Консультация педиатра /

Сильный кашель — вопрос №1097719

Здравствуйте уважаемые врачи. Ребёнку 5 лет. Сильный кашель сухой переходящий во влажный. Приходила вчера врач. Назначила лечение беродуал 12 капель. От него кашель стал ещё ужаса аж прям не остановить. Хрипов нет. И плюс аскорил. Думаю отменить ингаляции и лечить только аскорилом. Подскажите пожалуйста по вашему опыту как нам быстрее вылечить кашель. Всех благодарю

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, температура какая?
Клиент
Хайшат, температуры нет
Терапевт, Кардиолог
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0 25 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Приём аскорила можно продолжить.
Орошайте ротовую полость мирамистином.
Клиент
Хайшат, вчера врач сказала что пульмикорт не надо задавала вопрос ей этот. Для чего нам нужен сейчас пульмикорт объясните пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
Пульмикорт назначается при сухом кашле возникающий при воспалительных заболеваниях. Для устранения воспаления и бронхообструкции.
Психотерапевт
Здравствуйте!
А почему беродуал назначили (были хрипы?)
Сейчас аскорил попробуцтк только оставить на день два, и затем подключать пульмикорт если не будет динамики.
Но в целом надо конечно в данной ситуации опираться только на объективные данные, в частности оценки дыхания при помощи прослушивания.
Так трудно сказать что-то более точное.

Увеличивать объём выпитой жидкости - это факт.
Принятый ответ
Клиент
Артур, она сказала врач что нет хрипов и что пульмикорт не нужен. Тогда только аскорил продолжать?
Психотерапевт
Да, думаю это будет достаточно, он комбинированный, поэтому будет и увлажнять и способствовать лучшему отзождению мокроты.
Не забывайте про большее количество воды в течение дня.
Педиатр
Здравствуйте. Беродуал убирайте однозначно , показаний нет (одышка, хрипы). Модно делать только ингаляции с физ раствором 0.9 % 2мл 3 в день, аскорил оставляйте. Так же промывать носик солевым раствором , увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С, постукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Анна, от ингаляции ещё больше кашель идёт даже обычным с физ раствором
Педиатр
Здравствуйте, Дина!
Сколько дней ребенок принимает Аскорил?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, сегодня 2 день
Педиатр
Дина, препарат вызывает образование большого количества мокроты, которую ребенку трудно откашлять.
Рекомендую его отменить, а ингаляции с Беродуалом необходимо продолжать
Также необходимо обильное теплое питье и вибрационный массаж грудной клетки х 3 раза в день
Клиент
Зульфия Илдусовна, зачем нам беродуал? У меня ребёнок ещё хуже от него кашляет
Педиатр
Дина, кашляет хуже, как раз таки из-за сочетания Ингаляции с Аскорилом
Педиатр
Здравствуйте.
Наоборот сироп нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
В состав аскорила и так входит бронхолитик как и беродуал
Оставьте только ингаляции.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Добрый день! Срочно отменяйте всё назначенное лечение.
Ингаляции с беродуалом разрешены строго при бронхообструкции.
Аскорил стимулирует выработку мокроты в большом количестве, поэтому ребёнок будет кашлять до рвоты.
На данный момент показано только симптоматическое лечение!
1. Питье тёплое
2. Можно рассасывать леденцы для горла ( для смягчения кашля)
3. Обязательно прогулки на улице. Если ребёнок пришёл домой и не кашляет, значит плохо погуляли. После улицы ребёнок должен начать хорошо откашливаться.
4. Массаж спины вибрационный для лучшего отхождения мокроты.
5. Рядом с ребёнком должен стоять увлажнитель.
6. Сквозные проветривания комнаты каждый час и температура воздуха в комнате должна быть не выше 22 градусов!
Принятый ответ
Клиент
Злата, а если пить от сухого кашля препараты? Коделак нео капли дома есть
Педиатр, Эндокринолог
Ни в коем случа! Этот препарат как и другие препараты от сухого кашля, блокируют в головном мозге кашлевой центр, ребёнок перестаёт кашлять, а мокрота остаётся в бронхах и может возникнуть воспаление.
Препараты от кашля/для кашля в настоящее время детям вообще не рекомендованы.
Только симптоматическое лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дина. Рекомендую прием препарата грудной сбор №4, можно с 3-лет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.