Консультация гастроэнтеролога /

Появились прыщи — вопрос №1098255

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, следующее. У меня всегда была чистой кожа лица. 2 месяца назад она покрылась мелкими прыщиками, внешне кожа осталась практически чистой, но на ощупь стала очень шероховатой, не гладкой. 3 недели назад была операция и после курс антибиотиков (5дней амоксиклав). Кожа сразу после начала уколов стала вновь гладкой. Прошло 2 недели после окончания курса антибиотиков и кожа опять стала шероховатой((. С чем это может быть связано? Может быть это какая-то инфекция?
Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома матки

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, как возможной причины проблем с кожей.
Принятый ответ
Диетолог
Добрый вечер.
Скорее всего проблема в дисбиозе кишечника, сдайте кал на дисбактериоз методом хромато-масс-спектрометрии или колонофлор-16. По результатам анализа назначается лечение дисбиоза кишечника. Основными бактериальными агентами акне считаются грибы рода Malassesia, бактерии Propionibacterium acnes и стафилококки.
При дефиците витамина А (сухая кожа, шелушащиеся локти) может обостряться угревая болезнь.
Клиент
Юлия, добрый день. В колонофлор 16 я не увидела первых двух типов бактерий/грибов, о которых Вы написали. Этого анализа (колонофлор) будет достаточно?
Диетолог
Да, одного анализа достаточно.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Если был приём антибиотиков, то вполне могло нарушиться микробиом кишечника. В таких случаях эффективен приём нормофлорины л и б.
Так же рекомендуют прием энтеросорбентов, например, зостерин -ультра 30% по 1г - 2 раза в день в течение недели.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . На фоне приема антибиотиков идет нарушение микрофлоры , принимали пробиотики ?
Клиент
Добрый день. Да, принимала.
На фоне приема антибиотиков состояние кожи улучшилось. После через 2 недели вновь ухудшилось
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас . Если на фоне антибиотиков было лучше , то рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр , так же показаться дерматологу . Так как антибиотики Вы пили широкого спектра и они воздействуют не только на жкт.