижение количества лейкоцитов) , признаков бактериальной инфекции сейчас нет, антибиотик не показан.
Также увеличение относительного количества эозинофилов, это признак глистной инвазии или аллергии.
Учитывая, что ребенок болеет часто, заболевания сопровождаются осложнениями, рекомендую обследовать ребенка:
-б/х анализ крови: общий белок и фракции, общий IgG, IgE.
-анализ кала методои парасеп, соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом в 2-3 дня
По показаниям консультация аллерголога-иммунолога
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. В анализе есть признаки вирусной инфекции: повышение моноцитов
Необходимо симптоматическое лечение
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК е ть незначительные отклонения, которые говорят о вирусной инфекции показаний для антибиотиков нет. Если у ребёнка частые обструкции и периодически сыпь. Рекомендую очный осмотр пульмонолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, в общем анализе крови повышены моноциты, лимфоциты что говорит о вирусной инфекции, также незначительно повышены эозинофилы свидетельствует о аллергии, ( сыпь на спине скорее всего аллергическая)внутрь дайте зодак или зиртек 10 кап 2 р в сут, в остальном лечение правильное, продолжайте. Будьте здоровы!