Консультация эндокринолога /

Приступы голода в течение дня, дрожь, слабость — вопрос №1099677

Доброго времени суток!
На протяжении года мучают приступы.
Если не поем часа два, становится плохо, трясет, повышается потоотделение, горят щеки, наступает слабость, кружится голова. Состояние как при снижении сахара. Но при наличии всех этих симптомов сахар остается в норме. Замеряла самостоятельно глюкометром каждый раз при приступе.
Стоит поесть и через 30 минут все симтомы исчезают.
Заметила, если выпью молоко или съем любую белковую пищу, то становится лучше. Если выпью просто чай с сахаром, то симптомы не исчезают.
На утро после 8-10 часового сна такие симптомы не беспокоят. Все приступы случаются в течение дня.
Сдавала анализы на щитовидку, общий, биохимию, глюкозу, гикированный гемоглобин. Никаких отклонений. Все анализы в норме.
С чем могут быть связаны такие приступы и какие анализы можно сдать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронических болезней нет. Рост 162, вес 50кг

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сахар был во время приступа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в норме. От 3.7 до 5.5
Норму сахара и про сахарный диабет имею представление. У мамы и бабушки он был.
Но в моем случае сахар во время приступов в норме.
Эндокринолог
Нужно сделать узи брюшной полости, с - пептид.
Клиент
Дарья, проходила. Все в норме. И фгдс проходила. Тоже все в норме.
Эндокринолог
С- пептид сдавали?
Клиент
Дарья, сдавала пол года назад, был в норме. Сегодня пересдаю. Есть ли смысл сдавать на АКТГ или кортизол?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритин какой?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, ферритин не сдавала. А гемоглобин 137
Эндокринолог, Сомнолог
Анемии нет. Но нужно исключить латентный дефицит железа. При ферритине менее 45 дефицит есть и его нужно лечить.
Клиент
Наталия, но тогда приступы были бы с самого утра на голодный желудок? А они появляются в течение дня. Когда уже расходишься.
Эндокринолог, Сомнолог
На ФГДС что написали? Нет атрофического гастрита?
Клиент
Наталия, гастрита нет, хеликобактер тоже нет. При УЗИ все в норме, лишь поставили легкую форму липоматоза поджелудочной. Но мне объяснили, что с возрастом она встречается у всех.
Сегодня пересдаю с-пептид. Есть ли смысл сдать анализ на АКТГ или кортизол?
Я уже за любую ниточку хватаюсь, чтоб выяснить причину приступов. Очень устала от них. Местный эндокринолог посоветовала лишь побольше есть и поменьше заниматься спортом. Но я им не занимаюсь.
Эндокринолог, Сомнолог
С-пептид, как и АКТГ анализ в этом случае бессмысленный. С-пептид сдается при пробе с голоданием. Отдельно он бесполезен. Сдайте на ферритин. Кортизол крови нужен, если у вас ко всему еще и давление низкое и глюкоза натощак менее 3,0. Т.е. синдром гипогликемии - это снижение именно сахара натощак. Все что после еды - это симптомы ЖКТ, того же холецистита или панкреатита. будет полезно также проверить ТТГ, св.Т4, триглицериды.
Клиент
Наталия, ттг, свт4 сдавала три раза. В норме анализы эти. Сахар на тощак всегда в норме от 3.7 до 5.5 сдавала два раза гликимированный гемоглабин - тоже в норме. По этим анализам меня гоняют уже трижды. Не вижу уже смысла в них.
Клиент
Наталия, давление свое 90/60 100/70. Периодами поднимается до 130/95.
Беспокоит не часто. Но бывает. ЭКГ сдавала - в норме, суточный ЭКГ в норме.
Но во время приступов чувствую повышенный пульс.
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично, что они в норме. Тогда кортизол тоже ничего не даст. Похоже на потпрандиальный синдром. Выход - питаться небольшими порциями часто, исключить быстрые углеводы, лучше белковая пища. И исключить латентный дефицит железа, который обычно усиливает такие симптомы даже при нормальном гемоглобине.
Эндокринолог, Сомнолог
Можно ИФР-1 посмотреть еще.
И добавить в питание пищевые волокна. Вести дневник питания, чтобы понять, на какие конкретно продукты возникает приступ.
Клиент
Наталия, доброго времени суток. Сдала анализ на ифр-1 и с-пептид. Результат прикрепила. Вроде все в норме.
Ничего не понимаю, какое происхождение приступов(
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте Ольга. очень хорошо. Главное, самое тяжелое заболевание исключили. остается постпрандиальная гипогликемия. Это ситуация, когда не сахар снижается, а утилизация глюкозы слишком быстрая, возможно еще проверить, нет ли целиакии. Выход - питаться часто небольшими порциями, кушать больше белка, т.к. он дольше насыщает.
Клиент
Наталия, А целиакия - это разве не врожденное заболевание?
Раньше меня такие приступы не беспокоили. Есть могла абсолютно все.
А быстрое потребление сахара с чем может быть связано?
Извините, замучала уже со своими вопросами. Но неизвестеость пугает(
Эндокринолог, Сомнолог
Целиакия может манифестировать в любом возрасте. Можно сделать пробу с голоданием в стационаре.. Причины - нарушение пищеварения в желудке.
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак в норме, гипогликемии нет, если и после еды в норме то по этой части нет патологий. Нужна консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Если бывает давление низкое, то на кортизол. Кровь на ферритин
Когда именно приступы начались? Было ли какая то стрессовая ситуация? с чем то связываете ?
Клиент
Дарья, свое давление 100/70. Иногда повышается до 135/95
Не часто, но бывает.
На ферритин не сдавала, но гемоглобин 137.
Ситуаций никаких не было. С нервами не связываю. После отпуска.
Приступы тоже не всегда. Они продолжаются на протяжении двух недель, потом исчезают. Потом снова появляются.
Разве нехватка микроэлементов может так проявляться?
Пропивала уже курс витаминов группы В, магний, витамин-д, омегу. Это мне все прописывали местный терапевт и эндокринолог.
Но приступы так и не проходят. И никогда не проявляются утром натощак. Только после завтрака и на протяжении всего дня.
Эндокринолог
Попробуйте вести дневник питание. Записываетесь все то что кушать и в какое именно время возникает приступ.
Возможно это связано с каким то продутом. Он и провоцирует эти приступы.
Пробуйте питаться 3 раза в день небольшими порциями с двумя перекусами. Если вам вы говорите помогает белковая пища, то включите ее больше в рацион.
Постарайтесь исключить сахар
Включите в рацион клетчатку , она поможет в контроле питания, так как заполнит желудок
БАДы не принимайте никакие
Клиент
Дарья, доброго времени суток. Получила результаты С-пептид. Снова все в норме. Значит это точно не гипогликемия? И подозрений на сах.диабет нет? Еще сдала анализ на ифр1. Как советовал другой эндокринолог с этом чате. Будет готов через три дня.
Эндокринолог
Здравствуйте. Скорее это связано с нарушением пищеварения в желудке.
Можно провести пробу с голодание , чтобы исключить инсулину
Но это только в стационаре.
Питайтесь дробно, в меньших порциях, исключите сладкое, больше белка в рацион