Консультация гастроэнтеролога /

Вышел глист — вопрос №1097754

Здравствуйте, ситуация следующая. Вышел глист наружу через задний проход. Как это было ,стою на кухне и чувствую что что то вылазит из заднего прлхода , подумал может мьел кожуры или что то подобное и достал с помощью бумаги 10-13 см червя , похож на аскарид (судя по фото из инета) . Он не двигался и никак не реагировал на прикосновение воды и др вещей.
1. Подскажите что нужно делать и какие таблетки стоит принимать?
2. Если один так вылез то есть вероятность что и другие так поползут?
3.правда что они могут и через рот,нос выйти?

Возраст: 21

Хронические болезни: Деформация клапана сердца

Терапевт
Здравствуйте! 1) Нужно обратиться к инфекционисту, лечение антипаразитарными средствами должно быть только под контролем специалиста, до этого нужно сдать как минимум анализ кала на яица глистов, чтобы удостовериться в диагнозе и начать лечение (противогельминтный препарат - дикари)
2) обычно при аскаридозе (если это аскаридоз) в организме живет несколько червей (2-3), могут выйти еще. Бывают случаи, когда живет только 1 червь
3) паразит живет в тонкой кишке, но в процессе созревания мигрируют по организму, в частности по кровеносной системе в легкие, а уже оттуда попадают в жкт и двигаются по жкт, так что теоретически могут выходить через рот и нос, но практически нет, казуистика, так как жизненный цикл связан с попаданием в тонкий кишечник
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, если это аскаридоз, то больше 3 червей быть не может , я правильно понимаю?
Терапевт
Может быть все, но как правило обычно небольшое количество червей. Тут вопрос скорее не в количестве червей, а в том что даже 1 самка способно выделять огромное количество яиц. Поэтому с точки зрения Эпид безопасности необходимо сходить обследоваться у инфекциониста и начать лечение
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1.Самостоятельно ничего не принимайте. Обязательно обратитесь к инфекционисту!
2.Вероятность есть, но на глаз вид червя определить трудно, поэтому сказать точно что это за вид паразита нельзя.
3.Очень маловероятно, хоть и описаны единичные случаи, это скорее исключение, чем правило.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! рекомендую обратиться к инфекционисту для назначения дообследования и необходимого лечения.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. Нужна консультация инфекциониста, предварительно кал на я\г методом парасепт и АТ к паразитам по крови
2. С достоверностью ответить невозможно
3. Маловероятно,это казуистические случаи
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
1. Вам необходимо сдать анализ кала на гельминты, для определения типа гельминта и назначения препарата . Далее на консультацию к инфекционисту .
2. Да , могут
3. Нет