Консультация дерматолога /

Прыщи на спине — вопрос №1097463

Здравствуйте
Уже длительное время беспокоят высыпания на спине. Скрабы и лосьоны не помогают. Старые заживают оставляя темные пятна, но на месте сразу появляются новые
Подскажите чем лечить ?
………….

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья. А на лице, груди есть высыпания?
На спине фолликулиты, воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
- зеркалин раствор 2 раза в день 7-10 дней
Важно:
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- пилинги не применять
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты
- исключить баню, сауну, бассейн
- х/ б одежда
Принятый ответ
Клиент
Виктория, в других местах высыпаний нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Хорошо. Пройдите лечение пока наружной терапией
Проверьте дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Клиент
Виктория, хорошо спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На Здоровье 🌺
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Воспаления гнойные пройдут, почистить можно спину у косметолога
Подкожные комедоны присутствуют
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это угревые высыпания . Скраб в на воспаления не стоит делать . Наружно используйте раствор Зеркалин 2 разв в день протирать и шампунь Кетоплюс или цинокап использовать как гель для душа
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на акне и фолликулит. Для диф диагностики необходим очный осмотр дерматолога. Скрабы не используйте . На высыпания гель клиндовит 2 раза в день 1 месяц. Шампунь Циновит в качестве геля для купания, мочалкой не тереть
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно выполните исследование биохимического анализа крови,уровень половых гормонов(по дням цикла),при наличии жалоб-ЭФГДС,исследование на дисбактериоз кишечника. Используйте молочко Видаля на время проведения исследований(заказать в аптеке).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.
Есть ли высыпания на лице?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше напоминает проявление акне.
Наружная терапия в данной локализации затруднительна.
Лучше обрвтиться очно для назначения системной терапии ретиноидами( акнекутан, роаккутан, сотрет).
Сейчас самое лучшее время для начала терапии.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на проявление акне. Сыпь на спине, даже при отсутвии высыпаний на лице, показатель средней степени тяжести.
Так как лечения не было, в первую очередь вам показано обследование у гинеколога эндокринолога на предмет гормонального сбоя (так как возраст уже не подростковый).

Лечение начать с приёма Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в день 1 месяц. Далее повторный осмотр с решением продолжить курс или перейти на системные ретиноиды при не эффективности.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Высыпания похожи на акнеформный дерматит.
Рекомендую по лечению :
Гель Циновит для ежедневного применения или по требованию.
Наружно рр зеркалина или Базирон Ас5 % 1-2р в день на мес.
Необходимо проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин.
Половые гормоны с гинекологом.
Проверить ВитВ12, Вит В9, витД.
Мочалкой не растирать.
Носить желательно хб одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи.
В питание больше зелени, овощей
Сократить приём сладкого и углеводов.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, Дарья!
Это может быть фолликулит или акне.
Сейчас можно использовать для купания шампунь кетоплюс или циновит вместо геля для душа. В области спины удобно будет лосьон azelac sesderma в виде спрея.
Для других назначений нужен очный осмотр
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулиты.

Наружно Зеркалин утром и вечером 10 дней.

Мыть тело гелем для душа Циновит 3 раза в неделю.