Консультация педиатра /

ОРВИ у ребёнка началось с рвоты — вопрос №1098929

Добрый день. Дочке 2,5г. В очередной раз сходили в садик, 2 дня отходили и ночью поднялась температура 38. Не стала ждать 38,5 и дала нурофен в дозе 6,7 мл(вес 13,4кг), так как температура всегда с белой лихорадкой, стопы холодные. Через 5 минут дочь вырвало и ей сразу полегчало, температура очень быстро упала до 37,3....Скорую вызвали - врач сказал, что это ОРВИ, горло красноватое. Прошло 8 часов и температура уже 38,5. Дала ношпу, ножки холодные были, через 20 минут нурофен.... Комнату проветриваем, влажность поддерживаем, обильно поим. Нужно ещё что-то делать? Возможно какие-то особенности в лечении должны быть, раз рвота была (однократно).

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего рвота могла быть на подъёмы температуры, произошёл спазм сосудов желудка . Сейчас пока только симптоматическое лечение : жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол), ношпу при если холодные конечности , обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, если рвота будет повторяться подклбчацте сорьенты энтеросгель по 1ч ложке 3 раза в день и регидрон био.
Клиент
Анна, спасибо.
Подскажите, вот ладошки и стопы у дочки при температуре чаще всего холодней остального тела, но озноба нет. Это всё равно белая лихорадка? Температура почти всегда высокая 38-39....Сбивается не сильно
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Так как рвота была однократно, вероятнее всего -:в ответ на повышение температуры.
Лечение ОРВИ симптоматическое: обильное питье , снижение температуры выше 38 .5 препаратами Ибупрофена или Парацетамола, при появлении выделений из носа, промывание солевыми растворами. Следите за частотой стула, жалобами на животик. Но, вероятнее, проявлений со стороны ЖКТ не будет
Педиатр
Добрый день. Возможно ОРВИ с абдоминальным синдромом. Побольше тёплого питья, в нос аквалор или Аква Марис, при повторной рвоте мотилиум.
Клиент
Людмила, если насморка нет, всё равно в нос солевые капли давать?
Педиатр
Да, аквалор содержит много микроэлементов, оказывает антисептическое действие, противовоспалительное, вымывают вирус со слизистой.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего рвота возникла из-за повышения температуры, у детей бывает такая реакция.
Продолжайте симптоматическое лечение - больше питья, при необходимости жаропонижающие
Педиатр
Здравствуйте. Рвота могла быть ответом на повышение температуры.
Для снижения температуры можно использовать ибупрофен (10 мг на 1 кг веса каждые 6 часов не более 4 р/сут) и парацетамол (10–15 мг на 1 кг веса каждые 4–6 часов, но не более 4 р/сут).
Препараты начинают действовать через 30–60 минут после приема и снижают температуру примерно на 1–2 °С (а не до 36,6 °С). Если после приема одного из них прошло более 3 часов, а эффекта нет, можно поменять препарат и начать использовать другой, но не чередовать их между собой каждый раз.
Чтобы быстро и просто определить нужную дозировку российского сиропа Нурофена (100мг ибупрофена/ 5мл) и Эффералгана (150 мг парацетомола/5мл) – поделите вес малыша в кг на 2 и получится необходимое кол-во мл.
НЕЛЬЗЯ использовать аспирин, нимесулид, обтирания спиртом/уксусом.
При повышении температуры не укутывать ребенка (кроме озноба), обеспечьте свежий воздух в комнате.
ВАЖНО пить побольше жидкости (не менее 30мл/кг) и соблюдать комфортную температуру в помещении, где находится ребёнок (около 18-20 гр., при этом не укутывайте детей), поддерживайте влажность на уровне 50-60%.
Питаться нужно в соответствии с аппетитом.
Педиатр
Здравствуйте.
У ребенка ОРВИ.
Рвота была на фоне подъема температуры.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, спасибо. Как часто можно давать 1/2 ношпы?
Педиатр
До 4 раз в день
Клиент
Ангелина, позвольте ещё узнать ваше мнение. Дочь пошла в сад в августе и впервые случилось тогда, ОРВи, до сегодняшнего дня их было уже 4. Все с высокой температурой до 39.....Можно ли предполагать, что это наша особенность протекания ОРВИ и именно такая высокая температура будет всегда? Просто надо понять, ходить вообше в сад или нет, ребёнка жалко, так каждый месяц с температурой и белой лихорадкой сражаться. Ведь некоторые дети болеют просто сопли и кашель и 37,5...
Педиатр
Здравствуйте.
Чаще всего дети имеют примерно одинаковое течение ОРВИ, если ребенок уже несколько раз выдавал бледную лихорадку, то вероятнее всего большинство ОРВИ и будет протекать так.
Педиатр
Добрый вечер, Виктория! Рвота у ребенка наблюдалась , как защитная реакция организма на подъем температуры. Обильное тёплое питьё из расчета 30 мл/ кг/ сутки. При повышении температуры выше 38 дать жаропонижающее (парацетамол 15 мг /кг- Эфералган, Панадол, Цефекон Д ; Ибупрофен 10мг/кг- Нурофен ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки . Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться. В данном случае желательно: -промывать носик физ раствором или другим солевым раствором ( например аквамарис ) 3-4 раза в день.
- при заложенности носика можно капать Називин или Отривин по 1 капле до 3 раз в день до 5 дней
- выкладывать на животик, чтобы слизь стекала вниз
- на сон лучше укладывать приподнятым головным концом кроватки на 30 градусов
- давать обязательно тёплую водичку из расчета 40 мл/ кг/ сутки
- дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %
Клиент
Нина, спасибо. Подскажите, вот ладошки и стопы у дочки при температуре чаще всего холодней остального тела, но озноба нет. Это всё равно белая лихорадка? Температура почти всегда высокая 38-39....Сбивается не сильно
Педиатр
Действительно симптомы в виде подъёма высокой температуры, спазма сосудов конечностей является течением белой лихорадили. В данном случае обязательно сдать ОАК, ОАМ, обязательно очная консультация педиатра для осмотра ребёнка и дальнейшей коректировки лечения
Клиент
Нина, уточню, такое течение температуры было при всех трех случаях, что с нами случились за 4 месяца сада.... Каждый раз надо сдавать анализы?
Педиатр
Назначение лабораторных анализов решает только очно педиатр после осмотра ребёнка , для корректировки лечения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория. Вирусная инфекция. Лечение симптоматическое, жаропонижающие, адсорбенты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.