Консультация ревматолога /

Сильнейшая боль в колене — вопрос №1097533

Здравствуйте
Дано:мужчина 61 год(пишет для консультации дочь)
Сильнейшая боль в области колена (опухшая,горячая),2-3 дня назад мог дойти до туалете,сейчас даже встать не может.
Хр подагра
Началось ,дня 3-4 назад,сразу после Толи простуды,может и корона в очень лёгкой форме,врача не вызывали..
Вчера на дом вызвала ,чтобы взяли кровь...соэ-94,Срб 108,анализы прикреплю
Запись к ревматологу только на вторник...
Подагра часто давала знать о себе ,но так сильно ещё не разу не было..
Может ли простуда наложиться на хроническую подагру и выдать такой результат?.

Возраст: 61

Хронические болезни: Высокое артериальное давление,подагра

Ревматолог
Здравствуйте. Диагноз подагры ранее выставлен были типичнын приступы на перввх пальцах стоп? цифры мочевой кислоты были выше? Да, может так дать подагра. Чем сейчас лечите приступ? Высокое ад, это какое? С каким давлением обычно пациент ходит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боль в большом пальце правой стопы уже на протяжении года,эта же нога и заболела (колено),ад и 200 бывает и 220,на счёт мочевой кислоты не знаю,может и сдавал но давно,не помнит,пил аркоксию 120 по 1 таб,не помогает..к врачу на прием ещё не попали((
На данный момент пугают цифры Срб и соэ((
Ревматолог
Подагра не может болеть год. Подагра, это приступы, которые проходят бесследно. Тут много вопросов. Подагра тут или что другое. .. И сейчас воспалительные покащатеди очень высокие . В больницу надо .
Клиент
Екатерина, я не говорю,что год болит не переставая.
Вы спросили про большой палец,большой палец на ноге тоже беспокоит в течении последнего года...
Вызвали скорую,они сказали с таким не забираем,вызывайте терапевта на дом((
А человек даже сесть не может от сильнейшей боли в колене...сделали укол кеторола и уехали,только толку от него никакого...
Ревматолог
Скорая тут ничего не сделает. В сети ничего толком вам не сказать. Если бы это точно подагра, то помог бы укол дексаметазона. Но если там гнойный артрит, то дексаметазон наоборот нельзя колоть. Или терапевта на дом и госритплищировать хоть куда... Терапия, хирургия... Или ждать вторника и решать вопрос с ревматологом .
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Да,на фоне орви может произойти обострение подагры. Возможно был приём ацетилсалициловой кислоты на фоне температуры,это тоже могло спровоцировать обострение. На данный момент высокие показатели СОЭ и срб говорят об остром активном воспалительном процессе. Это может быть и как за счёт вирусной инфекции и на фоне обострения подагры. Не пугайтесь. Эти показатели придут в норму,как только стихнет воспалительный процесс. В настоящее время стоит начать приём НПВС,например Ксефокам по 8 мг 2 раза/сут,под прикрытием Омепразол 20 мг 2 раза/сут. Если не будет достаточного эффекта,то нужно будет снимать обострение гормональными препаратами или колхицином ( 0,5 мг 3 раза/сут)
Так же повышена мочевая кислота,ее кристаллы определяются и в моче. В период обострения препарат для ее снижения не назначается. Когда обострение стихнет,нужно будет начать приём Аллопуринола 100 мг/сут. Дозировка корректируется врачом в динамике по уровню мочевой кислоты.Целевой уровень мочевой кислоты 360 мкмоль/л. Так же рекомендую сдать крови на уровень креатинина и мочевины и выполнить узи почек. Так как при подагре может быть поражение почек и это нужно проыилактировать)
Сейчас постараться соблюдать диету (стол 6)и принимать щелочную минеральную воду,например Ессентуки 4 или 17 по 200 мл/день.
По поводу высокого АД. Учитывая наличие подагры категорически не рекомендуется приём мочегонных для снижения давления. Препарат выбора Лориста 100 мг/сут,так как данный препарат так же снижает мочевую кислоту в крови,вместе со снижением АД. Корректировка дозы с учётом дневника давления с кардиологом или терапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Вызвала скорую ,не взяли
Сказали вызывать терапевта на дом
Человек даже сесть не может,не то что ли..
Буду завтра вызывать терапевта и просить направление в ревматологическое отделение...так как ни УЗИ ,ни что либо мы все равно не сможем дома сделать ((
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Покажите коленный сустав. Температура есть?
В принципе, обострение подагры на фоне инфекции имеет место быть, но одностороння локализация в коленном суставе - не совсем типичная для этого локализация. Нужно более прицельно посмотреть. Раз ситуация такая острая - гнойный артрит то исключили в первую очередь?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, температуры нет,ттт
Фото пришлю
У него гуляют боли и в руках,то в кистях,то в плечах,и на другой ноге гуляет боль...
Но пронщающая только в колене на ноге,что он даже сесть не может,не то что ли встать((
Скорая не забрала,сказала вызывать терапевта,пусть смотрит...на скорой ничего не сказали,потрогали колено и уехали ((
Ревматолог, Терапевт
Фото не прикрепилось