Консультация врача кдл /

Анализ крови ребёнка 4 года — вопрос №1115876

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Недавно сыну ставили Манту, на второй или третий день его руку обсыпало прыщиками. Отправляют к фтизиатру. Пока сдали только кровь, анализ мочи не готов. На момент Манту ребёнок подкашливал и все лето мы лечились от сухого собачьего кашля, осенью тоже и долго был остаточный кашель. Лечились Аскорилом, ингаляция с физ.р-р + какой то раствор гормональный для ингаляций (забыла название, в индивидуальных контейнерах такой). На момент сдачи крови ребёнок здоров, но ночью иногда подкашливает. В течение дня бывает ощушение что ему что-то мешает в горле и он издает характернве звуки.

Что это может быть? Что уже можно сказать по анализам?

Возраст: 29

Хронические болезни: Флюрография моя и мужа без патологий. Проблем с сердцем у обоих нет.

Педиатр
В общем анализе крови абсолютно норма, сыпь на руке больше похоже на аллергические процессы в следующий раз до манту во время и до проверки пить супрастин или зодак в возрастной дозе.
Исключить хронические процессы в носоглотке посетив Лора, если они исключены исключить неврологический кашель и показать ребёнка аллергологу для исключения манифестации астмы в таком виде
Принятый ответ
Врач КДЛ
Дарья, здравствуйте!
По описанным симптомам и такой кожной реакции на Манту у ребенка наблюдается аллергическая бронхообструкция, отсюда постоянный кашель, который снимается пульмирортом и аскорилом. Вам обязательно нужно сдать общий иммуноглобулин Е - это маркер аллергии и если он будет повышен, то затем аллергическую педиатрическую панель на 20 аллергенов, для выяснения причины. Когда кашель длительный, то велика вероятность бытовой сенсибилизацтии на клещи домашннй пыли или животных. У детей с аллергией вмегда повышенная реакция на Манту, это не туберкулез. Фтизиатр назначит Диаскинтест, он будет отрицательный, потом от вас отстанут с туберкулезом. Единственный врач, который вам нужен - это аллерголог, к лору не нужно.
Также обязательно исключить паразитоз - кал сдать не менее 3 раз с интервалом 5-7 дней, желательно методом Parasep.
Сейчас по анализу кровь соответствует возрастной норме. В данном возрасте лимфоциты всегда преобладают над нейтрофилами в лейкоцитарной формуле, а в бланке указаны неверно нормы. Со стороны эритроцитов и тромбоцитов полный порядок, нет признаков анемии и дефицитов железа и витаминов В12, фолиевой кислоты.
Вам сейчас показан прием антигистаминных препаратов и скорее к аллергологу.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, такой развёрнутый ответ! Спасибо вам огромное, все разложили по полочкам. Пойдём к аллергологу! Ну и паразитоз тоже исключим.
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови уровень гемоглобина и эритроцитов в норме, по эритроцитарным индексам нет признаков анемии. Уровень лейкоцитов не повышен, СОЭ не ускорена, то есть нет признаков острого воспаления. По лейкоформуле соотношение клеток соответствует возрасту ребёнка (уровень лимфоцитов превышает уровень нейтрофилов), эозинофилы (отвечают за аллергический процесс) не повышены, моноциты в норме.
Количество тромбоцитов хорошее, то есть нет нарушений со стороны сосудисто-тромбоцитарного звена.
На будущее реакцию Манту можно ставить , если у ребёнка нет никаких признаков ОРЗ, кашля и т.д. Возможно, то, что на момент проведения р.Манту у ребёнка был небольшой кашель, привело к развитию аллергической реакции. Сейчас необходим приём антигистаминных средств и консультация аллерголога. Аллерголог может назначить анализ крови на аллергопанель (пылевую и пищевую).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ваш ответ, хорошо что рассказали про показатели и все в норме оказывается, то я по нормам в бланке посмотрела и задумалась
Врач КДЛ
Здравствуйте. Показатели анализов в норме (признаков анемии, воспаления нет), лейкоформула также соответствует возрастной норме. Что касается аллергии, необходим очный осмотр аллерголога, он назначит и проведёт исследования для выяснения точного аллергена - скарификационные пробы, аллергоскрин.