Консультация хирурга /

Лечение бурсита коленного сустава — вопрос №110019

Добрый день!

Мне 26 лет. Была подвижная шишка на колене, которая не болела 2 года, но я пошёл на тэквондо, и решил проконсультироваться, можно ли с ней заниматься спортом.
Сходил на приём ко врачу-хирургу, он поставил диагноз "правосторонний препателлярный бурсит" (колено).
Доктор вначале сделал пункцию, откачал жидкость, показал, что она прозрачная, объяснил, что значит всё ок, можно теперь откачать оставшуюся жидкость, ввести лекарство, а потом, если не поможет, при необходимости и моём желании уже делать операцию, но в любом случае это не обязательно. На текущем этапе вопросов не возникло, но когда после ввёл Дипроспан, зачем-то сильно начал давить на это колено!!! Я не догадался сразу спросить, зачем это, а по роликам и описаниям лечения бурсита в интернете, в т.ч. с передач "Жить здорово" и "с Мясниковым по 2-му (не помню точно название), не нашел ничего подобного про необходимость давить, в связи с чем и хочу понять, допустимо ли такое поведение хирурга, не было ли это злым умыслом? Прошу прощения, если я зря плохо думаю и неправ. Развейте мои сомнения, спасибо!

Ортопед, Травматолог
1. Препателлярные неспецифические посттравматические бурситы лечат травматологи.
2. Тактика с пункцией и последующим введением Дипроспана верная.
3. Что касается давления на сустав - мне не известна цель такой манипуляции. Возможно, ситуация имеет простое объяснение. Опишите, куда именно и как он давил? Как долго? Было ли больно?
4. Не было ли это злым умыслом? А зачем ему это? Между вами личная неприязнь или какие-то другие отношения кроме доктор-пациент? Умысел предполагает мотив. Какой мотив мог быть у врача навредить?
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Не хочу вдаваться в подробности мотивов, но они вполне очевидны, так как это частная клиника. К сожалению, реалии таковы, что приходится опасаться таких врачей...

Давил он на колено выпрямленной ноги, которая лежала на кушетке, так что мне приходилось напрягать ногу, чтобы она не переразогнулась в обратную сторону, так казалось и были такие опасения... Давил с усердием где-то минуту, думаю. Больно не было, но и сам бурсит меня не беспокоил всё это время.

После этого сам же сказал, что на колено лучше не опираться, а тут такое давление...
Клиент
Константин, а если это не посттравматический бурсит? Я не могу его связать ни с какой травмой, но возможно я просто не заметил, вот только что увидел у себя на правой руке синяк и тоже не знаю, как и где его поставил...))
Клиент
Константин, давил прямо в место шишки, никуда больше
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , возможно это было давление для исключения постинъекционной гематомы. Конечно не было умысла у врача и повредить не должно. Спорт пока никак нельзя, это будет создавать травмоопасные ситуации, микротравмы. А вот о курсовом приеме хондропротекторов нужно озаботиться
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Но мой врач сказал, всё, через сутки можно заниматься, только наколенник одевать и всё.
Ортопед, Травматолог
На тему "зачем давил", можно только фантазировать.
Например, смещал надколенник, устраняя подвывих или пытался разогнать Дипроспан по бурсе, чтобы он зашел во все ее завороты, или при инъекции попал в венку и делал гемостаз...
Одним словом, сама процедура блокады не предполагает никакого давления, но всегда есть нюансы у каждого больного. Лучше все-таки спросить напрямую. Иначе только догадки. Работаю в медицине не один десяток лет. Много встречал коллег, много всяких случае... Но такого, чтобы специально что-то не слышал ни разу. Были ошибки, халатность, но умысел и специальный вред - даже не слышал. Но мир меняется, конечно...
Причина препателлярного бурсита всегда травма. Она может быть незначительная. Бурса формируется медленно и постепенно. Не беспокоит, если нет гнойного воспаления. Вы правильно решили от нее избавиться. При занятиях спортом была опасность повторной травмы и развития гнойного воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Константин, дай бог. Вам, как доктору, видимо, виднее. Потому как почитав отзывов пациентов складывается не такое радужное мнение. Хочется верить, что они, как и я, тоже не до конца разобрались.

А на тэквондо уже можно через сутки идти, только с наколенником, в этом Вы с моим врачом солидарны? Спасибо.
Клиент
Константин, шишка кстати не до конца ушла...
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Тактика врача правильная, а вот такого способа, чтобы оказать давление на колено я не знаю.Может он хотел отдавать остатки жидкости или что-то еще,это не ясно.
Ортопед, Травматолог
Идти можно, но спаринги, занятия на коленях нельзя.
Наколенник - только для страховки.
Пару недель нужно избегать травм и нагрузок на колено.
Иначе винить будет некого.