Консультация инфекциониста /

Нужна ли вакцина против бешенства — вопрос №1099859

Здравствуйте. Мои родители ухаживают за уличными кошкой и двумя котятами. Вчера мы их мыли, чистили ушки и капали в глаза, т.к. планируем раздать через интернет. В процессе котята меня несколько раз оцарапали не глубоко, но до крови в районе запястья и предплечья, но не специально, а отталкиваясь от руки, вырываясь. Сами они не агрессивные, после банных процедур спокойно сидели на руках, на груди. Едят обычно, аппетит хороший, как пьют воду не видела, но возможно пили из лужи на улице. Ведут себя обычно, каких-то необычных признаков не заметила. Укусов не было, не облизывали. Подскажите, насколько велик риск бешенства? Наблюдение за котами возможно - одного хотели забрать новые хозяева и показать ветеринару, остальные остаются с родителями. Можно ли пока прививки не ставить и понаблюдать за животными неделю/10 дней? Не будет ли, если что, потом слишком поздно делать её через 10 дней?

Возраст: 30

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте если ослюнения раны нн было, то вам не стоит беспокоиться. Наблюдайте за животными в течении 10 дней для своего спокойствия
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Мама сказала, что котята царапали её и раньше, и все было нормально. Может ли это говорить в пользу того, что они здоровые?
Инфекционист, Педиатр
Конечно. Не переживайте
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Думаю, в Вашей ситуации нет поводов для беспокойства: поведение животных обычное + при оцарапывании бешенство не передаётся, только при укусе либо ослюнении раны/ слизистой. Достаточно наблюдения за котятами в течение 10 дней. Нет, 10 дней - это не поздно для начала вакцинации, но чем раньше вакцинация начата, тем лучше.
Клиент
Ольга, поняла вас. Просто пишут, что в рекомендациях просто оцарапывание тоже является показанием к прививке, поэтому беспокоюсь. Вроде как котенок мог облизывать лапу и после этого царапнуть, и в таком случае заражение возможно. Это не так?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Теоретически возможно, но на практике это казуистическая редкость.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Да, конечно у Вас есть такая возможность понаблюдать за котятами, этого будет вполне достаточно. Тем более что под когтями вируса нет, вирус находится только в слюне. То есть если они сначала не обрезали лапы, потом Вас не поцарапали, то тогда риска быть не может.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Насчёт облизывания раны, конечно, не скажешь, я могла этого не увидеть... Мама сказала, что котята царапали её и раньше, и все было нормально. Может ли это говорить в пользу того, что они здоровые?
Инфекционист
Может конечно, у котят инкубационный период меньше 10 дней, есл бы они бооели, то уже бы погибли.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Анастасия. Не беспокойтесь, при таком поведении Ваши подопечные не похожи на бешеных. Наблюдать за ними 10 дней правильное решение, так как е было укусов и ослюнения раны. В такой срок вакцину вводить не поздно. Здоровья.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Читала ещё, что советуют от столбняка ставить. У меня в последний раз прививка была в 2011 или 2012 году. Нужно ли обновлять или тоже можно просто последить за животными?
Инфекционист
Можно просто пройти планоаювуб ревакцинацию, она как раз проводится раз в 10 лет. По фото царапины очень поверхностные, споры не смогут там размножиться, так как нет для них подходящих бескислородных условий.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае можно понаблюдать 10 дней за котятами.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что если через 10 дней они живы и ведут себя обычно, то я точно могу успокоиться? Ещё некоторые пишут про прививку от столбняка, что ее может стоило бы сделать. Могу ли я через 10 дней также понимать, что и её делать не нужно?
Инфекционист, Терапевт
По поводу бешенства, да ,вы правильно понимаете по поводу вакцинации от столбняка: по профилактическому календарю прививок её необходимо делать раз в 10 лет, столбняк живёт в окружающей среде и переносится может контактным путем, т е. Если котёнок вас оцарапал, и у него на когтях был возбудитель, то он может в плохо промытой ране далее размножаться. Т.е. котёнок и через 10 дней не умрёт от столбняка. Но в вашем случае это маловероятно.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Не переживайте! Котята здоровы. Они не могут быть источником инфекции.
Клиент
Нина, спасибо за ответ. Переживаю, не могла ли это быть пока фаза без ярких симптомов. Но мама сказала, что котята царапали её и раньше, и все было нормально. Может ли это говорить в пользу того, что они здоровые?
Инфекционист
Чтобы котенка заразить бешенство должно его покусать больное животное. Если никаких следов на котятах нет, то риска тоже нет
Принятый ответ
Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, заражение бешенством в вашем случае невозможно, если не было укуса и ослюнения раны, для вашего спокойствия понаблюдайте в течение 10 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можно спокойно наблюдать за ним до 10 дней, причин для волнения нет
Клиент
Павел, спасибо за ответ. Я ещё читала, что советуют ставить против столбняка прививку в таком случае. Могу ли я по прошествии 10 дней так же быть спокойной, что и она мне не понадобится?
Инфекционист, Гепатолог
От столбняка делают прививки если их не было более 10 лет. Их можно делать до 3 недель
Терапевт
Здравствуйте. Вы можете понаблюдать за котятами 10 дней, но , судя по вашему описанию, животные на больных не похожи. Да и факта укуса не было. Поэтому бешенством они вас не могли заразить.
Инфекционист, Гепатолог
Анастасия, добрый день!
При описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Было оцарапывание, на когтях животных вируса бешенства нет, он находится в слюне. Для заражения должен быть укус животного и/или ослюнение свежей раны.
Котята не агрессивные (больные бешенством животные ведут себя неадекватно) поэтому достаточно наблюдение за ними 10 дней.
Клиент
Инна, спасибо за ответ. Я боюсь, как бы ни была ещё фаза без ярких симптомов. Но мама сказала, что котята царапали её и раньше, и все было нормально. Может ли это говорить в пользу того, что они здоровые?
Инфекционист, Гепатолог
Если они царапали маму и раньше и прошло с этого момента 10 дней, тем более переживать не стоит.