Консультация ветеринара /

Заболела собака, вялость, помутнение в глазах — вопрос №48253

Чихуахуа, сука, 1 г. 3 мес.
Стала вялой,слабой, все время спит, заметили помутнение в глазах, иногда скулит, отряхивает уши. Ночью встает с лежанки и ложится в нехарактерных местах (на обуви, в коридоре).
От пищи окончательно не отказывается, но аппетит снизился.
Температура в основном в норме - 38,2 - 38,4. Один вечер - 39,4.
Еще собака чаще стала сглатывать слюну.
В таком состоянии 2-е суток.
Уши - осмотрели сказали норма, есть не большие покраснения. Назначили - Отидез.
В клиники взяди кровь из вены - сказали общий анализ крови в норме, обнаружили пироплазмоз. Укололи димедрол и препараи от пироплазмоза.
Сомнения - врачи не отдали анализы, про пироплазмоз тоже говорили не уверено, т.к. я настаивал, что клещей не ловили, с собакой каждый день. Фронтлайном собаку обрабатывали. Инфицированные клетки единичны. Помутнение глаз никак не прокомментировали.
И как общий анализ может быть в норме, если собака болеет пироплазмозом?
Переживаю, чтобы собаку не залечили не верным диагнозом.
Собаку никто не кусал, от бешенства иных инфекций привита ровно год назад (Eurican). Бешенство смело исключать? Посоветуйте, пожалуйста, что еще может быть с собачкой? Какие анализы сдать? Узи? Смущает изменения поведения, помутнения в глазах.?

Педиатр
Здравствуйте,пьет много? Такое может быть при дебюте сахарного диабета.
Педиатр
Пришлите фото глаза или точное описание
Ветеринар
Здравствуйте!
У вашей собаки есть офтальмологическая проблема, видит она окружающую действительность хуже, возможно испытывает болезненные ощущения, отсюда скулит и прячется в темные места (на свету болезненность может усиливаться). Обратитесь к офтальмологу. Бывает при пироплазмозе конъюнктивит, но он не дает помутнения роговицы. Возможно у собаки банальная инфекция, которая легко корректируется соответствующими препаратами. Т.к.температура увеличивалась может понадобиться доксициклин (5 мг/кг массы тела) с преднизолоном (1-2 мг/кг массы тела) и капли в глаза (эмоксипин, флоксал 3-4 раза в день 7-10 дней). Схема может быть откорректирована офтальмологом, поэтому идеальным вариантом является консультация у соответствующего ветеринарного специалиста.

Будьте здоровы!
ветеринарная клиника "Айдавет", г.Минск
Врач УЗД, Терапевт
Злравствуйте. Необзодимо побольше давать пить, такде доксициклин и эмоксипин. Но передпримением проконсультируйтесь обязательно. Не передивайте все кошки и собаки могут и сами себя вылечить все будет хорошо.
Стоматолог
очень хорошо в таких сомнительных случаях помогает Ветом, который сейчас продается в любой вет аптеке и ветеринары его сами предлагают. Чтобы не писать большие посты, я сделала видео и там все обстоятельно рассказала.

