Консультация эндокринолога /

Стоит ли менять дозировку — вопрос №1100305

Здравствуйте. У меня гипотериоз. В мае ТТ-г был 105,2
Пила эутирокс 150 мг. В сентябре ТТ-г был 0,27 снизили дозировку до 125 мг.
Сегодня пришли анализы ТТ-г 33,4 что делать дальше. Вес с 92 поднялся до 99 за последние полторы недели, хотя питание не изменилось. При наклонах головы или при любом касании шеи начинается кашель и как будто задыхаюсь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотериоз, аит, гастрит, бронхит, вертебро базилярная недостаточность

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу стоит поднять до 137 мкг, принимать строго за 30 минут до завтрака или на ночь, как удобнее. Проверить ттг через 2 месчца. Узи сделать щитовидной железы, если делали более года назад
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Доза зависит от веса, так как прибавился вес то и дозы не хватает, можно принимать 150 мкг и через 2 месяца повторить ттг, дополнительно сдайте кровь на общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, ферритин, общий анализ крови, узи щитовидной железы. Препарат какой фирмы берете?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте нужно повышать дозировку дот150 мкг,контроль ттг через 6-8 недель,поверьте ферритин и витамин д крови ,низкие уровни дополнительно повышают ТТГ и сделайте узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Прием левотироксина строго натощак
Эндокринолог
Здравствуйте.
Причина повышения ТТГ и колебания может стать низкий ферритин, нужно проверить. Если ниже 45, то принимать Феррум лек 1 р в аут. И проверит ют через даа месяца ферритин

А так же вит д. Пока в профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или вигантол 2000 ед это 4 кап утром после еды.

Сейчас тироксин повышать до 150. Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды. Желательно до 8 ч. И контроль ТТГ и Т4св через два месяца.

Если не делали больше года узи щитовидной железы, то нужно сделать
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Причины такого повышения могут бить:
1. Неправильный прием препарата - не натощак или не выдерживаете интервал минимум 30 мин до еды
2. Прием витаминов или других препаратов после тироксина
3. смена производителя препарата (вероятность подделки
4. Набор веса. Дозировка рассчитывается на вес.
5. Дефицит железа. Сдать кровь на ферритин.
Если все это соблюдается, тогда повышайте дозировку до 137 мкг и контролируйте ТТГ через 2-3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Проверьте ферритин, исключим дефицит железа. Учитывая такое колебание ТТГ, пока на 6 недель доза 137,5 мкг. Строго натощак, за 30 минут до еды.Время может колебаться, а вот интервал с едой всегда должен быть не менее 30 минут
Эндокринолог
Здравствуйте! Т.к.вес изменился в большую сторону и впереди зимний период повысьте дозу Эутирокса до 150 мкг. А лучше перейти на более чистый L-тироксин фирмы "Берлин Хеми", у Эутирокса иногда встречаются пустышки, а не таблетки, редко, но бывает. Убедитесь, что принимаете правильно препарат - за 30 мин.до завтрака, запивать 1/2 стакана воды, одновременно с другими препаратами прием Эутирокса/L-тироксина не совмещайте. Проверьте правильно ли храните лекарство - в холодильнике на дверке.
ТТГ и Т4 св. - контроль через в 2 мес.
Сейчас проверьте анализ крови общий, ферритин, 25-ОН-витамин Д, пролактин (сдается на 3-5 день цикла). При анемии, повышенном пролактине и дефиците витамина потребность в заместительной гормональной терапии растет.
Против Ат-ТПО (АИТ) лечения ещё не придумали, но препараты Селен и Цинк активность антител ТПО сдерживают. Пропейте Селен 100-200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день после еды - 2 мес., а затем Пиколинат Цинка 22-25 мг по 1 таб. × раз в день после еды - 1 мес. - этот курс хорошо повторять 2 раза в год.
А рост у Вас какой?
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу ожирения Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола и алиментарное ожирение. чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования, чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон, чтобы исключить гипотиреоз сдайте ттг, чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас. Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома. Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин пока не доказано нтг или СД, это навредит, можете принимать ксеникал.! Сейчас. Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп наноновотропил. Можно применять саксенду.