Консультация педиатра /

Кровоизлияния на небе — вопрос №1099582

У мальчика 8 лет поднялась температура, вчера в обед. Сразу высокая и больше никаких симптомов и жалоб. Температура плохо сбивалась и поднималась до очень высоких цифр, до 40 градусов. Минимально удавалось сбить до 38.1. Так почти сутки, потом температура стала почти приходить в норму. Заглянула в рот и увидела странный рисунок из сосудов на небе. Подскажите пожалуйста, что это, опасно ли?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте!Это петехиальная сыпь(энантема) вызванная вирусным поражением организма и слизистой мягкого неба.Можно Орошать Мирамистином.Больше пить жидкости,чай с ромашкой.Высокую температуру сбивать.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Надежда!
Это энантема, симптом не опасный, возникает при инфекционном заболевании. Специального лечения не требует.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Надежда, добрый вечер, это вирусная энантема, кровоизлияние на слизистой мягкого неба, опасности нет.
Полоскание ротоглотки мирамистином, обильное теплое питье, можно рассасывать лизобакт.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
На небе у ребёнка энантема. Является проявлением инфекционного процесса в организме.
Опасности никакой не представляет.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, это вирусная энантема, беспокойство она не доставляет. Самостоятельно пройдёт. Подтверждает диагноз вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте.
На фоне вирусной инфекциии возможно появление такой сыпи (энантема) . Само по себе не опасно, достаточно часто такие проявления бывает у детей. проходит самостоятельно. Возможно полоскание/орошение ротовой полости любым антисептиками
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Надежда, здравствуйте! Эта сыпь - типичное проявление некоторых вирусных инфекций (например, инфекционного мононуклеоза или банальных ОРВИ), опасности не представляет и отдельного лечения не требует.