Консультация стоматолога /

Язва во рту — вопрос №1096780

Добрый день! Мой муж носит брекеты и после последнего посещения стоматолога у него на слизистой под губой образовалась язва. Он сказал, что на приёме поранили слизистую. Он полоскал содой, но она не заживает, через 5 дней стала больше. Я приложила картинку с интернета, так как он не хотел фотографировать её, но говорит, что такая как на картинке, только у него одна. Брызгал на неё гексоралом. Вчера купили камистад, после него легче конечно, так как обезболивает, но она не заживает. Муж недавно сдавал анализ крови (приложила) и делал флюру в сентябре. Подскажите, чем полечить или к кому обращаться. Язве уже 12 дней.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, язвы слизистой заживают дольше, чем на коже. Сода разьедает слизистые, ее не нужно использовать в обработке. Полощите рот фурацилином 4 раза в день. Обрабатывайте язву метрогилом. Покажитесь снова стоматологу.
Кардиолог, Терапевт
Фото не прикрепились
Клиент
Елена, спасибо! Прикрепила! Это не его фотка, но говорит у него такая, только дна. На этом же месте.
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта. Исключить раздражающие продукты - апельсин лимонад помидор лимон соленое перченое твердое. Полоскать отваром трав шалфей ромашка, хлоргексидин 0.05 или мирамистин. Если болит сильно смазывать перед едой холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное), после еды смазывать солкосерилом для заживления. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта и языка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое! Прикрепила. Может из-за соды долго не заживает? Она наверное разъедает? Если у него часто такие язвочки после травмирования слизистой, заживающие неделю-полторы, может сдать какие-то анализы?
Кардиолог, Терапевт
По анализам все хорошо, значимых отклонний нет, незначительные изменения в коагулограмме просто в рамках лабораторной погрешности
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте!
Рекомендую придерживаться щадящей диеты(исключить кислое,соленое,острое)
После приема пищи полоскать рот раствором стоматофит (в аптеках есть готовые ополаскиватели-Стоматофит) 3р.д 7 дней
Язвочки обрабатывайте метрогилдента -3 р.д 7 дней
На ночь можно наносить на язвочки ватной палочкой солкосерид адгезивную пасту,либо асепта бальзам для дёсен и слизистых -7 дней
Если будет сильная болезненность ,то можно опрыскивать полость рта Тамтум Верде 2-3 впрыскивания ,2-3 раза в день ,по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Нармин, спасибо)
Стоматолог
Судя по описанию ситуации и фото ( аналогичному состоянию в полости рта), по моему мнению похоже на травматический стоматит. На фоне травмирования слизистой при коррекции тяг или самим брекетом присоединилась или бактериальная или вирусная составляющая которые присутствуют в полости рта. Страшного ,на мой взгляд, однозначно ничего нет, хотя понимаю,что болезнено. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывате слизистую Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный на вкус, можно мазать пародонтоцид гель, салкосерил дентальный гель, РОКС герпенокс. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Стоматит проходит при правильном уходе у течении 5-7 дней. Обезболивающий спрей можно использовать , сода только ухудшает ситуацию в данном случае. Покажитесь на прием к стоматологу если брекеты продолжают травмировать слизистую и если афты не начнут заживать и не станет ощутимо легче в течении ближайших 5 дней. Это мое мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое за развёрнутый ответ! Подскажите, это может быть связано с хронически и какими-то заболеваниями? У мужа такое на протяжении года полутора уже. Если прикусит нечайно или вот после стоматолога, то потом эти болячки, которые заживают неделю-две. Может какие анализы сдать? Или то что недавно сдавал достаточно. Может попросить какой-то мазок взять у стоматолога на приёме?или к другому врачу сходить? Он уже жаловался на это, но как-то мимо все почему-то,ничего не рекомендовали и не назначали.
Стоматолог
Это судя по всему на фоне падения иммунитета,пошла герпетическая составляющая активничать. Проверить иммунитет и пробы на вирусы сдать . И ещё один момент ,не связано ли по времени появление афт с началом ортодонтического лечения?
Клиент
Андрей, да, когда поставил брекеты, то все стало чаще,мне кажется после каждой активации появляются эти язвы, не считая того что поначалу и так все трёт и болит.
Стоматолог
Тогда иммунитет в любом случае и на герпес и другие вирусы провериться стоит для общего спокойствия. Обсудить с ортодонтом происходящее. Афты появляются только во время активации системы или вне ортодонтического приема, тоже?
Клиент
Андрей, и во время активации, когда цепляют инструментом и если случайно прикусит во время еды. Ну то есть после механических повреждений слизистой получается.
А на анализы эти кто может направить (ну то есть написать, что конкретно сдать) стоматолог или иммунолог?
Стоматолог
Спасибо за информацию . Как только малейшая механическая травма, возникают афты. Хорошо,что это не ракция на материал брикетсистемы , такое тоже бывает. Начните с иммунолога. Если есть хороший терапевт общего профиля с рекомендациями , которому можно доверять. Обсудите с ним ситуацию с направлениями. Раз чтомалютологи ,видя постоянные рецидивы стоматита ,не задумались о происходящем , боюсь и куда направить на обследования ,будет затык((. Но спросить всегда можно , а вдруг посоветуют
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное за рекомендации и подробные ответы!!!