Консультация невролога /

Бессонница после Ковид — вопрос №1099913

Добрый день!

Перенесла ковид в начале сентября в легкой форме (около 1,5-2 недель).

После него начала страдать бессонницей. Тяжело уснуть - могу около часа лежать и «стараться».

Очень чуткий сон. Даже в берушах. Слышу все - от того, как сосед уходит в шесть утра и закрывает дверь, до сопения мужа, и соответственно, могу от этого проснуться. И потом не уснуть или уснуть через несколько часов.

Чаще всего просыпаюсь в районе 4-5 утра, при чем независимо от того, во сколько легла (хоть в 12, хоть в 2).

Сон рваный и из-за этого страдает концентрация в течении дня.

Принимаю L-тироксин 125/150 (чередуя, удалена щитовидка).

Хочется наладить режим и нормальный сон, тк в течении двух месяцев не чувствую себя отдохнувшей и это очень выматывает.

Возраст: 33

Хронические болезни: Удалена щитовидка

Невролог
Дарья, здравствуйте!

На фоне постковидного синдрома(болезни) нередкие случаи бессонницы с нарушением цикла сна и бодрствования.
Скажите пожалуйста, какие препараты вы уже принимали для сна?
Клиент
Виталий, ничего.
Невролог
Дарья, в таком случае советую Вам начтаь лечение бессоницы со следующих препаратов:
- Мелатонин С3 3 мг по 1 таб 1р/д перед сном
ИЛИ
- Зопиклон 7,5 мг по 1 таб 1р/д перед сном ( этот препарат по рецепту).

На фоне них будет восстанавливаться сон. Вечером следуеть отказаться от просмотра эмоциональных фильмов, тяжелой пищи. Лучшим вариантом - принятие горячей ванны с аромосвечой
Клиент
Виталий, прошу прощения за неверную информацию - мелатонин пила последние 3 дня (меларена) - результат в эти три дня такой же - как и в моем описании выше - нулевой - все равно тревожный, рваный сон и пробуждение в 4-5 утра.
Невролог
Дарья, в таком случае лучше всего начинать с Зопиклона. Он очень хороший препарат для лечения как острой, так и хронической бессонницы
Клиент
Виталий, для получения рецепта мне нужно идти в очную консультацию, я так понимаю?
Невролог
Дарья, да, либо в каком либо другом порядке найти рецепт с формой 107
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Такое часто бывает после ковида
Что щас принимаете для сна
Клиент
Офелия, мелатонин пила последние 3 дня (меларена) - результат в эти три дня такой же - как и в моем описании выше - нулевой - все равно тревожный, рваный сон и пробуждение в 4-5 утра.
Невролог, Терапевт
Попробуйте амитриптиллин 1/2 таблетки часов в 8 вечера либо зопиклон 7,5 мг 1 т на ночь
Оба препарата рецептурные
Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, атаракс 0,5т днем и на ночь 1месяц
Невролог
Здравствуйте Дарья ! Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать изменения в работе вегетативной нервной системы Необходимо сдать гормоны щитовидной железы ттг т 3 т 4 Я бы первично порекомендовала на 1 этапе лечения :атаракс по 1/4 т -7 дней на ночь ,затем увеличить дозу 1/2 т на ночь 2 месяца и плюс уколы кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций 2,0 мл 20 дней и раствор мильгамма - амп внутримышечно через день 20 дней далее если эффекта ни будет продолжить
2 этап Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес
Если ни поможет с переходом уже на 3 этап лечения т Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 5 мес и уходить с дозы 50 мг в день 7 дней и отмена
Невролог
Здравствуйте.
После ковида нередко возникают проблемы со сном.
Можно пропить противотревожный препарат с функцией нормализации сна - атаракс 1 таб на ночь 1 месяц.
При отсутствии эффекта триттико 50 мг на ночь 5 дней, затем 100 мг на ночь 5 дней, затем 150 мг на ночь 3 месяца. Отменять в обратном порядке.
Соблюдайте режим дня и гигиену сна - в комнате где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
В течение дня должна быть достаточная физическая активность, больше гуляйте на свежем воздухе.
Пусть у Вас будет свой ритуал перед сном - чтение книги, ванна с седативными травами.
За 3 часа до сна ограничьте телевизор и гаджеты.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Клиент
Алина, дд! Атаракс сколько мг?
Невролог
Атаракс 25 мг на ночь.
Психиатр, Психотерапевт
Дарьюшка доброго времени суток! То, что Вы описываете это проявление астенического постковидного синдрома. Ситуация поправимая. Я рекомендую Вам следующие препарат: для снятия общей тревожности фенибут по 250 мг утро, вечер, в течении 1-1.5 месяцев, МагнеВ6, мелисса +пустырник 300 мг по 1 таб. обед и 2 таб. на ночь, небольшая ежедневная прогулка на свежем воздухе за 1.5 часа до сна, легкий контрастный душ. Если в течении недели сон не восстановится можно использовать препарат феназепам по 0.5 мг на ночь в течении 2-4 недель. Также Вам может подойти препарат донормил в течении 10 дней. В любом случае лечение должно быть комплексным. Всего Вам доброго, всегда рада Вам помочь!