Консультация педиатра /

Противовирусное давать или нет при частых Орви — вопрос №1097507

Добрый день, ребёнок 5 лет.
Ходит в сад часто болеет. Аллергик не понятно на что, на все что могла сдавала, ничего не выявили но имуноглобулин 76, при норме до 60. До 5 лет противовирусное не давала вообще, сейчас ходим в сад 9 дней ходит, опять болеет, я стала давать противовирусное реаферон липинд 250мл, ( помогает прям вижу от него эффект)потом через 2 недели опять пошли в сад. 4 дня походили, опять простуда, я опять даю тоже самое противовирусное. Стоит ли давать так часто в месяц? Может быть его менять например после каждой болезни на какое-то другое? Или например 3 месяца давать когда заболевает,а потом перерыв делать ? Аллерголог назначил пить энергоферон 3 месяца подряд, каждый день по 1 таблетки, но я так не делаю потому что думаю что иммунитет совсем тогда разленится. Подскажите стоит ли давать так часто, есть страх что если не дам, то перестаёт вирус в бактерию и опять назначат антибиотик ( так уже было 2 месяца подряд). Заранее спасибо большое.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, ни один противовирусный препарат не нужен для борьбы с вирусной инфекцией, организм сам должен стараться выработать антитела к ней.
Бывают случаи, и они описаны, что при приёме противовирусных средств иммунитет может начать в избытке вырабатывать антитела, тем самым нанося себе вред.
Если вы не будете получать лечение - проводить туалет носа и горла, плохо питаться, не соблюдать гигиену,то да - тогда вирусная инфекция перерастает в бактериальную.
Педиатр
Здравствуйте.
Если м применять противовирусные, то не чаще ,чем 1 раз в 3 мес.
Лечение при вирусных инфекциях активное симптоматическое. Доказаной эффективности противовирусных нет.
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую проще относиться к болезни). Лечите, что есть. Сдайте аллергопробы, аллергия тоже снижает иммунитет в отношении ОРВИ и ОРЗ, тк направлен на защиту организма от аллергенов.
Противовирусные средства- средства с недоказанной эффективностью. Действительно организм должен самостоятельно без помощи учиться бороть инфекции, иначе как ему стать устойчивее. Болезни для детей 12-15 раз в год является нормой в том случае, если каждый случай не заканчивается приемом антибиотика.
Даже тот факт, что в предыдущие разы заболеваний были назначены антибиотики, не уменьшает вероятность, что без веских причин.
Прием протививрусных средств, на мой взгляд, возможен в том случае, когда у ребека температура держится 3 дня в пределах 38-40, она сама пройдет при вирусе на 6 день, но прием противовирусных препаратов способствует более быстрому реагированию организма, температура либо уходит и ребенок выздоравливает, либо проявляются клинические симптомы заболевания - насморк, кашель и тд.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Давайте вит С ( отвар шиповника), вит Д. Гигиена. А противовирусные больше для успокоения родителей. Вирус сам по себе уходит. Бывает, конечно и бактериальные осложнения. Но они, не так часты.
Принятый ответ
Клиент
Майя, подскажите пожалуйста какой витамин с лучше давать из производителей. Даю мишки эвалар витамин с, аскорбинку, может есть ещё что то? Спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
При обычных ОРВИ вообще нет необходимости в противовирусных препаратах, достаточно симптоматического лечения.
Если видите эффект до допустимо использовать в случаях, когда очень необходимо быстрее поправится.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста, признаки бактериальной инфекции ? Как её сразу распознать ?
Педиатр
Подозрение на бактериальную инфекцию - температура выше 38,0 более 5 суток или более 3 суток при невозможности её сбить, повторный подъем температуры выше 38,0 после нормализации, налет на миндалинах, обильные зеленые выделения из носа и / или желтая мокрота
В таких случаях сдаем оак