Консультация венеролога /

Половой герпес 2 типа — вопрос №1098700

здравствуйте. с 2014 года страдаю от впг 2. Изначально первые 3 года высыпания были раз в 2 месяца( чаще всего на больших половых губах, реже сзади правого беда или внутри больших пол. губ. затем высыпания стали чаще до 10 раз в год( иногда сопровождаются сильным отеком, воспалением паховых лимфоузлов) В последний год высыпания стали очень частыми грубо говоря в одном месте присыхает, в другом появляется. На Вич и пр инфекции анализы сдавала- отриц. Впг 2 положительный. В периоды обострений принимаю валацикловир, мажу мазь ацикловир, свечи виферон и пр. Но толка не много. Принимать валацикловир на постоянной основе боюсь, посадит печень. Я- аллергик. Страдаю поллинозом. ( пыльца всех растений и деревьев), некоторые виды орехов, домашняя пыль( не сильно)

Возраст: 37

Хронические болезни: поллиноз, впг 2

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Валацикловир не гепатотоксичен.
На сегодняшний день стандартом лечения часто рецидивирующего герпеса является назначение валацикловира 500 мг 1 раз в день или фамцикловира 250 мг 2 раза в день до 6-9-12 месяцев.
Все остальное малоэффективно.
Клиент
Наталья, https://sprosivracha.com/questions/430000-valaciklovir-kak-dolgo-ego-mozhno-prinimat а как же эта тема. Несколько врачей и все неправы?
Дерматолог, Косметолог
Терапевты не правы.
Ознакомьтесь с инструкцией к препаратам.
Супрессивная терапия признана международной медицинской практикой.
Массажист
Здравствуйте. Вам не нужно постоянно бояться пить валацикловир, он не токсичен для печени.+ Пропейте комплекс витаминов и проставьте свечи с интерфероном.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Безопасность приёма валацикловира в течение года доказана клинически, это не гепатотоксичный препарат, даже для людей с циррозом печени не показано изменение его дозировки. Он может применяться для супрессивной терапии генитального герпеса.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

ВАм необходимо провести иммуносепрессивную терапию Валацикловиром.

По 500 мг 1 раз в день 1 год.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Вам необходимо при частых обострениях перейти на супрессивную терапию
- валоцикловир по 500 мг 1 раз в день 6 мес, а то и больше
Если вернёмся к моменту обострения, то надо понимать, что речь идёт об ослаблении иммунитета
Углубитесь в этот вопрос
- если есть проблемы с ЖКТ- к гастроэнтерологу, исключить СИБР и Сигр, недостаток ферментов. При данных изменениях с продуктов не усваиваются полезные компоненты
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- нормализовать сон
- сбалансировать питание
Словом, проведите полную модификацию своего образа жизни и тогда с иммунной системой все будет ок
Клиент
Виктория, хотелось бы сразу с иммунограммой явиться к иммунологу. Но я не понимаю какую делать. бывает
Иммунограмма тесты 1 уровня сыворотка
Иммунограмма тесты 3 уровня методом проточной цитометрии (базовая) сыворотка
Иммунограмма тесты 3 уровня методом проточной цитометрии (расширенная)включает 32 показателя сыворотка
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это вам может только иммунолог подсказать
Она анамнез соберёт и решит какой нужен
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Поддерживаю коллег, Супрессивная терапия необходимо для поддержки иммунитета против герпеса 2 типа и не является токсичным для печени.
Валвир 500мг 1р в день на протяжении 6-12 мес.
Необходима консультация иммунолога, проверить иммунный статус, где в звене идёт снижение активности.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин, асло, витД.
Больше сна, овощей, особенно брокколи, фруктов.
Клиент
Татьяна, хотелось бы сразу с иммунограммой явиться к иммунологу. Но я не понимаю какую делать. бывает
Иммунограмма тесты 1 уровня сыворотка
Иммунограмма тесты 3 уровня методом проточной цитометрии (базовая) сыворотка
Иммунограмма тесты 3 уровня методом проточной цитометрии (расширенная)включает 32 показателя сыворотка
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Елены, извините, но после анамнеза, обычно иммунолог даёт конкретные показатели, я вам не могу порекомендовать. 😔Чтобы не ошибаться.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, при частых обострениях показана супрессивная терапия валацикловир 500мг 1 табл. в сутки сроком до 1 года. Также можно пропить ликопид 10мг 2 раза в день 3 дня, затем 3 дня перерыв, затем снова 2 раза в день 3 дня. Свечи виферон ректально 1 млн МЕ 2 раза в день через день 1 месяц
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
В вашем случае может быть эффективна только суппрессивеая терапия валацикловиром 500 мг в день год. Других методов, к сожалению нет.
Валацикловир вы уже принимали, поэтому му на вашу аллергию влияния он не окажет.
Это не гепатотоксичный препарат, Валацикловир и ацикловир не метаболизируются изоферментами системы цитохрома Р450. Следовательно никакого токсического влияния на печень не оказывают.
Если вы прочитаете инструкцию к препарату, то увидите, что к противопоказаниям относят почечную недостаточнось, так как препарат выводится почками, а в печени только переходит в активную форму.
Вашей печени ничего не угрожает.