Консультация детского лора /

Аденоиды у ребёнка — вопрос №1097928

Добрый день! Ребёнку год и 10 месяцев, примерно пол года назад поставили аденоиды 2 ст. Обратились к врачу тк каждое ОРВИ сопровождалось длительным насморком 10-14 дней. Летом ребёнок пошёл в детский сад. Через 2 месяца посещения Дет сада она заболела( температура, красное горло и конечно насморк) все симптомы прошли достаточно быстро кроме насморка. Лечили недели три, затем присоединился кашель, опять начала подниматься температура, сдали кровь, по крови врач назначил антибиотик. День на 3 приема антибиотика насморк у нас прекратился и в принципе ребёнок выздоровел. Вскоре вновь пошли в сад. Три недели отходили нормально и вот опять насморк. Причём на этот раз без температуры, ни как тогда. Продолжается он уже почти месяц, ровно 4 недели. Нос то дышит, то нет, течение из носа не прекращается. Дня 4 назад добавился кашель, но температуры нет. От кашля начала давать Геделикс и ингаляции с физ раствором делать. Ребёнку это доставляет дискомфорт, мы почти месяц уже нормально не спим. У меня такое ощущение, что нам не помогает ни одно лечение. По назначению врача мы второй месяц уже на Назонексе. Пробовали Синупрет, Изофру, Полидексу, Проторгол, Сульфацил, Гомеопатию, масло Туи. О промывании солевым раствором я уже и говорить не буду, это наше постоянное занятие. Все это пробовали в разные периоды. Не помогает ничего. Такое ощущение, что единственный раз нам действительно помог только антибиотик. Скажите возможно ли применение антибиотика как средства лечения при таких затяжных насморках. Я не сторонник при каждом чихе давать антибиотик, но правда уже сил нет. И ребёнка жалко, бедный ее нос. Как сказал нам ЛОР, об удаление аденоидов речи пока не идёт, так как дочка ещё маленькая очень. Она посоветовала не водить в сад. Но сразу скажу, что это для нас не вариант. Во первых нет такой возможности, так как все работают, во вторых она у меня очень общительный и активный ребёнок, она любит сад, сама бежит туда с радостью. Не хочется ее дома мариновать годами из за этого насморка. И в третьих у нас эта проблема ещё до сада появилась. Есть ещё старшая дочь, которая со школы так же может принести инфекцию.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте несколько дней ничего не делать с носом и сдайте мазок из носа, можно и риноцитограмму.
Клинический анализ крови также нужен .
Отделяемое из носа какого цвета?
Приступы чихания, или почесывания носа, глаз бывают?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, последние несколько дней и так с носом ничего уже не делаем, только промываю иногда. Нет она не чихает, глаза не трёт. Пробовала ей и антигистаминные препараты давать, изменений никаких. Выделяемое у неё более густое, по утрам обычно зелёные, в течение дня просто прозрачные. Иногда бывает что зелени нет по несколько дней, потом опять появляется. Тяжело даже описать все эти процессы с носом(
ЛОР
Тут возможно стафилококк, поэтому и говорю о том чтобы сдать мазок. С ним не так просто бороться. Но анализы нужны чтобы увереннее назначать лечение. Конечно то что сейчас может быть то что было летом , но не факт, а просто пробовать различное лечение, думая что что-то нам поможет не правильно.
Клиент
Татьяна, тоже понимаю, что залечивать всем подряд не правильно. Попробуем сдать мазок. Спасибо!
ЛОР
Как получите результат рассмотрите вариант ещё использования отофага. Всего доброго, выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Не водить ребёнка в сад, это не выход.
У ребенка вырабатывается иммунитет.
Просто нужно помочь аденоидам в процессе их работы.
Сдайте мазок из носа на микрофлору и чувствительность к бактериофагам.
И на основании полученных результатов, попробовать данное лечение.

Как профилактика, обычный носовой душ, после посещения садика.
И поддержание иммунитета.
Фрукты по сезону.
Витамин Д, омега-3 даёте?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я тоже считаю это не выход, а дальше школа и что же нам теперь дома обучаться. Фрукты дочка не любит от слова совсем, сколько всего предлагаю. А вот витамины даю, курс омега3 пропили, витамин Д даю, С особенно в момент болезни. Будем сдавать мазки значит. Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Данный момент необходимо перерасти, компенсировать местами возможно медикаментозно, а лучше всего профилактически.
А иначе, если не ходить в садик, ребёнок придёт в школу и вся стерильность, сойдёт на нет. Потому как иммунитет будет не сформирован, коллектив людей, это огромная бактериальная и вирусная нагрузка и как следствие опять бесконечные сопли.)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдайте мазок на флору и чувствительность к фагам.
делайте ингаляции с аминокапроновой кислотой 3 мл + 2 мл физ раствора 2 р.д. до 2 х недель.
при усилении заложенности виброцил .
морская вода по необходимости.