https://www.youtube.com/watch?v=S0x9kAHtlvg&feature=youtu.be
Ветеринар
Здравствуйте, странно что анализы на руки не дали. При пироплазмозе характерна анемия и тромбоцитопения. Помутнение хрусталика не характерна при пироплазмозе.
Соответственно оак не нормальный.
Помутнение хрусталика - это в первую очередь
1 сахарный диабет
2. ЧМТ ( черепно мозговая травма)
3. Гормональные ( гипотериоз, гиперадренокортицизм)
4. Сосудистые изменения.
На осмотр офтальмолога. Кровь на сахар, б.х липаза. Асат/алат.
Клиент
Ольга, добрый день! Посмотрите, пожалуйста, разместил анализы и заключения врачей
Клиент
Ольга, сдали еще мочу. Посмотрите, пожалуйста результаты. Сегодня ибем на узи и к офтальмологу
Клиент
Ольга, в туалет сходила нормально, но от еды сегодня отказалась
Клиент
Ольга, подкрепил результаты УЗИ, свежую кровь,мочу из двух лабораторий.
Кровь хорошая, в моче уробилиноген. Что смущает, по идее при такой моче, кровь должна быть плохая.
Сделали капельницу с натрием хлоридов и ввели препараты:
Гемобаланс
Папаверин
Ацилок
Антибиотик - цефтриаксон
Не понимаю, что с собачкой.
После капельницы почувствовала лучше, поела немного, сейчас спит.
Клиент
Ольга, забыл написать офтальмолог нас также осмотрел, не увидел ничего страшного, небольшое воспаление в одном глазу, назначил капли и повторный прием.
Нас лечат уже антибиотиками, переживаем за члена семьи.
Это не может быть микоплазмозом? Как раз на глаза дает...
Терапевт
Здравствуйте.судя по всему этому,можно сказать точно что это вирусная инфекция.и она ухудшает зрение собаке.Вам нужно давать ей антибиотики и гкс.можете декса или преднизолон и доксициклин или другой антибиотик.Точно Вам напишем ветеринар что принимать.
Здоровья Вам и всех благ.Не волнуйтесь.Это можно лечить и здесь нету ничего страшного.
Ветеринар
Роман, анализ крови хороший. Очень даже. На пироплазмоз не похоже. И симптомы коме мочи более насыщенной не характерен.
Пересдайте оак. Ещё раз. Должна быть анемия из-за пироплазмоза.
Можете фото глаз отправить. Просто понять сухой кератит это или есть причина схода с диагнозом глаукома.
Офтальмолог, Педиатр
Здравствуйте!пришлите фото глаз
Ортопед, Травматолог
Анализы хорошие.
Но при температуре нужны антибиотики широкого спектра действия.
Глаза - может быть совершенно отдельная проблема.
Собака при температуре и болезни глаз ищет темные и прохладные места.
Ветеринар
Если офтальмолог не увидел ничего страшного. Возможно просто конъюнктивит. Для пироплазмоза не характерна картина с кровью. Анемии нет. В моче эритроциты отсутствуют.
Если обнаружили уробилиноген, то нужно проверять печень. Хотя бы об.билирубин и ферменты. Но я думаю это нужно сказать спасибо пиростопу. Препарат токсичный и если пироплазмоза не было то это препарат связывается с белками крови(гемоглобином) и выдает такое соединение, которое отравляет организм.
Капельница - это в первую очередь снятие интоксикации. Поэтому лучше. Сепсиса нет. Лейкоцитоза тоже. Но есть повышение температуры - это реакция организма на патологический процесс.
Теперь по порядку:
1. Пирик исключили его не было. Нет анемии. Моча чистая.
2. В моче есть уробилиноген - продукты работы печени(неправильной работы) - возможно из-за инъекции пиростопа
3. УЗИ - увеличила эхогеность паренхимы печени. Обычно это не гепатит, а острое отравление.
Желудок - на УЗИ это не лучший метод исследования ЖКТ.
4.теперь глаза. Непонятно что за офтальмолог. Тесты?! Просто осмотр? Давление?! Или просто не все так страшно.
5. Микоплазма, хламидия и герпес могут вызывать бессимптомное протекание заболевания. И тоже поражать глаза. Но исключает их в самую последнюю очередь. И это облигаты( внутриклеточные бактерии) поэтому Цефтриаксон не поможет. Можно было сразу антибиотикотеоапией исключить микоплазма и хламидиоз.
По мне у вашей собаки ВЗК. Которое решается
1. Диета с гидролизатом белка(любой гипоаллергеный корм)
2. Капельно минимум 5 растворы рингер/трисоли. Если не ест+Дюфалайт
3. Омезпрозол+Н-блокатор
4. Цефтриаксон -не мой любимый антибиотик. Но терапия начата. Оставим его. Пока.